BRAUEREIKULTUR - HISTORISCHES - TAUSCHTREFFEN

Brauereiverzeichnis Deutschland, mit Brauhäuser, Hausbrauereien und Mikrobrauer

Der Biermarkt Deutschland mit Tauschbörsen für Brauereiartikel Sammler

Infos über die nächste Bierdeckel Börse und zu Bieretiketten sammeln



Brauereiverzeichnis Deutschland 2022 der gewerblichen Brauereien

Deutsche Brauereien von Saal - Zwönitz sind aufgelistet

Anschriften und Kennzeichnung der Microbrauereien in der gedruckten Ausgabe

Übliche Bezeichnungen: Brauerei, Brauhaus, Braumanufaktur, Craft-Beer, Gasthausbrauerei, Microbrauerei, Pseudobrauerei


Saarbrücken
Saarbrücken
Sasbach (Obersasbach)
Scheßlitz (Köttensdorf)
Schkopau (Röglitz)
Schlüsselfeld
Schmelz (Saar)
Schöllkrippen
Schönwald im Schwarzwald
Schwalmstadt (Treysa)
Schwedt/Oder
Seeon-Seebruck (Truchtlaching)
Sehnde (Rethmar)
Selsingen
Siebeldingen
Sohland an der Spree
Springe (Eldagsen)
Stadelhofen
Steinhagen (Krummenhagen)
Steinhagen
Stetten am kalten Markt
Straubenhardt
Stuttgart, Sophie´s
Sulzbach-Rosenberg
Sulzbach a. d. Murr


Saal a. d. Saale (Waltershausen)     Privatbrauerei Lang
Saalfeld/Saale     Bürgerliches Brauhaus Saalfeld GmbH
Saarbrücken     Flammbräu, Brauhof Saar GmbH
Saarbrücken     Tiny Brew
Saarbrücken     Bruch Brauerei GmbH
Saarbrücken (Dudweiler)     Gasthausbrauerei Sudhaus
Saarbrücken (Gersweiler)     Hausbrauerei in Schnabels Restaurant
Saarlouis     grei.beer GmbH
Saarwellingen     Biermanufaktur Bechtel & Geber GbR
Sachsenheim (Kleinsachsenheim)     Braustüble Michel Bräu
Sachsenkam (Reutberg)     Klosterbrauerei Reutberg eG
Salz (Unterfranken)     Karmeliter Bräu GmbH & Co. KG
Salzhausen     Brauerei „De Lütte“
Sangerhausen (Wippra)     Museums- und Traditionsbrauerei Wippra
Sankt Ingbert     Herz & Heimat - Privatbrauerei Oliver Muskalla
Sarstedt     REIMOT-Braumanufaktur
Sasbach (Obersasbach)     Hausbrauerei im Landgasthof Löwen
Sauensiek     Hausbrauerei in Klindworths Gasthof
Schefflenz (Unterschefflenz)     Brauerei Egolf
Scheibenberg (Oberscheibe)     Privatbrauerei Christian Fiedler
Scheidegg (Scheffau)     Hausbrauerei im Gasthof Zum Postwirt
Schemmerhofen     Canucks Braukunst GmbH
Schermbeck (Gahlen)     Brauküche auf dem Kamphaus-Hof
Scheßlitz     Brauerei Drei-Kronen
Scheßlitz (Köttensdorf)     Brauerei Hoh
Scheyern     Klosterbrauerei Scheyern
Schieder-Schwalenberg     Schwalenberger Gemeinschaftsbrauhaus
Schierling     Spezial-Brauerei Schierling GmbH
Schillsdorf(Kirschenholz)     Beer-Brauerei, Buddel GmbH
Schimberg (Martinfeld)     Brauerei Toni Hupfer
Schkopau (Röglitz)     Brauhaus zu Röglitz GmbH
Schlammersdorf     Püttner Bräu GmbH
Schlangenbad (Obergladbach)     Fox River Brewing
Schlechtsart     Kommunbrauhaus
Schlehdorf     Glentleitner Wirtschaft & Brauerei
Schleiden-Gemünd     Gemünder Brauerei GmbH & Co. KG
Schleife     Hausbrauerei Max Koischka
Schleifreisen     Ziegenmühle Erlebnisgastronomie
Schlepzig     Spreewälder Privatbr. 1788 im Spreewaldresort „Seinerzeit“
Schleswig     Asgaard Brauerei Schleswig
Schliersee (Neuhaus)     Schöpfbrauerei Hoamat Bayern
Schlüsselfeld     Brauereigasthof Günter Scheubel, Sternbräu
Schlüsselfeld (Thüngfeld)     Braumanufaktur Hertl GmbH & Co. KG
Schmalkalden     Braumanufaktur Schmalkalden
Schmallenberg     Schmallenberger Braumanufaktur
Schmallenberg (Sellinghausen)     Loisel´s Bräu GbR
Schmelz (Saar)     Schmelzer Brauhaus Betriebs-GmbH
Schmitten (Oberreifenberg)     Hausbrauerei im Restaurant Feldberger
Schnaitsee     Baderbräu Schnaitsee GmbH & Co. KG
Schnaittach     Brauerei „Kanone“ Löhr GmbH & Co. KG
Schneeberg     Schneeberger Braukombinat e.V.
Schollene     Elbe-Havel-Brauerei
Schöllkrippen     Brauhaus Barbarossa
Schönau a. d. Brend     Gemeindebrauhaus Schönau
Schönborn (Rhein-Lahn-Kreis)     Brauerei Hof-Schauferts
Schönebeck (Elbe)-Frohse     Elbbrauerei Frohse
Schöneck (Kilianstädten)     Schönecker Brauhaus
Schongau     Schongauer Brauhaus
Schönthal (Rhan)     Rhanerbräu GmbH & Co. KG
Schonungen (Hausen)     Privatbrauerei Ulrich Martin
Schönwald     Neucherlbräu
Schönwalde-Glien     Historische Braumanufaktur von 1834 im MAFZ Erlebnispark
Schorndorf (Württemberg)     Kesselhaus GmbH
Schotten (Burkhards)     Dorfbrauerei Burkhards
Schrozberg (Riedbach)     Franken Bräu Riedbach Krauß GmbH
Schrozberg (Spielbach)     Gold-Ochsenbrauerei
Schwäbisch Hall     Löwenbrauerei Hall Fr. Erhard GmbH & Co. KG
Schwäbisch Hall     Sudhaus an der Kunsthalle Würth
Schwalmstadt (Treysa)     Brauerei Friedrich Haaß KG
Schwandorf (Naabeck)     Schlossbrauerei Naabeck GmbH & Co. KG
Schwandorf (Wiefelsdorf)     Brauerei Plank GmbH
Schwangau     Schlossbrauhaus Schwangau
Schwarzach (Wölsendorf)     Malerbräu
Schwarzenbach a.d. Saale     Gasthausbrauerei Frankonianer im Café Hein
Schwarzenfeld (Irrenlohe)     Schnellinger Bräu
Schwedt/Oder     Brauwerk Schwedt - Hotel Altstadt Quartier
Schweickershausen     Kommunbrauhaus
Schweinfurt     Roth Bier GmbH
Schweppenhausen     Stromberger Urbräu, Hausbierbrauerei Mario Miedl
Schwerte     Kulturbräu Kreinberg e.V.
Schwetzingen     Schwetzinger Brauhaus zum Ritter GmbH & Co. KG
Schwieberdingen     Felsenbergbräu UG (haftungsbeschränkt)
Seeon-Seebruck (Seeon)     Camba Bavaria GmbH
Seeshaupt     Unser Dorfbräu
Seevetal (Hittfeld)     Mühlenbrauerei der Wassermühle Karoxbostel e.V.
Sehnde (Rethmar)     Gutshofbrauerei Das Freie
Seinsfeld     Seinsfelder Craftbeer Brewery e. K.
Seinsheim     Seinsheimer Kellerbräu
Seligenstadt     Glaabsbräu GmbH & Co. KG
Seligenstadt     Nanobrauerei Brauschlumber
Seligenstadt     Seligenstädter Klein-Brauerei GmbH & Co. KG
Selsingen     Hausbrauerei im Hotel Selsinger Hof
Senftenberg     Hausbrauerei im Lido Senftenberg GbR
Seßlach     Kommunbrauhaus Seßlach
Seßlach (Heilgersdorf)     Brauerei und Gastwirtschaft Scharpf
Seßlach (Unterelldorf)     Gemeindebrauhaus Unterelldorf
Siegburg     Siegburger Brauhaus
Siegen (Kaan-Marienborn)     Brauerei und Brennerei Irle GmbH
Siegenburg     Schmidmayer-Bräu
Sigmaringen     Brauerei Zoller-Hof, Graf-Fleischhut GmbH & Co. KG
Simmozheim     Hausbrauerei Mönchwasen
Sinn (Fleisbach)     Fleisbacher Brauerei GmbH
Soest     Brauhaus Zwiebel
Sohland an der Spree     Brauhaus am See
Sohland an der Spree     Hausbrauerei Ronald Rosner
Solingen     Bergische Craft Beer Brauerei, Bergische Grillakademie
Solms (Oberbiel)     Oberbieler Braumanufaktur  Stefan Schreiber
Solnhofen (Hochholz)     Hochholzer Brauhaus, Pöverlein GbR
Soltau     Joh. Albrecht Brauhaus GmbH
Sonneberg     Privatbrauerei Gessner GmbH & Co. KG
Sonthofen     Der Hirschbräu,  Privatbrauerei Höss GmbH & Co. KG
Sonthofen     Hausbrauerei im Berggasthof Sonne
Spalt     Stadtbrauerei Spalt
Spechbach     Hildegard Eisemann KG mit Versuchsbrauerei
Speyer     Hausbr. im Domhof GmbH & Co. KG
Spiegelau (Klingenbrunn)     Josef Stangl, Brauerei Klingenbrunn
Springe (Eldagsen)     Robens Craft Beer GmbH
Stade     Ratskeller Stade - Brauhaus, Biergarten, Weinkeller
Stadelhofen (Schederndorf)     Privatbrauerei Konrad Will
Stadelhofen (Steinfeld)     Hübner Bräu Steinfeld
Stadthagen     Brauerei Amtspforde im Hotel zur Amtspforte
Stadthagen     JERC’s Brauerei
Stadtilm     Museums-Brauerei Schmitt
Stadtkyll (Schönfeld)     Wirfttaler Craftbeer
Stadtsteinach     Brauerei Leonhard Schübel oHG
Stegaurach (Debring)     Brauerei Müller
Stegaurach (Mühlendorf)     Mühlenbräu Merklein
Steinach (Thüringen)     Brauerei Gasthof Ankerbräu
Steinberg (Wernesgrün)     Wernesgrüner Brauerei GmbH
Steindorf (Hofhegnenberg)     Cheyenne Beer Factory
Steinfeld (Waldzell)     Hausbrauerei Höpfl
Steinfurt (Burgsteinfurt)     Krombacher Brauerei Bernhard Schadeberg
Steinhagen (Krummenhagen)     Back- und Brauscheune Rumpelstilz
Steinhagen (Westfalen)     Brauerei Sandforth GmbH
Steinheim (Söhnstetten)     Hirsch-Brauerei
Steinsfeld (Reichelshofen)     Landwehr Bräu Wilhelm Wörner GmbH & Co. KG.
Stendal     Taubentanz GmbH
Stephanskirchen     Simsseer Braumanufaktur GmbH & Co. KG
Stetten am kalten Markt     Heuberger Biermanufaktur UG (haftungsbeschränkt)
Stettfeld     Schwarzer Adlerbräu GmbH
Stockheim     Stoxbräu GmbH & Co. KG
Stolpe auf Usedom     Hausbrauerei auf dem Stolperhof
Stolpen     Gogelmosch-Braumanufaktur im Gogelmosch Haus
Straelen     Straelener Brauhaus UG (haftungsbeschränkt)
Stralsund     Störtebeker Braumaunufaktur GmbH
Straßkirchen      Killa Bräu
Straubenhardt     Häselbräu Black Forest Brewing GbR
Straubing     Brauerei Röhrl GmbH
Straubing (Hofstetten)     Karmelitenbrauerei Karl Sturm GmbH & Co. KG
Straufhain     Kommunbrauh. in den OT Seidingstadt u. Stressenhausen
Streithausen (Abtei Marienstatt)     Marienstatter Brauhaus GmbH
Strullendorf (Geisfeld)     Brauerei Krug Geisfeld GmbH & Co. KG
Strullendorf (Geisfeld)     Brauerei-Gasthof Griess
Strullendorf (Roßdorf am Forst)     Brauerei Sauer
Stuhr     Privatbrauerei Braugut Stuhr
Stulln     Braumanufaktur Jürgen Ferschl
Stulln     Punkrock BBQ
Stutensee (Staffort)     Gamerbräu
Stuttgart     Dinkelacker-Schwaben Bräu GmbH & Co KG
Stuttgart     Sophie´s Brauhaus
Stuttgart (Feuerbach)     Feuerbacher Wichtel GmbH & Co. KG
Stuttgart (Feuerbach)     Rossknecht Brauerei
Stuttgart (Heslach)     Stuttgarter Hofbäu AG
Süderheistedt     W. A. T. T. Craft Beer Bärenbräu Süderheistedt GbR
Sulz am Neckar (Sigmarswangen)     Bürgerstüble Sigmarswangen
Sulzbach a. d. Murr     Sulzbacher Schlösslebräu und Event GmbH
Sulzbach-Rosenberg     Orth-Bräu GmbH & Co. KG, Zum Fuchsbeck
Sulzbach-Rosenberg     Sperber-Bräu
Sundern (Hagen)     Gasthof-Pension Ermes, Johannes Ermes
Sylt (Keitum)     Brot & Bier

Stephanskirchen
Saarbrücken
Sachsenheim
Schefflenz
Scheyern
Schlangenbad
Schlepzig
Schmalkalden
Schnaitsee
Schönborn
Schonungen (Hausen)
Schwäbisch Hall
Schwangau
Seeshaupt
Seligenstadt
Siegburg
Soderstorf
Solingen
Speyer
Stade, Ratskeller
Stegaurach
Steinfeld (Waldzell)
Storkow (Mark)
Straubing, Röhrl
Strullendorf (Geisfeld)
Stuttgart (Feuerbach)


Tangermünde
Taufkirchen
Telgte
Teunz (Fuchsberg)
Thüngen
Traitsching (Loifling
Trier, Petrusbräu
Tuttlingen (Möhringen)


Taarstedt     Brauerei Taarstedt, Weltbrauerei
Tacherting (Lengloh)     Weißbräu Schwendl GmbH & Co. KG
Tangermünde     Schulzens Hofbräu
Tarmstedt     Hofbrauerei Tarmstedt
Tauberbischofsheim     Distelhäuser Brauerei Ernst Bauer GmbH & Co. KG
Taufkirchen     Hundberger Brauerei
Taufkirchen (Vils)     Guts- und Brauereigenossenschaft eG
Tegernsee     Herzoglich Bayerisches Brauhaus Tegernsee KG
Teisendorf     Privatbrauerei M. C. Wieninger GmbH & Co. KG
Teisnach     Ettl-Bräu GmbH & Co. KG
Telgte     Telgter Braumanufaktur
Temmels     Temmelser Braukeller
Teningen (Köndringen)     Köndringer Dorfbrauerei
Tettnang     Brauerei u. Gasthof zur Krone
Tettnang (Dietmannsweiler)     Brauereigasthof Schöre
Tettnang (Siggenweiler)     Hopfengut No. 20 GbR im Hopfenmuseum Tettnang
Teublitz     Deiblitzer Braubuam, Siegemund & Zuber GbR
Teunz (Fuchsberg)     Schlossbrauerei Fuchsberg GmbH & Co. KG
Thalmässing (Pyras)     Pyraser Landbrauerei GmbH & Co. KG
Thannhausen (Schwaben)    Münz- und Postbräu König Ludwig GmbH & Co. KG
Theres (Buch)     Kommunbrauerei Buch
Thörlingen     Strieders Mühle
Thundorf i. UFr.     Gemeindebrauhaus Thundorf
Thüngen     Burgbrauerei Herzog von Franken GmbH
Tiefenbach (bei Landshut)     Bierschau
Tiefenbach (Haselbach)     Haselbacher Thomasbräu
Titisee-Neustadt     Ossos Bräu im Brauereigasthof Bären
Titting     Brauerei Gutmann e.K.
Torgau     Privatbrauerei Norman Graf
Torgau (Werdau)     Brauhaus Alter Elbehof
Train (St. Johann)     Forschungsbrauerei St. Johann
Traitsching (Loifling)     Hofmark Brauerei KG
Traunreut (Stein)     Schlossbrauerei Stein Wiskott GmbH & Co. KG
Traunstein     Brauerei Jakob Wochinger & Sohn GmbH
Traunstein     Hofbräuhaus Traunstein Josef Sailer KG
Traunstein     Privatbrauerei Schnitzlbaumer GmbH
Trebgast     Brauerei Haberstumpf GmbH
Treuchtlingen (Schambach)     Landbier Hausbr. im Restaurant „La Casalinga“
Treuchtlingen (Wettelsheim)     Brauerei Strauß oHG
Treuen     Privatbrauerei Blechschmidt und Getränkefachhandel
Triberg im Schwarzwald     Kämmerle Bräu e.K.
Triefenstein (Homburg am Main)     Homburger Bräuscheuere
Trier     Petrusbräu GmbH & Co. KG
Trier (Olewig)     Kraft Bräu GmbH im Hotel Blesius Garten
Trippstadt     Brauerei Unterhammer Bräu
Trochtelfingen     Albquell-Bräuhaus Auberger & Schmid GmbH & Co.
Trossingen     Hausbrauerei im Billard-Café Krokodil
Tübingen     Neckarmüller Gasthausbrauerei
Tuntenhausen (Maxlrain)     Schlossbrauerei Maxlrain GmbH & Co. KG.
Türkenfeld     Hausbrauerei im Gasthof Hartl „Zum Unterwirt“
Tüßling     Bräu im Moos GmbH & Co. KG
Tuttlingen     HopfX Bräu

Tarmstedt
Teisnach
Tettnang (Siggenweiler)
Titting
Traunstein, Wochinger
Traunstein Schnitzlbaumer
Trossingen


Ursberg
Unterreichenbach
Ulm (Söflingen)
Uettingen


Ubstadt-Weiher     Toms Brauwerk
Ubstadt-Weiher (Stettfeld)     Prestelbräu GbR
Ueckermünde     Ueckermünder Brauhaus „Stadtkrug“
Uehlfeld     Brauerei u. Gasthof Zwanzger
Uehlfeld     Brauerei-Gasthof Prechtel
Uettingen     Zur Alten Brauerei Zapf
Uetze (Krätze)     Bogler´s Brauerei
Uhingen     Gerber Bräu Gastronomie GmbH
Uhldingen-Mühlhofen-Unteruhldingen     Birnower Klosterbräu
Ühlingen-Birkendorf     Brauschopf Bierwerkstatt
Ulm/Donau     Barfüßer - Die Hausbrauerei
Ulm/Donau     Brauerei Gold-Ochsen GmbH
Ulm/Donau     BellaVista café · bar · events
Ulm/Donau (Söflingen)     Kronenbrauerei Russ Betriebs GmbH
Ummendorf (bei Biberach)     Bräuhaus Ummendorf GmbH
Ummerstadt     Stadtbrauerei Ummerstadt
Unna     Hausbrauerei Brauzwerg
Unna     Kultur- u. Kommunikationszentrum Lindenbrauerei e.V.
Unterneukirchen     Privatbrauerei Sebastian Leidmann e.K.
Unterreichenbach     Hausbrauerei im Gasthof Löwen (z. Z. kein Braubetrieb)
Unterschleißheim     Crew Republic Brewery GmbH
Unterschwaningen     Schwannen Bräu UG, Gasthaus zur Goldenen Schwanne
Untersiemau     Privatbrauerei Eduard Murmann GbR
Untersiemau (Birkach am Forst)     Brauerei Eller
Ursberg     Klosterbräuhaus Ursberg GmbH
Ursensollen (Erlheim)     Zoigl-Brauerei im Gasthof Erlhof
Uslar     Bergbräu GmbH & Co. KG
Ustersbach     Brauerei Ustersbach Adolf Schmid KG

Unterschwaningen
Ulm, Gold-Ochsen
Uhingen
Ubstadt-Weiher


Vohenstrauß
Villingen-Schwenningen
Varel


Valley     Valleyer Schloss Bräu
Varel     Vareler Brauhaus
Velburg (Lengenfeld)     Winkler Bräu GmbH & Co. KG, Privatbrauerei
Verden     Verdener Brau Manufaktur GmbH
Viechtach     Gesellschaftsbrauerei Viechtach GmbH
Vielank     Vielanker Brauhaus GmbH & Co. KG
Viereth-Trunstadt (Viereth)     Brauerei-Gasthof Mainlust
Viereth-Trunstadt (Weiher)     Brauerei-Gasthof Kundmüller GmbH
Viernheim     Hannes Bräu
Viersen     Bockerter Heide Brauerei
Villingendorf     Privatbrauerei St. Ulrich
Villingen-Schw. (Weilersbach)     Hausbrauerei im Wirtshaus beim Hader-Karle
Vilshofen a. d. Donau     Wolferstetter-Bräu Georg Huber e.K.
Voerde (Spellen)     Brauprojekt 777, Hendschke, Mömken, Preuwe, Schade
Vogtei (Oberdorla)     Brauereigasthof Marktmühle
Vogtei (Oberdorla)     Brauhaus in der Probstmühle
Vohenstrauß     Weißbierbrauerei Behringer
Volkach (Krautheim)     Brauerei Friedrich Düll GmbH & Co. KG

Voerde (Spellen)
Viereth-Trunstadt
Valley


Wuppertal (Barmen)
Worms, Sander
Wolnzach, Urba
Wittenberge
Witten, Benno´s
Willingen (Upland)
Wiesenbach
Wienhausen
Wertach
Werder (Kemnitz)
Weiterstadt
Weißenbrunn
Weingarten/ Württemb.
Weimar, Felsenkeller
Weil am Rhein
Wehr (Enkendorf)
Wartenberg
Waren (Müritz)
Walpertskirchen
Waldstetten (Günz)
Wald (Allgäu)
Wacken


Waakirchen     Hoppebräu GmbH
Waakirchen (Marienstein)     Mariensteiner Brauhaus
Wachtberg (Niederbachem)     Brauzeugen GmbH
Wacken     Wacken Brauerei GmbH & Co. KG
Wagenfeld     Loyds Braumanufaktur GmbH & Co. KG
Waibstadt     Hausbrauerei Rega-Bräu
Waidhaus     Kellner Kellerbräu
Waischenfeld     Brauerei Heckel
Waischenfeld (Breitenlesau)     Brauerei Konrad Krug, Brauerei und Tanzsaal GmbH
Waischenfeld (Nankendorf)     Lamm-Brauerei Georg Schroll
Wald (Allgäu)     Wald Bräu im Landgasthof Berghof
Waldbronn     Lindenbräu GmbH
Waldenburg     Kjell Beer
Waldershof     Dameradl-Zoigl, Zoigl-Brauer, im Kommunbrauh. Mitterteich
Waldershof (Lengenfeld)     Mobile Brauerei auf einem LKW-Anhänger
Waldheim (Richzenhain)     Alte Brauerei Richzenhain GmbH
Waldhufen     Brauhaus Nieder Seifersdorf GmbH
Waldrohrbach     Müllerssohn Braumanufaktur
Waldstetten (Günz)     Brauerei und Gasthof Zum Engel GmbH & Co. KG
Walkertshofen     Brauerei Schorer
Wallenfels     Brauerei Malzschmied
Wallerstein     Fürst Wallerstein Brauhaus GmbH
Wallhausen (Michelbach)     Adlerbrauerei Karl Schmetzer
Walsrode (Hünzingen)     Hünzinger Brauhaus Schnuckenbräu am Hotel Forellenhof
Waltenhofen     Brauwerk Allgäu UG (haftungsbeschränkt)
Waltenhofen (Oberdorf)     Barleys Braukeller, Manuel & Manuela & Florian Günther GbR
Wandlitz     Brauhaus und Restaurant Rialto
Wangen im Allgäu     Stoffel´s Stadtbräu
Warburg     Warburger Brauerei GmbH
Wardenburg (Tungeln)     Hausbrauerei im Tungeler Krug
Waren (Müritz)     Brauhaus Müritz
Warmensteinach (Hütten)     Brauerei Hütten Michael Trassl oHG
Warnsdorf     Küsten Brauerei, Warnsdorfer Craft Bier Manufaktur
Warstein     Warsteiner Brauerei Haus Cramer KG
Wartenberg (Landenhausen)     Wartenberger Brauhaus GmbH
Wartenberg (Oberbayern)     Reiter-Bräu e.K.
Wassenberg     Brauerei am Roßtor oHG
Wassertrüdingen     Biermanufaktur Wassertrüdingen
Wassertrüdingen (Fürnheim)     Forst-Quell-Brauerei von Friedrich Höhenberger
Wathlingen     Weerhuus Privatbrauerei UG (haftungsbeschränkt)
Wattendorf     Brauerei Hübner OHG
Wattendorf     Brauerei und Gastwirtschaft Dremel
Wehr (Enkendorf)     Brauhaus Meier
Wehr (Enkendorf)     Enkendörfler Hausbräu
Weiden i. d. OPf.     Gambrinus-Brauerei Weiden GmbH
Weiden i. d. OPf.     Gasthausbrauerei Bräuwirt
Weil am Rhein     Grabbe Bräu
Weil der Stadt     Hechtbräu KG
Weilbach     Hopfentroll
Weilburg     Brauerei August Helbig KG
Weiler-Simmerberg (Simmerb.)     Aktienbrauerei Simmerberg
Weiler-Simmerberg (Simmerb.)     Allgäuer Braustall
Weiler-Simmerberg (Weiler)     Postbrauerei Weiler und Siebers-Quelle
Weilheim (Waldhaus)     Privatbrauerei Waldhaus Joh. Schmid GmbH
Weilheim in Oberbayern     Dachsbräu GmbH & Co. KG
Weilmünster (Wolfenhausen)     Raabbräu, Paul Raab GmbH & Co.KG
Weimar     Gasthausbrauerei Felsenkeller GmbH
Weimar     Brauhaus Weimar
Weimar (Ehringsdorf)     Brauerei Weimar-Ehringsdorf GmbH
Weinheim     Woinemer Hausbrauerei
Weinstadt (Schnait)     Alte Werksatt Bierspezialitäten
Weismain     Püls-Bräu KG
Weissach im Tal (Unterweissach)     Weissacher Tälesbräu GmbH
Weißenbrunn     Gampertbräu Gebr. Gampert GmbH & Co. KG
Weißenbrunn     Hausbrauerei im Brauer- u. Büttnermuseum
Weißenburg in Bayern     Bräustüberl Zur Kanne
Weißenburg in Bayern     Hausbrauerei Pröls
Weißenhorn     Barfüßer Hausbrauerei
Weißenhorn (Attenhofen)     Neumaiers Hirsch Gasthof & Landhotel, Hausbrauerei
Weißenohe     Klosterbrauerei Weißenohe GmbH & Co. KG
Weißensee     Brauerei Ullmann
Weißensee     Ratsbrauerei Weißensee
Weißenstadt     Brauerei Hermann Michael e. K.
Weiterstadt     Hopfenherz GbR
Wendeburg (Bortfeld)     Brauerei „Herr Zoch“-Bräu
Wenden     Crossbeau Brewing UG (haftungsbeschränkt)
Wenden (Altenhof)     Altenhofer Carolinenbräu
Wennigsen (Deister)     Calenberger Landbrauerei OHG
Werder (Havel) (OT Glindow)       Werderaner Landbrauerei
Werder (Havel) (OT Kemnitz)     Hausbrauerei im Restaurant Zum Rittmeister
Werdum     Ostfriesische Küstenbrauerei und Brennerei zu Werdum e.K.
Wermelskirchen (Elbringhausen)     Dellmann´s Bräu, Simon Felbick, Oliver Marquardt und Sascha Porwitzki
Wernberg-Köblitz     Zoigl Werkstatt Wernberg
Wernigerode (Hasserode)     Hasseröder Brauerei GmbH
Wertach     Hausbrauerei in der Taverne „Beim Olivenbauer“
Werther (Rotingdorf)     Rotingdorfer Brauerei
Wertingen     Schwanenbräu Hans Carry KG
Wertingen (Gottmannshofen)     Hausbrauerei im Landgasthof Stark
Wesel (Büderich)     Walter Bräu Büderich
Wettenberg (Wißmar)     DOWNSTAIRS Braumanufaktur UG (haftungsbeschränkt)
Wetter (Amönau)     Hausbrauerei Latzko
Wetzlar     Octobräu Mikrobrauerei
Weyarn (Bruck)     Dietl-Bräu, Brauerei und Getränkehandel
Wiehl (Bielstein)     Erzquell Brauerei Bielstein Haas & Co. KG.
Wienhausen     Mühlengrund Wienhausen GmbH
Wiernsheim     Adler-Bräu GbR
Wiesbaden     Wiesbadener Braumanufaktur UG (haftungsbeschränkt)
Wiesbaden (Mainz-Kastel)     Brauhaus Castel
Wiesen (Unterfranken)     Bürgerliches Brauhaus Wiesen
Wiesenbach     Craftcell GmbH
Wieseth     Brauerei Fischer GmbH & Co. KG
Wiesloch     Brauhaus Freihof Wiesloch
Wilhelmshaven     Wilhelmshaven Brauerei GmbH
Willich (Anrath)     Willi Schmitz Brauerei und Gaststätte
Willingen (Upland)     Willinger Brauhaus GmbH & Co. Vertriebs KG
Windeck-Mauel, Sieg     Maueler Hofbräu GmbH, Hausbrauerei Willmeroth
Windischeschenbach     Privat-Brauerei Ludwig Würth
Windischeschenbach     Zoiglbrauerei Wolframstub´n Georg Forster
Winnweiler     Privatbrauerei Bischoff GmbH & Co. KG
Winterbach (Pfalz)     Stugge Brauwerkstatt
Winterberg (Siedlinghausen)     Grüner Apfel Bistro Pizzeria Brauerei
Wipperfürth     BRAUNBRÄU Brauerei
Wismar     Gasthausbrauerei Wismar GmbH, Brauhaus am Lohberg
Witten     Benno´s Brauhaus
Witten (Durchholz)     Wolfsbier Brauerei
Witten (Heven)     Ruhrtal Brauerei
Wittenberge     Brauhaus Alte Ölmühle
Wittichenau     Stadtbrauerei Wittichenau E. Glaab GmbH
Wittingen     Privatbrauerei Wittingen GmbH
Wittmund (Carolinensiel)     Anthons Privatbrauerei
Witzenhausen     Schinkel´s Brauhaus
Wohlde     Muhls Gasthof, Schmackebräu
Wohnste     Privatbrauerei Brandt & Krause GbR
Wolfenbüttel     Stebner & Schänkel , siehe Braunschweig
Wolfenbüttel     Mad Dukes Brewery GmbH
Wolfenbüttel     Denver’s Craftbeer, Tee & Feinkost
Wolfersdorf     Bayerisch-Böhmisches Brauhaus
Wölfersheim     Hausbrauerei Bauernstube
Wolframs-Eschenbach     Wolframs Bräu e.K.
Wolfsburg (Fallersleben)     Altes Brauhaus zu Fallersleben
Wolnzach     Urban Chestnut Brewing Company Deutschland GmbH
Wolnzach     HVG Hopfenverwertungsgenossenschaft e.G.
Wolpertswende     Schaffner Bräu - Lutz & Bossert GbR
Woltersdorf (bei Berlin)     Woltersdorfer Schleusenbrauerei UG (haftungsbeschr.)
Worms     Hagenbräu Gasthaus Worms GmbH & Co. KG
Worms (Weinsheim)     Privatbrauerei Sander
Wriezen     Kalkofenbrauerei Wriezen
Wunsiedel     Hönicka-Bräu GmbH & Co. KG
Wunsiedel (Schönbrunn)     Lang-Bräu oHG
Wuppertal (Barmen)     Wuppertaler Brauhaus GmbH
Wuppertal (Barmen)     Barmer Brauerei und Ingenieurgesellschaft mbH
Wurmlingen     Hirsch-Brauerei Honer GmbH & Co. KG
Würzburg      Würzburger Hofbräu GmbH
Würzburg      Goldene Gans GmbH

Wassertrüdingen
Würzburg, Goldene
Wörthsee (Etterschlag)
Wittmund (Carolinensiel)
Witten (Heven)
Windeck-Mauel
Wilgartswiesen
Wiernsheim
Wesel (Büderich)
Wermelskirchen
Wendeburg (Bortfeld)
Weißenhorn (Attenhofen)
Weissach im Tal
Weingarten, Gamerbräu
Weil der Stadt
Weiden i. d. OPf.
Wassertrüdingen
Warmensteinach (Hütten)
Wallhausen (Michelbach)
Waldbronn
Wagenfeld
Waakirchen


Zimmern ob Rottweil
Zossen
Zwickau


Zeil am Main     Brauerei Göller KG
Zell (Oberzell)     Schlossbrauerei Schwarzfischer
Zell am Harmersbach (Unterent.)     Zeller Braumanufaktur s‘Biereckle
Zimmern ob Rottweil     Philipps Braumanufaktur
Zimmern ob Rottweil (Flözlingen)     Hirschbrauerei Flözlingen, Gasthof
Zirndorf     Brauerei Zirndorf GmbH
Zirndorf     Hausbrauerei Schober-Bräu
Zossen     Gäbräu Zossen
Zusmarshausen     Schwarzbräu GmbH Zusmarshausen
Zuzenhausen     Dachsenfranz Biermanufaktur GmbH & Co. KG
Zwickau     Brauhaus Brauerei Zwickau GmbH
Zwickau     Kevin Brewery, Rico Püschel GbR
Zwickau     Mauritius Brauerei GmbH
Zwiefalten     Zwiefalter Klosterbräu GmbH & Co. KG
Zwiesel     Erste Dampfbierbrauerei Zwiesel GmbH & Co. KG
Zwönitz      Brauerei Gasthof Zwönitz, 1. Braugasthof im Erzgebirge

Zell
Zirndorf
Zwiesel


Hier geht es weiter zu den Microbrauereien
Hier geht es weiter zum Inhaltsverzeichnis