BRAUEREIKULTUR - HISTORISCHES - TAUSCHTREFFEN

Brauereiverzeichnis Deutschland, mit Brauhäuser, Hausbrauereien und Mikrobrauer

Der Biermarkt Deutschland mit Tauschbörsen für Brauereiartikel Sammler

Infos über die nächste Bierdeckel Börse und zu Bieretiketten sammeln


 

Brauereien, Hausbrauereien und Brauhäuser in Deutschland von Aachen - Düsseldorf

 

Das Brauereiverzeichnis Deutschland erscheint jährlich und ist eine aktuelle Auflistung der ca. 2000 gewerblichen Brauereien in Deutschland mit eigenem Braubetrieb, es zeigt wie vielfältig die Brau Welt und der Biermarkt Deutschland ist, mit Bier und Brauhäuser

Anschriften der Mikrobrauer und Hausbrauereien findet man in der gedruckten Ausgabe


Apen
Aachen
Ahorntal (Hintergereuth)
Adelsdorf (Neuhaus) Zum Löwenbräu
Aichach (Sulzbach) Noagal-Bräu
Alsdorf
Aurich
Aufseß-Sachsendorf
Au in der Hallertau (Reith
Aschheim
Arnstorf (Mariakirchen)
Ammerndorf
Alzey


Bearbeitung 2022
Aachen     Cornelius-Bräu Aachen GmbH
Aachen     Maschinenbrauer, Lotte und Lotte GbR
Aalen     Aalener Löwenbrauerei
Aalen (Wasseralfingen)     Löwenbrauerei Wasseralfingen
Abensberg     Brauerei zum Kuchlbauer
Abensberg     Hofbräu Abensberg e. K.
Abensberg     Ottenbräu Abensberg e. K.
Abtsgemünd (Untergröningen)     Lammbrauerei Untergröningen
Abtsgmünd     Wielands Bierbrauerei
Adelsdorf (Aisch)     Brauerei und Gasthaus Rittmayer
Adelsdorf (Neuhaus)     Zum Löwenbräu oHG
Adelsried     Stadel-Bräu aus dem Holzwinkel
Affing (Gebenhofen)     Braumanufaktur Lindner
Ahlen     Mödels Kellerbrauerei Ahlen
Ahorntal (Freiahorn)     Nanni Bräu
Ahorntal (Hintergereuth)     Brauerei Stöckel, Gebrüder Stöckel
Ahorntal (Oberailsfeld)     Held Bräu GmbH & Co. KG
Aichach (Oberbernbach)     Berabecka Boandl-Bräu
Aichach (Obermauerbach)     „Canada“ Weißbierbrauerei
Aichach (Sulzbach)     Noagal-Bräu GbR
Aidlingen-Dachtel     Braustube Dachtel
Aiglsbach     Hofbrauerei Joferbräu
Albertshofen     Albertshöfer Sternbräu
Albstadt (Ebingen)     Brauhaus Zollernalb GmbH
Aldersbach     Brauerei Aldersbach
Aldersbach     Aldersbach Craft Bier - Schaubrauerei
Alerheim     Brennerei und Brauerei Appl´s im Schloss Alerheim
Alerheim (Rudelstetten)     Gasthaus & Brauerei Rieser Hof
Algermissen     Buschbecks Brau- und Limonadenmanufaktur
Alpirsbach     Alpirsbacher Klosterbräu
Alsdorf     Biermanufaktur Langguth
Altdorf b. Nürnberg     Altdorfer Brauverein e.V.
Altenbeken      Back- und Braufreunde Schwaney e.V.
Altenbeken      braudoch UG (haftungsbeschränkt)
Altenburg      Altenburger Brauerei GmbH
Altenkunstadt      Brauhaus Altenkunstadt
Altenmarkt a. d. Alz (Baumburg)      Klosterbrauerei Baumburg GmbH & Co. KG
Altenstadt bei Schongau      Maxbrauerei Biermanufaktur
Altlandsberg      Sozietätsbrauerei & Brennerei Altlandsberg AG
Altmannstein-Sandersdorf      de Bassus Schloßbrauerei zu Sandersdorf 
Altomünster     Maierbräu GmbH & Co. KG
Altötting     Hell Brauerei KG Altötting
Altötting (Graming)     Graminger Weissbräu KG
Alzey     Volker Bräu GmbH
Amberg     Brauerei Bruckmüller GmbH & Co. KG
Amberg     Brauerei Kummert GmbH & Co. KG
Amberg     Brauerei Winkler GmbH & Co. KG
Amberg     Gasthausbrauerei Schloderer Bräu
Amberg     Sudhang Hausbrauerei, Arno Diener
Amberg (Raigering)     Privatbrauerei Sterk
Ammerndorf     Ammerndorfer Bier Dorn-Bräu
Amtsberg     Kasper Bräu
Andechs     Klosterbrauerei Andechs
Apen     Hillthaler Craftbier GbR
Apolda     Vereinsbrauerei Apolda GmbH
Arnsberg     Arnsberger Mühlenbräu e. Kfr.
Arnschwang     Brauerei Mühlbauer GmbH & Co. KG
Arnstadt     Hotelpark Stadtbrauerei Arnstadt GmbH
Arnstein, Unterfr.     Arnsteiner Brauerei Max Bender GmbH & Co. KG
Arnstorf     Schloßbrauerei Arnstorf
Arnstorf (Mariakirchen)     Schlossbräu Mariakirchen GmbH & Co. KG
Aschaffenburg     Brauereimuseum Schlappeseppel mit Versuchsbrauanlage
Aschaffenburg     Hohe-Wart-Bräu, Ingelsheimer Forst
Aschaffenburg (Schweinheim)     Schwindbräu GmbH
Aschau am Inn     Brauerei Ametsbichler e.K., Georg Ametsbichler
Aschau am Inn     Hausbrauerei in der Gaststätte Scheuern GbR
Aschersleben     Hof & Kellerbrauerei Asche Bräu
Aschheim     Hausbrauerei Hechenthaler
Attendorn     Repetaler Heldenbräu
Au i. d. H (Rudertshausen)     Lenger Bräu
Au in der Hallertau     Schlossbrauerei Au-Hallertau
Au in der Hallertau (Reith)     Bauernhofbrauerei
Aue-Bad     Schlema Lotters Wirtschaft Brauereigasthof &
Auengrund-Schwarzbach     Schloßbrauerei Schwarzbach GmbH
Auerbach/Vogtland     Brauhaus im Restaurant Zum Schlossturm
Aufseß     Aufsesser Brauerei
Aufseß (Heckenhof)     Brauereigasthof Kathi-Bräu
Aufseß (Hochstahl)     Brauerei Gasthof Reichold GmbH
Aufseß-Sachsendorf     Brauerei Stadter
Augsburg     Brauerei S. Riegele
Augsburg     Thorbräu Augsburg
Augsburg     Bayrisch Brau Pub mit Kuttenbräu Biermanufaktur
Augsburg     Hasen-Bräu Brauereibetriebsgesellschaft mbH
Augsburg (Bergheim)     Rotes Pony Craftbier Brauerei
Augsburg (Haunstetten)     Sprengstoff Brauerei
Augsburg (Oberhausen)     Auxburg City Brewery GmbH
Aulendorf     Schlossbrauerei Aulendorf GmbH
Aurich     Auricher probier, in der Stadtperle Aurich
Aying     Brauerei Aying Franz Inselkammer KG
Aying (Großhelfendorf)     Theresienbrauerei Großhelfendorf

Aalen
Abtsemünd (Untergröningen)
Adelsried
Aichach (Oberbernbach) Berabecka Boandl
Aiglsbach
Altdorf b. Nürnberg
Altenmarkt a. d. Alz
Aying (Großhelfendorf)
Augsburg, Bayrisch Brau
Auerbach/Vogtland
Attendorn
Aschaffenburg, Ho. Wart
Arnsberg


Bad Belzig
Bad Kötzting, Zur Post
Bad Langensalza
Bad Orb
Bad Rappenau, Gässle
Bad Sobernheim
Bad Staffelstein (Wiesen) Thomann
Bad Steben
Bad Wildungen
Bamberg, Hopfengarten
Bamberg, Mahrs-Bräu
Barth
Bayreuth, „Maisel & Friends“
Beendorf
Berlin (Friedrichshain) Hops & Barley
Berlin (Friedrichshain) Straßenbräu
Berlin (Kreuzberg) Dead.Puppet
Berlin (Marzahn)
Berlin (Mitte) Georgbraeu
Berlin (Pankow), Two.Fellas
Berlin (Schmöckwitz) Heldenblut
Berlin (Wedding) Eschenbräu
Biberach a. d. Riß, Weichhardt
Bielefeld, "Joh. Albrecht"
Bleckede
Bodenmais
Boitzenburger Land
Bornheim
Bornhöved
Brandenburg a.d. Havel Beetzsee
Breitenbrunn (Erlabrunn)
Bremen, Union
Bremen (Lesum)
Bruckberg (Mittelfranken)
Buchfart
Burgberg im Allgäu
Burgwedel (Großburgw.)
Buttenheim, Löwen
Buxtehude, Brauhaus im Ratskeller


Baar (Schwaben) Unterbaar     Schlossbrauerei Unterbaar
Bacharach     Bacchusbräu, Mahls kleines Brauhaus im Rheintheater
Bad Abbach-Oberndorf     Brauerei Berghammer
Bad Belzig     Burgbräuhaus Belzig
Bad Berleburg (Beddelhausen)     Braugemeinschaft Edertal GmbH
Bad Blankenburg (Watzdorf)     Watzdorfer Traditions- und Spezialitätenbrauerei
Bad Bocklet (Aschach)     Brauerei Aschach
Bad Driburg     Hausbrauerei in Böhler’s Landgasthaus
Bad Füssing (Eitlöd)     Hausbrauerei im Restaurant Die Hecke
Bad Herrenalb     Zaubercraft Bräu
Bad Homburg v. d. Höhe     Bad Homburger Brauhaus GmbH & Co. KG
Bad Kissingen (Arnshausen)     Wittelsbacher Turm-Bräu GmbH
Bad Königshofen im Grabfeld (Eyershausen)     Brau- und Backverein Eyershausen
Bad Köstritz     Köstritzer Schwarzbierbrauerei GmbH
Bad Köstritz     MAAC - Biere albus pica 113
Bad Kötzting     Lindner-Bräu
Bad Kötzting     Hausbrauerei im Hotel-Gasthof Zur Post
Bad Kreuznach     Brauwerk - Das Brauhaus in Bad Kreuznach
Bad Laasphe     Brauerei Bosch GmbH & Co. KG
Bad Langensalza     Privatbrauerei Schaller, Dreitürme Bier
Bad Liebenstein (Steinbach)     Stupps Brewing Company GmbH
Bad Lippspringe     Josefs-Brauerei gGmbH
Bad Lobenstein     Bad Lobensteiner Destillerie und Marktbrauerei
Bad Mergentheim (Herbsth.)     Herbsthäuser Brauerei Wunderlich KG
Bad Münder a. D. (Bakede)     Dorfbrauerei
Bad Münder a. D. (Hasperde)     Hausbrauerei DennEr
Bad Münstereifel     Münstereifeler Brauhaus
Bad Neuenahr-Ahrweiler     Hausbrauerei in Bells Restaurant
Bad Orb     Kärrners Hausbrauerei
Bad Pyrmont     Bad Pyrmonter Hofbrauerei GmbH
Bad Rappenau     Häffner-Bräu GmbH
Bad Rappenau     Gässle Bräu
Bad Reichenhall     Bürgerbräu Bad Reichenhall
Bad Rodach-Roßfeld     Gemeinschaftsbrauerei Roßfeld e.V.
Bad Salzdetfurth     Heinder Naturtrüb GbR
Bad Salzdetfurth (Bodenburg)     Mückenbräu
Bad Schandau (Porschdorf)     Hausbrauerei Weniger-Bräu
Bad Schandau (Schmilka)      Bio-Braumanufaktur in der Schmilk´schen Mühle
Bad Schussenried     Schussenrieder Brauerei Ott GmbH & Co. KG
Bad Sobernheim      Denkmalz Disibodenberger Kapellenbrauerei GmbH
Bad Staffelstein     Brauerei Hetzel oHG
Bad Staffelstein     Brauerei Reblitz
Bad Staffelstein (Loffeld)     Staffelberg-Bräu GmbH & Co.KG
Bad Staffelstein (Stublang)     Löwenbräu, Peter Hennemann
Bad Staffelstein (Stublang)      Brauerei Hubert Dinkel
Bad Staffelstein (Uetzing)     Hausbrauerei Reichert, Uetzinger Metzgerbräu
Bad Staffelstein (Vierzehnh.)     Brauerei Trunk GmbH & Co. KG
Bad Staffelstein (Wiesen)     Brauerei-Gasthaus Thomann
Bad Staffelstein (Wiesen)     Brauereigaststätte Hellmuth
Bad Staffelstein      Brauerei Hopfenrebell GmbH
Bad Steben     Brauhaus Budenschuster
Bad Teinach (Zavelstein)     Levacher & Stähle Höhlenbräu GbR
Bad Tölz     Steg-Bräu Bad Tölz
Bad Tölz     Tölzer Binderbräu, Gasthausbrauerei
Bad Tölz     Tölzer Mühlfeldbräu GmbH
Bad Vilbel     Felwila Brauerei
Bad Waldsee (Steinach)     Steinacher Hausbräu
Bad Wildbad     Foxy Bräu UG (haftungsbeschränkt)
Bad Wildungen     Brauhaus Bad Wildungen
Bad Windsheim     Bad Windsheimer Bürgerbräu Strauß KG
Bad Windsheim     Brauhaus Döbler GmbH & Co. KG
Bad Windsheim     Museumsbrauerei im Fränkischen Freilandmuseum
Bad Wörishofen     Hausbrauerei im Kurhotel Marienbad

Bamberg     Brauhaus zum Sternla
Bamberg     „Heller-Bräu“ Trum GmbH
Bamberg     Brauerei Greifenklau GmbH
Bamberg     Klosterbräu Bamberg GmbH
Bamberg     Ahörnla Brau GmbH
Bamberg     Ambräusianum GmbH
Bamberg     Kronprinz Bamberg
Bamberg     Brauerei Keesmann oHG
Bamberg     Heinz Weyermann Röstmalzbierbrauerei GmbH
Bamberg     Mahrs-Bräu Bamberg GmbH
Bamberg     Mich. Weyermann GmbH & Co. KG
Bamberg     Brauerei Fässla GmbH & Co. KG
Bamberg     Brauerei Spezial
Bamberg     Gänstaller Braumanufaktur GmbH & Co. KG
Bamberg     Hopfengarten Bamberg
Bamberg     Landwinkler Bräu GbR
Bamberg (Gaustadt)     Kaiserdom-Specialitäten Brauerei GmbH Bamberg,
Bargteheide     Brauder UG (haftungsbeschränkt)
Barth     Axel Haamann Barther-Sezialitäten-Brauerei
Basdahl     BOESE Brauerei UG (haftungsbeschränkt)
Battenberg (Eder) Dodenau     Hausbrauerei im Roastineer Hotel & Steakhouse
Baunatal (Knallhütte)     Hütt-Brauerei Bettenhäuser GmbH & Co. KG
Bautzen     Bautzener Brauerei GmbH
Bautzen     Braumanufaktur Frenzel
Bayreuth     Bürgerbräu Bayreuth GmbH
Bayreuth     Bayreuther Bierbrauerei AG
Bayreuth     Becher-Bräu e. K., Brauerei und Gaststätte
Bayreuth     Brauerei Gebr. Maisel KG
Bayreuth     Glenk Biergarten und Restaurant, Bräustüberl & Saal
Bayreuth     Restaurant Liebesbier „Maisel & Friends“
Bayrischzell     Brumas Hausbrauerei
Bebra     Mosebergs Brauhaus GmbH
Beckum     Brauhaus Stiefel-Jürgens
Beendorf     Beendorfer Brauhaus
Beilngries     Brauerei Schattenhofer
Bellheim     PARK & Bellheimer Brauereien GmbH & Co. KG
Bendorf     Gasthaus & Brauerei Bier-Schmiede
Berching     Brauerei Schuller GmbH & Co. KG
Berching     Privatbrauerei Winkler
Berchtesgaden     Hofbrauhaus Berchtesgaden GmbH
Berg (Oberfranken)     Gottsmannsgrüner Brauerei GmbH
Bergen (Holzhausen)     Brauschmied Holzhausen
Bergen (Mittelfranken)     Felsenbräu Thalmannsfeld
Bergenhusen     Klapper Bräu im Landgasthof Hoier Boierd

Berlin (Charlottenburg)     Brauhaus Lemke am Schloss
Berlin (Friedrichshagen)     Hausbrauerei Hops & Barley
Berlin (Friedrichshagen)     Hausbrauerei und Biergarten Zukunft
Berlin (Friedrichshagen)     Schalander, Wirtshausbrauerei
Berlin (Friedrichshagen)     Straßenbräu, Craft-Beer-Brauerei & Bar
Berlin (Friedrichshagen)     Flessa-Bräu
Berlin (Hohenschönhausen)     Berliner Pilsner Brauerei GmbH
Berlin (Köpenick)     Schlossplatz-Brauerei Köpenick
Berlin (Kreuzberg)     BRLO Craft Beer
Berlin (Kreuzberg)     Brauhaus Südstern KG
Berlin (Kreuzberg)     Hausbrauerei in der KADZ Craft Beer Bar/Taproom
Berlin (Kreuzberg)     Heidenpeters Craft Bier für Kreuzberg
Berlin (Mariendorf)     Brewdog GmbH
Berlin (Marzahn)     Brewer’s Tribute GmbH
Berlin (Mitte)     Pfefferbräu - Restaurant & Bergbrauerei
Berlin (Mitte)     Schoppe Bräu GmbH
Berlin (Mitte)     The Circus Hostel Brewing Co.
Berlin (Mitte)     Berliner Marcus Bräu
Berlin (Mitte)     Brauhaus Georgbraeu, e. K. Oliver Kaßan Nachfolge
Berlin (Mitte)     Brauhaus Lemke am Alex GmbH
Berlin (Mitte)     Brauhaus Lemke am Hackeschen Markt
Berlin (Neukölln)     Komet Bräu Berlin
Berlin (Neukölln)     Brauhaus Neulich GmbH
Berlin (Neukölln)     Berliner Berg Brauerei GmbH
Berlin (Neukölln)     Privatbrauerei am Rollberg GmbH
Berlin (Pankow)     Two Fellas Brewery GmbH
Berlin (Pankow, Buch)     eam events and more gmbh -Q-Bier-
Berlin (Prenzlauer Berg)     Bräugier Craftbier BrewPub
Berlin (Prenzlauer Berg)     Brauhaus Prenzlauer Berg im Restaurant Lorbeer
Berlin (Reinickendorf)     Brewbox Berlin GmbH, Motel Brauerei
Berlin (Schmöckwitz)     Brauerei Heldenblut
Berlin (Spandau)     BIS Brauhaus in Spandau GmbH
Berlin (Spandau)     Galler’sche Brausocietät GmbH & Co. KGaA
Berlin (Spandau)     CraftZentrum Berlin GmbH
Berlin (Spandau)     Fuerst Wiacek GmbH
Berlin (Wedding)     Schneeeule Brauerei GmbH
Berlin (Wedding)     Eschenbräu
Berlin (Wedding)     Vagabund Brauerei GmbH
Berlin (Wedding)     Studienbrauerei der Versuchs- und Lehranstalt für Brauerei
Berlin(Wedding)     Forschungsbrauerei der TU Berlin

Bernau bei Berlin (Börnicke)     1. Bernauer Braugenossenschaft e.G.
Bernburg     Kleines Brauhaus Viktor Amadeus
Bernkastel-Kues     Bahnhof Cues - das Brauhaus  >Cusanus-Bräu<
Bernkastel-Kues     Ernst Loosen UG (haftungsbeschränkt)
Bernkastel-Kues (Wehlen)     Brauhaus Kloster Machern
Beuren     Beurener Fels Brauerei
Beverungen     Mochen Craft UG (haftungsbeschränkt) & Co KG
Biberach a. d. Riß     Gigelbräu 2018
Biberach a. d. Riß     Hausbrauerei im Café Weichhardt
Biebertal     Schüller Biere
Biedenkopf     Lahnbräu Biedenkopf
Bielefeld     Brauhaus „Joh. Albrecht“
Bielefeld     Micro-Brauerei im Uni-Labor für Molekulare Biotechnologie
Bielefeld     Stadtbrauerei Bielefeld
Bielefeld (Senne)     Bielefelder Regen
Bingen     Brauerei Sankt Hildegard
Birenbach     Eremita Braukunst
Birgel     Mühlenbrauerei in der Historischen Wassermühle Birgel
Bischberg     Brauerei & Gasthof „Zur Sonne“, GmbH & Co. KG
Bischofsheim a. d. R.-Kreuzberg      Klosterbrauerei Kreuzberg
Bischofsheim a. d. Röhn     Gemeindebrauhaus Unterweißenbrunn
Bitburg     Bitburger Brauerei Th. Simon GmbH
Bitterfeld-Wolfen     Bitterfelder Brauerei GmbH
Blaichach-Ettensberg     Klier Bier - Biermanufaktur Ettensberg
Blaustein     Klingensteiner Gastronomie GmbH & Co. KG
Bleckede     Bleckeder Brauhaus, Stephan Scheer
Bobenheim am Berg     Bobremer Braukeller
Böblingen     Schönbuch Braumanufaktur GmbH & Co. KG
Böblingen     Böblinger Wichtel GmbH & Co. KG
Böbrach (Eck)     Brauerei-Gasthof Eck e. K.
Bochum     Privatbrauerei Moritz Fiege GmbH & Co. KG
Bochum     PiepNitz Craft-Bier UG (haftungsbeschränkt)
Bockhorn (Oberbayern)-Grünbach     Schlossbrauerei Grünbach bei Erding
Bodenkirchen (Bonbruck)     Schuderbräu Neuhofer Bierwerkstatt
Bodenmais     Hotel Adam Bräu e. K.
Bodenwöhr     Familienbrauerei Jacob oHG
Bodman-Ludwigshafen     Seebräu im Gasthaus Traube
Boitzenburger Land (Boitzenburg)     Braumanufaktur Marstall Boitzenburg
Bolsterlang     Hausbrauerei beim Bergbauernwirt im Landhaus Bolgental
Bonn (Küdinghoven)     Ennert Bräu Brauhaus am Ennert
Bonn (Pützchen)     Biersmarck GmbH
Bonn (Zentrum)     Brauhaus Bönnsch
Bonn (Zentrum)     BrauHotel Bonn GmbH
Bopfingen     BRAUWERK“ Zum Sonnenwirt
Borgsum auf Föhr     Biar-Brauhüs
Borken     Major Braumanufaktur Dünkelmann & Tuxhorn GbR
Bornheim     Walberger Hexenbräu
Bornheim (Sechtem)     Braukunst Vorgebirge, M & M Catering
Bornheim (Walberberg)     Zimmermann Craftbeer
Bornheim (Widdig)     Germania Brauhaus - Gast & Brauhaus „Zur Rheinuferbahn“
Bornhöved     Braukeller Gotthilf
Bösingen (Herrenzimmern)     Gasthaus u. Brauerei „Zur Sonne“
Bottrop     Bottroper Bier GmbH
Brakel-Rheder     Gräflich von Mengersen´sche Dampfbrauerei Rheder
Brandenburg an der Havel     Bräuhaus Kneipe Pur
Brandenburg an der Havel     Beetzsee Brauerei
Brandenburg an der Havel     Hebenbräu GmbH
Braunfels     Brauhaus Obermühle
Bräunlingen     Bräunlinger Löwenbrauerei Friedrich Kalb KG
Braunsbedra     Gaststätte Zur Spinne (Hausbier)
Braunschweig     Schadt´s Brauerei-Gasthaus
Braunschweig     Stebner Privatbrauerei UG (haftungsbeschränkt)
Braunschweig     Brauerei Braunschweig, ZN der Oettinger Brauerei GmbH
Braunschweig     Hofbrauhaus Wolters GmbH
Braunschweig     National Jürgens Brauerei GmbH
Braunschweig     Lonesome Oak Brewing UG (haftungsbeschränkt)
Braunschweig     Liquid Story Brewing UG
Braunschweig     Hausbrauerei in der Bäckerei & Konditorei Kretzschmar
Braunschweig     H. Nettelbeck KG, Mumme Brauerei
Breckerfeld (Ehringhausen)     Breckbräubrauerei
Breitenbrunn (Erlabrunn)      Kunos Braugasthaus, im Hotel „Zur Alten Schleiferei“ GbR
Breitengüßbach     Brauhaus Binkert GmbH & Co. KG
Breitengüßbach     Hausbrauerei in der Pension Karin
Bremen     Schüttinger Gasthausbrauerei GmbH
Bremen     Anheuser-Busch InBev Germany Holding GmbH
Bremen     Brauerei Beck GmbH & Co. KG
Bremen     Bremer Braumanufaktur GmbH & Co. KG
Bremen     Lehr- und Versuchsbrauerei für Brauer und Mälzer am Schulzentrum Rübenkamp
Bremen     Union Brauerei Bremen GmbH
Bremen (Lesum)     St. Magnus Bräu
Bretten-Rinklingen     Brettener Bierbreuwer - Bierbrauer-Gemeinschaft
Bruchhausen-Vilsen (Oerdinghausen)     Hoffbruhuus Heidhoff, Gasthof, Brauerei, Heuhotel
Bruchsal     Wallhall-Brauhaus Restaurant und Hotel
Bruckberg (Mittelfranken)     Dorn-Bräu
Bruckberg (Niederbayern)     Brauerei Wimmer GmbH
Brücken (Pfalz)     Brigger Braufreunde e.V.
Brühl (Rheinland) Vochem     Privatbrauerei Bischoff
Bubenreuth     Sandberg Bräu GbR
Buchfart     Dorfbrauhaus  >Buchfarter Mühlenbräu<
Buchholz i. d. Nordheide (Dibbersen)     Christophers Brauhaus im Hotel Frommann
Bünde     Kaiser Craft c/o Marcus Kaiser, Bündener Braumanufaktur
Burg (im Dithmarschen)     Fährhaus Bräu im Burger Fährhaus
Burgberg im Allgäu     Tante Paula Burgberg
Burgebrach     Brauerei und Gasthof Schwan
Burgebrach (Ampferbach)     Brauerei Georg Herrmann
Burgebrach (Grasmannsdorf)     Brauerei Kaiser
Burgebrach (Mönchsambach)     Brauerei Zehendner GmbH
Burghaun     Hunfelt Braeu
Burghausen     Burghauser Brauwerkstatt GmbH
Burgkunstadt     Privatbrauerei Günther
Burgkunstadt     Poppi-Bräu
Burgpreppach (Ueschersdorf)     Brauhaus Ueschersdorf
Burgwedel (Fuhrberg)     Fuhrberger Brauerei
Burgwedel (Großburgwedel)     Burgwedeler Brauerei e. K.
Bürstadt     Back- & Brauhaus Drayß
Buttenheim     Johann Modschiedler Löwenbrauerei Buttenheim
Buttenheim     St. Georgenbräu Kramer GmbH & Co. KG
Buttenheim (Dreuschendorf)     Meusel-Bräu, Ottmar Meusel e. K.
Buxtehude     Brauhaus im Ratskeller des Rathauses Buxtehude
Buxtehude     Landbrauerei Hacker GmbH & Co. KG

Bad Kissingen (Arnshausen)
Bad Kreuznach
Bad Pyrmont
Bad Salzdetfurth
Bad Staffelstein (Loffeld)
Bad Staffelstein (Uetzing)
Bad Tölz, Binderbräu
Bad Windsheim Kommunbrauhaus
Bamberg, Ambräusianum
Bamberg, Keesmann
Bamberg, Fässla
Bautzen, Frenzel
Belgern-Schildau
Berg (Starnberger See)
Berlin (Friedrichshain) Zukunft
Berlin (Friedrichshain) Flessa-Bräu
Berlin (Kreuzberg), BRLO
Berlin (Mitte), Pfefferbräu
Berlin (Neukölln) Neulich
Berlin (Prenzlauer Berg) Bräugier
Berlin (Spandau) Brauhaus
Berlin (Wedding) Vagabund
Biedenkopf
Bitterfeld-Wolfen
Böblingen, Wichtel
Bodman-Ludwigshafen
Bonn, Bönnsch
Bopfingen
Bösingen (Herrenzimmern)
Braunfels
Braunschweig, Stebner
Breitengüßbach, Hausbrauerei
Bremen, Grebhan’s
Brensbach (Wersau)
Bruckberg (Niederbay.)
Burg (im Dithmarschen)
Burgebrach (Grasmannsdorf)
Bürstadt
Buttenheim, St. Georgen


Cham (Oberpfalz)
Chorin (Golzow)
Colbitz (Lindhorst)


Cadolzburg      Brauhaus Brandmeier
Calw     Braubar DV
Castrop-Rauxel     Brauhaus Rütershoff Gastronomie-Betriebs GmbH
Celle     Brauerei  Carl Betz GmbH
Chemnitz     Turm-Brauhaus am Neumarkt
Chemnitz     Stonewood Braumanufaktur GmbH
Chemnitz (Einsiedel)     Einsiedler Brauhaus GmbH
Chemnitz (Reichenbrand)     Privatbrauerei Reichenbrand GmbH & Co.
Chiemsee-Frauenchiemsee     Inselbräu Frauenchiemsee GmbH
Chorin (Golzow)     UBG Uckermärker Brauerei GmbH
Clausthal-Zellerfeld     Brauakademie Zellerfeld im Kunsthandwerkerhof
Clausthal-Zellerfeld (Altenau)     Altenauer Brauerei GmbH
Cleebronn     Biermanufaktur Cleebronn, Besen Leiterwägele
Clenze (Kussebode)     WendlandBräu
Coburg      Brauhaus zu Coburg
Coesfeld      Brauhaus Stephanus, Stephan & Matthias Rulle oHG
Colbitz     Colbitzer Heidebrauerei GmbH
Colbitz (Lindhorst)     Spezialitäten Brau- und Brennerei Eckart
Coswig (Sachsen)-Neusörnewitz     Hausbrauerei Schiller
Crailsheim     Biermanufaktur Engel GmbH & Co. KG
Cramberg     Koch Brauerei GmbH
Cramme     ConCraft
Creußen (Lindenhardt)     Brauerei und Landgasthof
Creußen (Lindenhardt)     Creussen-Bräu
Crivitz (Gädebehn)     Albers Brauerei (Einzelunternehmer)
Cunewalde     Cunewalder ProBier-Werkstatt GmbH
Cuxhaven     Cuxhavener Bierbrise

Castrop-Rauxel
Coburg, Brauhaus
Chemnitz, Turm
Crailsheim


Dahlenburg
Datteln
Dinkelsbühl, Stefansbräu
Dirlewang
Dorfen (Stadt)
Dortmund Flaschenfreunde
Dossenheim, Schauenburg
Drebkau
Dresden (Laubegast)
Duderstadt
Durbach, Volksbräu


Daaden     B.K.W. Braukunst Westerwald UG (haftungsbeschränkt)
Dahlenburg     Sommerbecker Brauerei GmbH
Dargun     Darguner Brauerei GmbH
Darmstadt     Brauerei Grohe GmbH
Darmstadt     Darmstädter Privatbrauerei GmbH
Darmstadt     Darmstädter Ratskeller Hausbrauerei GmbH
Datteln     Holterhopfen - Dattelner Craftbier
Dausenau     Braukultur Duzenowe e.V.
Deidesheim     Pfälzer BierGut
Delbrück     Havarie Delbrücker Braumanufaktur
Delbrück-Bentfeld     Hofbrauerei Marienhof Marks
Demmin     Brauerei Demmin GmbH
Dessau-Roßlau     Brauhaus zum Alten Dessauer GmbH & Co. KG
Detmold     Privat-Brauerei Strate GmbH & Co. KG
Detmold     Liebhart´s Privatbrauerei GmbH & Co. KG
Deuerling     Brauereigasthof Josef Goss
Deuerling     Braustall Deuerling, Bastian & Weixner GbR
Dieburg     Jakob Nikolaus Braunwarth, Löwenbrauerei e.K.
Dietfurt an der Altmühl     Schindelhofer Brauhaus
Dingolfing     Brauerei Franz Xaver Wasserburger
Dingsleben    Privatbrauerei Metzler GmbH & Co. KG
Dinkelsbühl     Brauerei Hauf GmbH & Co.KG
Dinkelsbühl     Brauerei Stefansbräu
Dinkelsbühl     Weib´s Brauhaus
Dippoldiswalde     Lehrbrauerei im Berufsschulzentrum „Otto Lilienthal“
Dirlewang     Hirschbräu Dirlewang
Dischingen (Dunstelkingen)     Härtsfelder Familienbrauerei Hald e.K.
Dollnstein-Obereichstätt     Hausbrauerei RS Bräu Obereichstätt
Donaueschingen     Fürstlich Fürstenbergische Brauerei GmbH & Co. KG
Donauwörth     Donauwörther Brauhaus GmbH & Co.KG
Dorf Mecklenburg     Karow-Bube Homebrewing
Dorfen     Kellerbräu
Dorfen (Loh)     Bräu z´Loh, Nikolaus Lohmeier e. K.
Dorfen (Stadt)     Brauerei Josef Bachmayer´s Nachf. GmbH & Co. KG
Dorfprozelten     Brauhaus Dürr
Dormagen (Delhoven)     Hausbrauerei Stüttgen GmbH (Zum Schluckspecht)
Dorsten (Wulfen)     Braugruppe des Wulfener Heimatverein e. V. (Hobby)
Dortmund     Dortmunder Schulbrauerei - Schule für Brauer u. Mälzer
Dortmund     Hövels Brauerei GmbH
Dortmund     Joh. Albrecht Brauerei Beratungs- u. Beteiligungs GmbH
Dortmund     Dortmunder Actien-Brauerei GmbH
Dortmund     CraftLaborDortmund GbR
Dortmund     Bergmann-Brauerei GmbH
Dortmund (Wambel)     Dortmunder Tunnel-Brauerei e. V.
Dossenheim     Hausbrauerei im Restaurant zur Schauenburg
Drachselsried     Falterbräu e. K.
Drachselsried     Schloßbräu Drachselsried
Drebkau     Kircher Brauhaus GmbH
Dresden     Lohrmanns Brauerei GmbH
Dresden     Micro-Brauerei für Grundlagenforschung der TU Dresden
Dresden     Neustädter Hausbrauerei Christian Schwingenheuer
Dresden     Sudhaus Schwingenheuer
Dresden     Hausbrauerei BrauKunst Trachennowe GbR
Dresden     Hausbräu im Ballhaus Watzke GmbH
Dresden     Brauerei Hop on Top
Dresden (Coschütz)     Feldschlößchen AG, Dresden
Dresden (Laubegast)     Hausbrauerei Laubegast, Zum Gerücht GmbH
Dresden (Obergorbitz)     Obergorbitzer Landbräu, Hausbrauerei Jahn
Duchroth     Duchrother Bierbrauerei
Duderstadt     Duderstädter Braumanufaktur GmbH & Co. KG
Duisburg     Webster Brauhaus am Dellplatz
Duisburg     König-Brauerei GmbH
Duisburg     Quercus Brau im Restaurant Im Eichenwäldchen GmbH
Duisburg (Walsum)     Walsumer Brauhaus Urfels GmbH
Dülmen     Braumanufaktur GmbH
Dünwald (Hüpstedt)     „Michels“ Eichsfelder Braumanufaktur e.K.
Düsseldorf     Brauerei Ferdinand Schumacher GmbH & Co. KG
Düsseldorf     Düsseldorfer Privatbrauerei Frankenheim GmbH & Co. KG
Düsseldorf     „Uerige“ Obergärige Hausbrauerei GmbH
Düsseldorf     Brauerei Im Füchschen
Düsseldorf     Hausbrauerei Zum Schlüssel GmbH & Co. KG
Düsseldorf     Brauerei Kürzer
Düsseldorf     OH! macht Bier GbR
Düsseldorf     Privatbrauerei Olbermann GmbH
Düsseldorf (Niederkassel)     Bra
uhaus „Joh. Albrecht“
Düsseldorf (Oberkassel)     Brauhaus „Alter Bahnhof“ Oberkassel
Düsseldorf (Pempelfort)     Hitchcoq, Diner, Natural Winebar, Brewhouse


Dargun
Dausenau
Detmold, Liebhart´s
Dinkelsbühl, Weib´s
Dormagen (Delhoven)
Dortmund, Hövels
Dresden Schwingenheuer
Dresden (Neustadt)
Duisburg (Walsum)
Düsseldorf (Oberkassel)
Düsseldorf, Kürzer


Hier geht es weiter zu Deutsche Brauereien E - K