googleb46b022e37762341

 Brauereikultur - Historisch - Tauschtreffen

Brauereiverzeichnis, Tauschtreffen, Tauschbörse, Deutsche Brauereien, Mikrobrauereien, Gasthausbrauereien



Brauereiverzeichnis Deutschland - alle gewerblichen Brauereien

Brauerei-Verzeichnis Deutschland - Aktuelle Liste deutscher Brauereien und Bierdeckel-Abbildungen

Brauerei, Gasthausbrauerei, Microbrauerei

Aktuelle Liste der gewerblichen Brauereien mit eigenem Braubetrieb dazu Bierdeckelabbildungen. Anschriften und Kennzeichnung der Microbrauereien in der gedruckten Ausgabe.


z. Z. in Bearbeitung


Aalen, Aalener Löwenbrauerei


   Aachen   Cornelius-Bräu Aachen GmbH  

Aalen   Aalener Löwenbrauerei 

  Aalen (Wasseralfingen)    Löwenbrauerei Wasseralfingen

Abensberg   Brauerei zum Kuchlbauer 

  Abensberg   Hofbräu Abensberg e. K.

Abensberg   Ottenbräu Abensberg e. K.

Abensberg Ottenbräu Abensberg e. K.


Abtsgemünd (Untergröningen), Lammbrauerei Untergröningen


Abtsgemünd (Untergröningen)   Lammbrauerei Untergröningen

Abtsgmünd   Wielands Bierbrauerei

Achim   BatBrew

Adelsdorf (Aisch)   Brauerei und Gasthaus Rittmayer

  Adelsdorf (Neuhaus)   Zum Löwenbräu oHG

Adelsried   Stadel-Bräu aus dem Holzwinkel

Adelsdorf (Neuhaus), Zum Löwenbräu


Ahorntal (Hintergereuth), Brauerei Stöckel


Ahorntal (Freiahorn)   Nanni Bräu

Ahorntal (Freiahorn)   Held-Bräu

Ahorntal (Hintergereuth)   Brauerei Stöckel

Ahrensburg   Zeugenbräu

Aichach   Hinterhof Bräu

Aichach (Oberbernbach)   Berabecka Boandl-Bräu

Aichach (Oberbernbach), Berabecka Boandl-Bräu


Aichach (Sulzbach), Noagal-Bräu GbR


Aichach (Obermauerbach)   „Canada“ Weißbierbrauerei

  Aichach (Sulzbach)   Noagal-Bräu GbR  

Aidlingen-Dachtel   Braustube Dachtel  

Aiglsbach   Hofbrauerei Joferbräu  

Albertshofen   Albertshöfer Sternbräu  

Albstadt (Ebingen)   Brauhaus Zollernalb GmbH  

Aiglsbach, Hofbrauerei Joferbräu


Aldersbach, Brauerei Aldersbach


Aldersbach   Brauerei Aldersbach   

Alerheim   Brennerei und Brauerei Appl´s im Schloss Alerheim  

Alpirsbach   Alpirsbacher Klosterbräu  

Alsfeld   Vogelsberger Landbrauereien GmbH >Alsfelder<   

Altenburg   Altenburger Brauerei GmbH  

Altenkunstadt   Brauhaus Altenkunstadt   

Altenburg, Altenburger Brauerei GmbH


Altlandsberg, Sozietätsbrauerei & Brennerei Altlandsberg AG


Altenmarkt a. d. Alz   (Baumburg)   Klosterbrauerei Baumburg

Altenstadt a. d. Waldnaab   Brauerei Michael Eismann  

Altenstadt bei Schongau   Maxbrauerei Biermanufaktur  

Altlandsberg   Privatbrauerei Rainer Ziegeldorf  

Altlandsberg   Sozietätsbrauerei & Brennerei Altlandsberg AG  

Altmannstein-Sandersdorf   de Bassus Schloßbrauerei zu Sandersdorf

Altmannstein-Sandersdorf, de Bassus Schloßbrauerei zu Sandersdorf


Altomünster, Maierbräu GmbH & Co. KG


Altomünster   Brauerei Kapplerbräu Hans Wiedemann GmbH & Co.KG  

Altomünster   Maierbräu GmbH & Co. KG  

Altötting (Graming)   Graminger Weissbräu KG  

Alzey   Volker Bräu GmbH 

 Amberg   Gasthausbrauerei Schloderer Bräu  

Amberg   Sudhang Hausbrauerei, Arno Diener  

Amberg, Gasthausbrauerei Schloderer


Amberg, Brauerei Bruckmüller


Amberg   Brauerei Bruckmüller GmbH & Co. KG  

Amberg   Brauerei Kummert GmbH & Co. KG  

Amberg   Brauerei Winkler GmbH & Co. KG 

 Amberg (Raigering)   Privatbrauerei Sterk  

Ammerndorf   Ammerndorfer Bier Dorn-Bräu   

Andechs   Klosterbrauerei Andechs  

Andechs, Klosterbrauerei Andechs


Arnsberg, Arnsberger Mühlenbräu


Apolda   Vereinsbrauerei Apolda GmbH 

 Arnsberg   Arnsberger Mühlenbräu e. Kfr.  

Arnschwang   Brauerei Mühlbauer GmbH & Co. KG 

Arnstadt   Hotelpark Stadtbrauerei Arnstadt GmbH 

Arnstein, Unterfr.   Arnsteiner Brauerei Max Bender GmbH & Co. KG

Arnstadt, Hotelpark Stadtbrauerei Arnstadt


Arnstorf (Mariakirchen), Schlossbräu Mariakirchen GmbH & Co. KG


Arnstorf   Schloßbrauerei Arnstorf   

Arnstorf (Mariakirchen)   Schlossbräu Mariakirchen GmbH & Co. KG 

 Aschaffenburg   Hohe-Wart-Bräu, Ingelsheimer Forst   

Aschaffenburg (Schweinheim)   Schwindbräu GmbH  

Aschau am Inn   Hausbrauerei in der Gaststätte Scheuern GbR  

Aschau am Inn   Brauerei Ametsbichler e.K., Georg Ametsbichler  

Aschaffenburg, Hohe-Wart-Bräu, Ingelsheimer Forst


Aschheim, Hausbrauerei Hechenthaler


Aschheim   Hausbrauerei Hechenthaler  

Attendorn   Repetaler Heldenbräu  

Au i. d. H (Rudertshausen)   Lenger Bräu   

Au in der Hallertau   Schlossbrauerei Au-Hallertau  

Au in der Hallertau (Reith)   Bauernhofbrauerei  

Aue-Bad Schlema   Lotters Wirtschaft Brauereigasthof

Au in der Hallertau (Reith), Bauernhofbrauerei


Auerbach / Vogtland, Brauhaus im Restaurant Zum Schlossturm


Auengrund (Schwarzbach)   Schloßbrauerei Schwarzbach GmbH 

 Auerbach / Vogtland   Brauhaus im Restaurant Zum Schlossturm 

 Aufseß   Aufsesser Brauerei Frank Rothenbacher   

Aufseß (Heckenhof)   Brauereigasthof Kathi-Bräu  

Aufseß (Hochstahl)   Brauerei Gasthof Reichold GmbH 

 Aufseß-Sachsendorf    Brauerei Stadter  

Aufseß, Aufsesser Brauerei Frank Rothenbacher


Augsburg, Lindwurm Bräu


Augsburg   Augsburger Bräukeller GmbH & Co. KG  

Augsburg   Lindwurm Bräu im „beißer burger“  

Augsburg   Bayrisch Brau Pub mit Kuttenbräu Biermanufaktur  

Augsburg   Brauerei S. Riegele  

Augsburg   Augusta-Brauerei GmbH  

Augsburg   Thorbräu Augsburg  

Augsburg, Bayrisch Brau Pub mit Kuttenbräu Biermanufaktur


Aurich, Auricher probier, in der Stadtperle


Augsburg   Hasen-Bräu Brauereibetriebsgesellschaft mbH  

Augsburg (Oberhausen)   Auxburg City Brewery GmbH 

Aulendorf   Schlossbrauerei Aulendorf GmbH   

 Aurich   Auricher probier, in der Stadtperle Aurich  

Ausleben (Warsleben)   Hausbrauerei Lorenzhof & Eventtime  

Aying   Brauerei Aying Franz Inselkammer KG  

Aying, Brauerei Aying Franz Inselkammer


Aying (Großhelfendorf), Theresienbrauerei Großhelfendorf


Aying (Großhelfendorf)   Theresienbrauerei Großhelfendorf  

Baar (Schwaben) Unterbaar   Schlossbrauerei Unterbaar  

Babenhausen    BBA Babenhausener Bierakademie  

Bacharach   Bacchusbräu, Mahls kleines Brauhaus im Rheintheater  

Bad Abbach-Oberndorf   Brauerei Johann Berghammer  

Bad Belzig   Burgbräuhaus Belzig  

Bacharach, Bacchusbräu, Mahls kleines Brauhaus im Rheintheater





 


Bad Bentheim (Gildehaus)   Privatbrauerei Dirk Dennemann

Bad Berleburg (Beddelhausen)   Braugemeinschaft Edertal GbR

Bad Blankenburg (Watzdorf)   Watzdorfer Traditions- und Spezialitätenbrauerei GmbH

Bad Füssing (Eitlöd)   Hausbrauerei im Restaurant Die Hecke  

Bad Gottleuba-Berggießhübel   Destillerie und Brauhaus Weltenbummler   Bad Homburg v. d. Höhe  

Bad Homburger Brauhaus GmbH & Co. KG



Bad Kissingen (Arnshausen)   Wittelsbacher Turm-Bräu GmbH  

Bad Köstritz   Köstritzer Schwarzbierbrauerei GmbH  

Bad Köstritz   MAAC - Biere albus pica 113  

Bad Königshofen   Brau- und Backverein Eyershausen e.V.

Bad Kötzting   Hausbrauerei im Hotel-Gasthof Zur Post  

Bad Kötzting   Lindner-Bräu Heinrich Kolbeck  



Bad Kreuznach   Brauwerk - Das Brauhaus in Bad Kreuznach  

Bad Laasphe   Brauerei Bosch GmbH & Co. KG  

Bad Lobenstein   Erste Oberländische Dampfbierbrauerei e. K.  

Bad Lobenstein   Bad Lobensteiner Destillerie und Marktbrauerei

Bad Mergentheim (Herbsth.)   Herbsthäuser Brauerei Wunderlich KG  

Bad Münder a. D. (Hasperde)   Hausbrauerei DennEr  

Bad Laasphe, Brauerei Bosch


Bad Orb, Kärrners Hausbrauerei



Bad Münstereifel   Münstereifeler Brauhaus  

Bad Neuenahr-Ahrweiler   Ahrweiler Brauhaus in Bell´s Weinrestaurant & Biergarten  

Bad Orb   Kärrners Hausbrauerei  

Bad Pyrmont   Bad Pyrmonter Hofbrauerei GmbH  

Bad Rappenau   Häffner-Bräu GmbH  

Bad Rappenau   Gässle Bräu 

Bad Pyrmont, Bad Pyrmonter Hofbrauerei


Bad Salzdetfurth, Heinder Naturtrüb GbR


Bad Reichenhall   Bürgerbräu Bad Reichenhall   

Bad Rodach-Roßfeld   Gemeinschaftsbrauerei Roßfeld e.V.  

Bad Salzdetfurth   Heinder Naturtrüb GbR

Bad Schandau (Porschdorf)   Hausbrauerei Weniger-Bräu   

Bad Schandau (Schmilka)    Bio-Braumanufaktur in der Schmilk´schen Mühle

Bad Schussenried   Schussenrieder Brauerei Ott GmbH & Co. KG  

Bad Schussenried, Schussenrieder Brauerei


Bad Sobernheim, Denkmalz Disibodenberger Kapellenbrauerei


Bad Sobernheim   Denkmalz Disibodenberger Kapellenbrauerei

Bad Staffelstein   Brauerei Hetzel oHG  

Bad Staffelstein (Nedensdorf)   Brauerei Reblitz  

Bad Staffelstein (BS-Loffeld)   Staffelberg-Bräu GmbH & Co.KG  

Bad Staffelstein (Stublang)   Löwenbräu, Peter Hennemann  

Bad Staffelstein   (Stublang)    Brauerei Hubert Dinkel  


Bad Staffelstein (BS-Loffeld), Staffelberg-Bräu GmbH & Co.KG



Bad Staffelstein (Uetzing   Hausbrauerei Reichert, Uetzinger Metzgerbräu  

Bad Staffelstein (Vierzehnh.)   Brauerei Trunk e. K., Andreas Trunk  

Bad Staffelstein (Wiesen)   Brauereigaststätte Hellmuth  

Bad Staffelstein (Wiesen)   Brauerei-Gasthaus Thomann  

Bad Steben   Brauhaus Budenschuster  

Bad Tölz   Bierbrauakademie im Wirtshaus zum Starnbräu  



Bad Tölz   Tölzer Binderbräu, Gasthausbrauerei  

Bad Tölz   Steg-Bräu Bad Tölz  

Bad Tölz   Tölzer Mühlfeldbräu GmbH  

Bad Urach   Uracher Kleinbrauhaus oHG  

Bad Vilbel   CraftBrauSchmiede Rhein-Main GmbH & Co. KG

Bad Waldsee (Steinach)   Steinacher Hausbräu  


Bad Wildungen, Brauhaus Bad Wildungen


Bad Wildungen   Brauhaus Bad Wildungen  

Bad Windsheim   Bad Windsheimer Bürgerbräu Strauß KG  

Bad Windsheim   Brauhaus Döbler GmbH & Co. KG

Bad Windsheim   Kommunbrauhaus im Fränkischen Freilandmuseum

Bad Windsheim   Museumsbrauerei im Fränkischen Freilandmuseum

Bad   Zwischenahn    Hilltaler GbR, S. Hillen &   R. Wasserthal

Bad Windsheim, Kommunbrauhaus im Fränkischen Freilandmuseum



Baltrum   BrauManufaktur Baltrum GbR

Bamberg   Brauhaus zum   Sternla

Bamberg   Ambräusianum GmbH

Bamberg   Brauerei Greifenklau GmbH

Bamberg   Hausbrauerei im Craftbeer Restaurant Kronprinz

Bamberg   „Heller-Bräu“ Trum GmbH 



Bamberg   Klosterbräu Bamberg GmbH

Bamberg   Brauerei Keesmann oHG

Bamberg   Mahrs-Bräu Bamberg GmbH

Bamberg   Heinz Weyermann Röstmalzbierbrauerei GmbH                   

Bamberg   Mich. Weyermann GmbH & Co. KG

Bamberg   Brauerei Spezial



Bamberg   Brauerei Fässla GmbH & Co. KG

Bamberg (Gaustadt)   Kaiserdom-Specialitäten Brauerei GmbH

Bamberg    Hopfengarten   Bamberg

Bargteheide   Brauder UG (haftungsbeschränkt)

Barth   Barther Brauerei, Axel Haamann

Baunatal (Knallhütte)   Hütt-Brauerei Bettenhäuser GmbH & Co. KG




Bautzen   Bautzener Brauerei GmbH  

Bautzen   Braumanufaktur Frenzel  

Bayerisch Eisenstein   Hausbrauerei in der Grenzglashütte Bayer. Eisenstein

Bayreuth   Becher-Bräu e. K., Brauerei und Gaststätte  

Bayreuth   Brauerei Gebr. Maisel KG  

Bayreuth   Bayreuther Bierbrauerei AG  




Bayreuth   Restaurant Liebesbier „ Maisel & Friends“  

Bayreuth   Glenk Biergarten und Restaurant, Bräustüberl & Saal  

Bayrischzell   Brumas Hausbrauerei  

Beckum   Brauhaus Stiefel-Jürgens  

Beilngries   Brauerei Schattenhofer  

Belgern-Schildau   Storm´s Braugasthof „Zur alten Brauerei“  




Bellheim   PARK & Bellheimer Brauereien GmbH & Co. KG  

Bendorf   Gasthaus & Brauerei   Bier-Schmiede  

Bensheim-Auerbach   Burggraf-Bräu,

Bensheim   Berching   Brauerei zur Krone 

Berching   Privatbrauerei Winkler

Berchtesgaden   Hofbrauhaus Berchtesgaden GmbH



Berg (Starnberger See)   Starnberger Brauhaus GmbH

Bergen (Mittelfranken)   Felsenbräu Thalmannsfeld 

Berghusen   Klapper Bräu im Landgasthof Hoier Boier

10117   Berlin (Mitte)   Lenny´s Artisanal Ales

 10117   Berlin (Mitte)   Pirate Brew GmbH  

Bergen (Mittelfranken), Felsenbräu Thalmannsfeld



10119  Berlin (Mitte)   Hausbrauerei in der Gaststätte W. Prassnik

10119   Berlin (Mitte)   Pfefferbräu - Restaurant & Bergbrauerei  

10119  Berlin (Mitte)   Schoppe Bräu GmbH  

10119   Berlin (Mitte)   The Circus Hostel Brewing Co.  

10178   Berlin (Mitte)   Berliner Marcus Bräu  

10178   Berlin (Mitte)   Brauhaus Georgbraeu, e. K. Oliver Kaßan Nachf.



10178   Berlin (Mitte)   Brauhaus Lemke am Alex GmbH

10178   Berlin (Mitte)   Brauhaus Lemke am Hackeschen Markt  

10243   Berlin (Friedrichshain)   Holzmarkt Brewing Company GmbH 

10245   Berlin (Friedrichshain)   Hausbrauerei Hops & Barley  

10245   Berlin (Friedrichshain)   Hausbrauerei und Biergarten Zukunft  

10245   Berlin (Friedrichshain)   Himburgs Braukunstkeller GmbH  



10245   Berlin (Friedrichshain)   Schalander, Wirtshausbrauerei   

10245   Berlin (Friedrichshain)   Straßenbräu, Craft-Beer-Br. & Bar  

10247   Berlin (Friedrichshain)   Mash Pit Brauhaus GmbH   

10247   Berlin (Friedrichshain)   Tentacion Craftbeer UG (haftungsb.)

10249   Berlin (Friedrichshain)   Flessa-Bräu  

10249   Berlin (Friedrichshain)   Superfreunde GmbH & Co. KG  


10553 Berlin (Tiergarten), BrewBaker


10405   Berlin (Prenzlauer Berg)   Wanke Bräu in der Gaststätte Leibhaftig   

10407   Berlin (Prenzlauer Berg)    Fuerst Wiacek OHG   

10437   Berlin (Prenzlauer Berg)   Bräugier Craft GmbH

10553   Berlin (Tiergarten)   Brauerei BrewBaker, BGM Berliner Getränkemanufaktur GmbH   

10555   Berlin (Tiergarten)   Lost Anchor Brewing UG (haftungsbeschrängt)- Einbar Brauerei -  

10585   Berlin (Charlottenburg)   Brauhaus Lemke am Schloss

10719 Berlin (Mitte), Robin Green AG


10963 Berlin (Kreuzberg) BRLO Craft Beer


10625   Berlin (Charlottenburg)   Vaust Brauereigastst., Wiebke Marks  

10719   Berlin (Mitte)   Robin Green AG  

10963   Berlin (Kreuzberg)   BRLO Craft Beer  

10967   Berlin (Kreuzberg)   Brauhaus Südstern KG  

10967   Berlin (Kreuzberg)   Flying Turtle GmbH  

10997   Berlin (Kreuzberg)   Hausbrauerei in der KADZ Craft Beer Bar/Taproom  

10967 Berlin (Kreuzberg) Flying Turtle



10997   Berlin (Kreuzberg)   Heidenpeters Craft Bier für Kreuzberg  

12049   Berlin (Neukölln)   Brauhaus Neulich  

12053   Berlin (Neukölln)   Berliner Berg Brauerei GmbH  

12053   Berlin (Neukölln)   Panneks Berliner Weißbier  

12053   Berlin (Neukölln)   Privatbrauerei am Rollberg GmbH  

12053   Berlin (Neukölln)   SBC GbR Spent Brewers Collective  


12107 Berlin (Mariendorf), Stone Brewing


12055   Berlin (Neukölln)   Berliner Bierbarone  

12059   Berlin (Neukölln)   Feisty Goat Brewing (Wanderbrauer)  

12107   Berlin (Mariendorf)   Stone Brewing Berlin  

12247   Berlin (Lankwitz)   Zehlendorf-Lichterfelder Br., Zehli-Bräu e. V.  

12459   Berlin (Oberschöneweide)   Backsteiner Craft Beer  

12527   Berlin (Schmöckwitz)   Brauerei Heldenblut  

12527 Berlin (Schmöckwitz), Heldenblut


12681 Berlin (Marzahn), Marzahner Börsenbräu


12555   Berlin (Köpenick)   Schlossplatz-Brauerei Köpenick  

12681   Berlin (Marzahn)   BBF Berliner Bierfabrik GmbH  

12681   Berlin (Marzahn)   Brewer's Tribute GmbH  

12681   Berlin (Marzahn)   Marzahner Börsenbräu GmbH  

13053   Berlin (Hohenschönhausen)   Berliner-Kindl-Schultheiss-Brauerei GmbH  

13125   Berlin (Pankow, Buch)   Quartier-Bier „Q“, Jörg Adler  

13125 Berlin (Pankow, Buch), Quartier-Bier



13187   Berlin (Pankow)   Two Fellas Brewery GmbH  

13349   Berlin (Wedding)   Schneeeule Brauerei GmbH  

13353   Berlin (Wedding)   Braukunst Gebr. Wiestner  

13353   Berlin (Wedding)   Eschenbräu  

13353   Berlin (Wedding)   Forschungsbrauerei der TU Berlin  

13353   Berlin (Wedding)   Studienbrauerei der Versuchs- und Lehranstalt für Brauerei in Berlin   (VLB) e.V.   

13353 Berlin (Wedding), Eschenbräu


13353 Berlin (Wedding), Vagabund Brauerei


13353   Berlin (Wedding)   Vagabund Brauerei GmbH  

13467   Berlin (Hermsdorf)   L.I.B. - Leidenschaft in Bier GmbH  

13585   Berlin (Spandau)   BIS GmbH, Brauhaus in Spandau  

13589   Berlin (Spandau)   Galler'sche Brausocietät GmbH & Co. KGaA  

13599   Berlin (Spandau)   CraftZentrum Berlin GmbH  

14109   Berlin (Kohlhasenbrück)   Söhnel Manufaktur GmbH   



14109   Berlin (Zehlendorf)   Kgl. Preußische Biermanufaktur GmbH  

14165   Berlin (Zehlendorf)   G.Bräu (hopfenfreie Kräutergetränke)  

14167   Berlin (Lichtenfelde)   Privatbrauerei von Angern GmbH 

Bernau bei Berlin   1. Bernauer Braugenossenschaft   e.G.  

Bernkastel-Kues (Wehlen)   Bahnhof Cues - das Brauhaus

Bernkastel-Kues (Wehlen)   Brauhaus Kloster Machern 



 Beuren   Beurener Fels Brauerei  

Biberach   Gigelbräu 2018  

Biberach a. d. Riß   Hausbrauerei im Café Weichhardt  

Bichl   Wampenbräu GbR  

Biedenkopf   Lahnbräu Biedenkopf  

Bielefeld   Brauhaus "Joh. Albrecht"  


 


 Bielefeld   Micro-Brauerei im Uni-Labor für Molekulare Biotechnologie   

Bielefeld   Ravensberger Brauerei GmbH 

Bielefeld   Braustube Bielefelder Biermanufaktur  

Biesenthal   Hopfenkapelle 

Bietigheim-Bissingen   Schitzelhof Brauhaus in der Rommelmühle  

Billigheim-Sulzbach   Gasthausbrauerei Zum Hirschwirt  



Bischberg   Brauerei & Gasthof „Zur Sonne“, GmbH & Co. KG  

Bischofsheim a. d. R.-Kreuzberg    Klosterbrauerei Kreuzberg 

  Bischofsheim a. d. Röhn   Gemeindebrauhaus Unterweißenbrunn  

Bitburg   Bitburger Brauerei Th. Simon GmbH   

Bitterfeld-Wolfen   Bitterfelder Brauerei GmbH 

 Blaichach-Ettensberg   Klier Bier - Biermanufaktur Ettensberg  


Blaustein, Klingensteiner Gastronomie


 Blaustein   Klingensteiner Gastronomie GmbH & Co. KG  

Bleckede   Bleckeder Brauhaus, Stephan Scheer  

Bobenheim am Berg    Bobremer Braukeller

Bochum   Privatbrauerei Moritz Fiege GmbH & Co. KG  

Bochum   Grummer Kellerbier GbR >   Männersprudel <  

Bleckede, Bleckeder Brauhaus


Bodenmais Hotel Adam Bräu e. K.


Bockhorn (Oberbayern)-Grünbach   Schlossbrauerei Grünbach bei Erding GmbH  

 Bodenmais   Hotel Adam Bräu e. K.  

Bodenwöhr   Familienbrauerei Jacob oHG 

 Bodman-Ludwigshafen   Seebräu im Gasthaus Traube

Böblingen   W. Dinkelaker Schönbuch-Bräu GmbH & Co. KG  

 Böblingen   Böblinger Wichtel GmbH & Co. KG  

Bodman-Ludwigshafen, Seebräu


Bösingen (Herrenzimmern), Gasthaus u. Brauerei "Zur Sonne"


Böbrach (Eck)   Brauerei-Gasthof Eck e. K.  

 Bördeaue (Unseburg)   Unseburger Brauhaus  

Bösingen (Herrenzimmern)   Gasthaus u. Brauerei "Zur Sonne"

Boitzenburger Land (Boitzenburg)   Braumanufaktur Marstall Boitzenburg  
Boitzenburger Land (Boitzenburg)   Hausbrauerei im Gasthaus zum grünen Baum  

Bolsterlang   Hausbrauerei beim Bergbauernwirt im Landhaus Bolgental   

Boitzenburger Land (Boitzenburg), Braumanufaktur Marstall Boitzenburg


Bonn, Brauhaus Bönnsch


Bonn   Brauhaus Bönnsch  

Bonn   Brauerei Toms Hütte  

Bonn (Beuel)   Ennert Bräu Brauhaus am Ennert  

Bonn (Küdinghoven)    Biersmarck GmbH  

Bornheim (Sechtem)   Braukunst Vorgebirge, M & M Catering  

Bornhöved   Braukeller Gotthilf   

Bonn (Beuel), Ennert Bräu Brauhaus am Ennert



Bräunlingen   Bräunlinger Löwenbrauerei Friedrich Kalb KG 

Brakel-Rheder   Gräflich von Mengersen´sche Dampfbrauerei Rheder GmbH &   Co. KG  

Brandenburg an der Havel   Privatbrauerei Heymann - Heymische Braukunst  

Brandenburg an der Havel   Bräuhaus Kneipe Pur  

 Brandenburg an der Havel   Beetzsee Brauerei  

Brandenburg an der Havel   Hebenbräu GmbH  




Braunfels   Brauhaus Obermühle  

Braunsbedra   Gaststätte Zur Spinne (Hausbier)  

 Braunschweig   Schadt´s Brauerei-Gasthaus   

Braunschweig   Stebner Privatbrauerei UG (haftungsbeschränkt)  

Braunschweig   Brauerei Braunschweig, ZN der Oettinger Brauerei GmbH  

Braunschweig   Hausbrauerei in der Bäckerei & Konditorei Kretzschmar  



Braunschweig   Hofbrauhaus Wolters GmbH  

Braunschweig   National Jürgens Brauerei GmbH                              

Braunschweig   H. Nettelbeck KG, Mumme Brauerei  

Breitenbrunn (Erlabrunn)    Kunos Braugasthaus, im Hotel "Zur Alten Schleiferei"   GbR  

Breitengüßbach   Brauhaus Binkert GmbH & Co. KG  

Breitengüßbach   Hausbrauerei in der Pension Karin  



Bremen   Schüttinger Gasthausbrauerei 

 Bremen   Anheuser-Busch InBev Germany Holding GmbH 

  Bremen   Brauerei Beck GmbH & Co. KG  

Bremen   Bremer Braustolz UG  

Bremen   Bremer Braumanufaktur, Markus Freybier   

Bremen   Lehr- und Versuchsbrauerei für Brauer und Mälzer am   Schulzentrum Rübenkamp  



 Bremen   Union Brauerei Bremen GmbH 

  Bremen   Marbod Bräu  

Bremen   Grebhan’s Bier GmbH  

Bremen (Lesum)   St. Magnus Bräu  

Bremen (Schnorr)   Schnorr Bräu GbR  

 Bremervörde   Schlossberg Bräu Bremervörde GbR



Brensbach   Braumanufaktur   

 Brensbach (Wersau)   Landbrauerei Bierbacher  

 Bretten-Rinklingen   Brettener Bierbreuwer - Bierbrauer-Gemeinschaft  

Bruchhausen (Vilsen)   Hoffbruhuus Heidhoff, Gasthof, Brauerei, Heuhotel 

  Bruchsal   Braxar GmbH  

Bruchsal   Wallhall-Brauhaus Restaurant und Hotel  



Bruckberg (Mittelfranken)   Dorn-Bräu  

Bruckberg (Niederbayern)   Brauerei Wimmer GmbH  

Bruckmühl   Mangfallbräu  

Brühl (Rheinland)   Coltro Brauservice GbR  

Brühl (Rheinland) Vochem   Privatbrauerei Bischoff  

Bubenreuth   Sandberg Bräu GbR  



Buchfart   Dorfbrauhaus am Mühlenmuseum  

Buchholz i. d. Nordheide (Dibbersen)   Christophers Brauhaus im Hotel Frommann  

Bünde   Die Herren T & Fräulein K  

Bünde   Kaiser Craft c/o Marcus Kaiser, Bündener Braumanufaktur  

Burg (im Dithmarschen)   Fährhaus Bräu im Burger Fährhaus   

Burg (Spreewald)   Brauhaus im Spreewaldhotel zum Krabat  



Burgdorf (Region Hannover)   Brauerei Burgdorf GmbH & Co. KG  

Burgebrach   Brauerei und Gasthof Schwan  

Burgebrach (Ampferbach)   Brauerei Georg Herrmann  

Burgebrach (Ampferbach)   Max Bräu Ise Förtsch  

Burgebrach (Grasmannsdorf)   Brauerei Kaiser  

Burgebrach (Mönchsambach)   Brauerei Zehendner GmbH  



Burghausen   Burghauser Brauwerkstatt GmbH     

Burgkunstadt   Privatbrauerei Günther  

 Burgpreppach (Ueschersdorf)   Brauhaus Ueschersdorf   

Burgwedel (Großburgwedel)   Burgwedeler Brauerei e. K.  

Bürstadt   Back- & Brauhaus Drayß 

Buttenheim   Johann Modschiedler Löwenbrauerei Buttenheim  




 Buttenheim   St. Georgenbräu Kramer GmbH & Co. KG  

Buttenheim (Dreuschendorf)   Meusel-Bräu, Ottmar Meusel e. K.  

Buttenwiesen (Oberthürheim)   Hausbr. im Biolandhof Wagner GbR  

Buxtehude   Brauhaus im Ratskeller des Rathauses Buxtehude  

Buxtehude   Landbrauerei Hacker GmbH & Co. KG  


Castrop-Rauxel, Brauhaus Rütershoff


    Cadolzburg   Brauhaus Brandmeier

Cammin (bei Rostock)-Wohrenstorf   Recknitz-Bräu, Gutshof Wohrenstorf

Castrop-Rauxel   Brauhaus Rütershoff Gastronomie-Betriebs GmbH

Celle   Brauerei Carl Betz GmbH

Cham (Oberpfalz)   Brauerei Hintereder

Chemnitz   Turm-Brauhaus am Neumarkt

Chemnitz, Turm-Brauhaus am Neumarkt


 

Chiemsee-Frauenchiemsee, Inselbräu Frauenchiemsee GmbH


Chemnitz   Stonewood Braumanufaktur GmbH

Chemnitz (Einsiedel)   Einsiedler Brauhaus GmbH

Chemnitz (Reichenbrand)   Privatbrauerei Reichenbrand GmbH & Co.

Chiemsee-Frauenchiemsee   Inselbräu Frauenchiemsee GmbH

Chorin (Golzow)   UBG Uckermärker Brauerei GmbH

Clausthal-Zellerfeld   Brauakademie Zellerfeld im Kunsthandwerkerhof

Clausthal-Zellerfeld Brauakademie



Clausthal-Zellerfeld (Altenau)   Altenauer Brauerei

Clenze (Kussebode)   WendlandBräu

Coburg    Brauhaus zu Coburg

 Coesfeld   Brauhaus Stephanus, Stephan & Matthias Rulle oHG

Colbitz   Colbitzer Heidebrauerei GmbH

  Colbitz (Lindhorst)   Spezialitäten Brau- und Brennerei Eckart



Coswig (Sachsen)-Neusörnewitz   Hausbrauerei Schiller  

Crailsheim   Biermanufaktur Engel GmbH & Co. KG

  Cramme   ConCraft

  Creußen (Lindenhardt)   Brauerei und Landgasthof 

 Creußen (Lindenhardt)   Creussen-Bräu 

   Cunewalde (Weigsdorf-Köblitz)   Czorne-Biel Bräu, Haus-Hobbybrauer Cunewalder Tal e.V. 


Dachau, Effinger Bräu GmbH


Dachau   Effinger Bräu GmbH

   Dahlenburg   Sommerbecker Brauerei GbR

Dargun   Darguner Brauerei GmbH

    Darmstadt   Brauerei Grohe GmbH

Darmstadt   Darmstädter Privatbrauerei GmbH

Darmstadt   Darmstädter Ratskeller Hausbrauerei GmbH  

Dahlenburg, Sommerbecker Brauerei GbR



Dausenau   Brauerei Duzenowe GbR

Delbrück-Bentfeld   Hofbrauerei Marienhof Marks 

Dessau-Roßlau   Brauhaus zum Alten Dessauer GmbH & Co. KG

  Detmold   Emilienbrauerei

  Detmold   Privat-Brauerei Strate GmbH & Co. KG

Detmold   Liebhart´s Privatbrauerei GmbH & Co. KG

Dessau-Roßlau, Brauhaus zum Alten Dessauer



 Deuerling   Brauereigasthof Josef Goss

 Deuerling   Braustall Deuerling, Bastian & Weixner GbR

  Dieburg   Jakob Nikolaus Braunwarth, Löwenbrauerei e.K.

  Dießen am Ammersee   Craft Bräu GbR

  Dingolfing   Brauerei Franz Xaver Wasserburger

Dingsleben   Privatbrauerei Metzler GmbH & Co. KG


Dinkelsbühl, Brauerei Stefansbräu


Dinkelsbühl   Brauerei Hauf GmbH & Co.KG

   Dinkelsbühl   Brauerei Stefansbräu

Dinkelsbühl   Weib´s Brauhaus

Dippoldiswalde   Lehrbrauerei im Berufsschulzentrum „Otto Lilienthal“

Dirlewang   Hirschbräu Dirlewang

Dischingen (Dunstelkingen)   Härtsfelder Familienbrauerei Hald e.K.

Dinkelsbühl, Weib´s Brauhaus


Dorfen (Stadt), Brauerei Josef Bachmayer´s Nachf. GmbH & Co. KG


Dollnstein-Obereichstätt   Hausbrauerei RS Bräu Obereichstätt

Donaueschingen   Fürstl. Fürstenbergische Brauerei GmbH & Co. KG

Dorfen   Kellerbräu  

Dorfen (Loh)   Bräu z´Loh, Brauerei Nikolaus Lohmeier e. K. 

 Dorfen (Stadt)   Brauerei Josef Bachmayer´s Nachf. GmbH & Co. KG  

Dormagen (Delhoven)   Hausbrauerei zum Schluckspecht

Dormagen (Delhoven), Hausbrauerei zum Schluckspecht



 Dortmund   Dortmunder Schulbrauerei - Schule für Brauer u. Mälzer  

Dortmund   Hövels Brauerei GmbH  

Dortmund   Joh. Albrecht Brauerei Beratungs- u. Beteiligungs GmbH  

 Dortmund   Flaschenfreunde  

 Dortmund   Dortmunder Actien-Brauerei AG  

Dortmund   Bergmann-Brauerei GmbH  



Dortmund (Wambel)   Dortmunder Tunnel-Brauerei e. V.  

Dossenheim   Hausbrauerei im Restaurant zur Schauenburg 

  Dossenheim    Dossenheimer Padres Bräu  

 Drachselsried   Falterbräu e. K.  

Drachselsried   Schloßbräu Drachselsried   

 Drebkau   Kircher Brauhaus GmbH  



Dresden   Hausbrauerei BrauKunst Trachennowe GbR  

 Dresden   Micro-Brauerei für Grundlagenforschung der TU Dresden  

 Dresden   Neustädter Hausbrauerei Christian Schwingenheuer 

  Dresden   Sudhaus Schwingenheuer  

Dresden   Hausbräu im Ballhaus Watzke GmbH  

 Dresden   Brauerei Hop on Top  



Dresden   Vier Vogel Pils GmbH 

  Dresden (Coschütz)   Feldschlößchen AG, Dresden  

Dresden (Laubegast)   Hausbrauerei Laubegast, Gerücht Veranstaltungs GmbH  

Dresden (Neustadt)   Brauhaus am Waldschlösschen Rank & Büttig GmbH  

Dresden (Obergorbitz)   Obergorbitzer Landbräu, Hausbrauerei Jahn  

Duderstadt   Duderstädter Braumanufaktur GmbH & Co. KG    



Duiburg (Walsum)   Walsumer Brauhaus Urfels GmbH  

 Duisburg   Webster Brauhaus am Dellplatz  

Duisburg   König-Brauerei GmbH  

Duisburg   Quercus Brau im Restaurant Im Eichenwäldchen GmbH  

Dünwald (Hüpstedt)   „Michels“ Eichsfelder Braumanufaktur e.K.  

Durbach   Volksbräu  



Düsseldorf   Brauerei Ferdinand Schumacher GmbH & Co. KG  

Düsseldorf   Düsseldorfer Privatbr. Frankenheim GmbH & Co. KG  

Düsseldorf   „Uerige“ Obergärige Hausbrauerei GmbH  

Düsseldorf   Brauerei Im Füchschen  

 Düsseldorf   Brauerei Kürzer  

Düsseldorf   Hausbrauerei Zum Schlüssel GmbH & Co. KG  



Düsseldorf   OH! macht Bier GbR  

Düsseldorf   Sarton-Bräu Biermanufaktur  

Düsseldorf (Ludenberg)   Onkel GmbH, gebraut von GF Philipp Roberts in Belgien 

 Düsseldorf (Niederkassel)   Brauhaus "Joh. Albrecht"  

Düsseldorf (Oberkassel)   Brauhaus „Alter Bahnhof“ Oberkassel  

Düsseldorf (Pempelfort)   Hitchcoq, Diner, Natural Winebar, Brewhouse


 

Ebensfeld (Pferdsfeld), Brauerei Leicht


 Ebensfeld   Ebensfelder Brauhaus, Brauerei   Engelhardt

Ebensfeld (Pferdsfeld)   Brauerei Leicht

Ebensfeld (Unterneuses)   Brauerei Martin

 Ebermannstadt   Bavarian Festbeer Brewery GmbH

 Ebermannstadt   Schwanen Bräu 

Ebern (Brünn)   Kommunbrauhaus Brünn

Ebensfeld (Unterneuses), Brauerei Martin



 Ebern (Höchstädten)   Brauhaus Höchstädten

   Edelsfeld   Brauerei Michael Heldrich

  Edenkoben   Jägerbräu, Edenkobener Hausbrauerei  

Edermünde (Haldorf)   Edermünder Brauscheune  

Eggenfelden (Spanberg)   Brunner Bräu  

Eggenstein-Leopoldshafen   Erste Leopoldshafener Gasthausbrauerei, Andreasbräu GmbH  


Eggolsheim (Weigelshofen), Brauerei Gasthof Pfister GmbH


Eggolsheim (Drügendorf)   Volker Först, Brauerei Först

Eggolsheim (Weigelshofen)   Brauerei Gasthof Pfister GmbH  

Ehingen (Berg)   Berg Brauerei Ulrich Zimmermann GmbH & Co. KG  

Ehingen (Donau)   Brauerei Rössle oHG 

 Ehingen (Donau)   Brauerei Schwert  

Ehingen (Donau)   Schwanenbräu im Best Western Plus Bierkulturhotel Schwanen  

Ehingen (Donau), Brauerei Rössle oHG


Einbeck, Einbecker Brauhaus AG


Ehrenfriedersdorf   Privatbrauerei Specht GbR  

Eibenstock   Ybnstoker Brauerei GbR  

Eichendorf (Adldorf)   Gräfliche Brauerei Arco-Valley GmbH & Co.KG  

Eichstätt   Privatbrauerei Hofmühl GmbH  

  

Eisenach   Wartburg Brauerei Eisenach GmbH   

Eisenach, Wartburg Brauerei Eisenach



Eisenberg (Allgäu)-Speiden   Maria Hilfer Sudhaus, Kössel-Bräu  

Eitting   Eittinger Fischerbräu  

 Elgersburg   Hausbrauerei im Schloss Elgersburg  

Ellingen   Schlossbrauerei Ellingen  

Ellwangen (Jagst)   Rotochsenbrauerei  

Ellzee (Stoffenried)   Hist. bäuerliche Hausbrauerei der Heimatstube Stoffenried  



Elmshorn   The Brewing Pack GbR  

Elsendorf (Horneck)   Brauerei Horneck GmbH & Co. KG      

Elsenfeld (Rück)   Hausbrauerei Schalkhaus im Weingut Hefner 

Eltmann (Eschenbach   Eschenbacher Privatbrauerei GmbH, Haus Wagner  

Elzach   Löwenbrauerei Dold  

Emmelsbüll (Horsbüll)   Ester Gütschow-Herzinger & Niels Herzinger GbR 



Emsdetten (Isendorf)   Restaurant u. Isendorfer Hausbrauerei  

Endingen am Kaiserstuhl   Hausbrauerei Ostel GbR  

Engelsberg (Wiesmühl)   Benno Wieser GmbH & Co. KG  

Engelsberg (Wiesmühl)   Brauerei Stallbauer  

Engen   Felsenbräu Engen  

Ense-Niederense   Brauhaus Himmelpforten im Gasthaus Himmelpforten  



Enzklösterle   Hausbrauerei in der Poppel-Mühle  

Eppingen   Palmbräu Eppingen GmbH & Co. KG  

Erbach (Dellmensingen)   Brauereigasthof Adler  

Erding   Erdinger Weißbräu Werner Brombach GmbH & Co. KG  

Erftstadt (Lechenich)   Brauhaus Blue Cat  

Erfurt   Braukeller Erfurt  

Erfurt, Braukeller Erfurt


Erfurt, Heimathafen - Erfurter Braumanufaktur


Erfurt   Craft-Bier-Brauerei im „Bierrufer“  

Erfurt   Hausbrauerei im Gasthaus „Zum goldenen Schwan“ 

Erfurt   Hotel Zumnorde   

Erfurt   Krämer´s Brauerei im „Kickerkeller“, Kicker Gastro GbR  

Erfurt   Heimathafen - Erfurter Braumanufaktur  

Erfurt   Waldhaus GbR, Erste Erfurter Gasthausbrauerei  

Erfurt, Waldhaus GbR


Ering (Büchl), Brauda Büchl


Erfurt (Löbervorstadt)   Waldkasino, Erfurter Braugaststätte   

Ergolding (Oberglaim)   Hausbrauerei im Gasthaus Betz  

Erharting   Brauerei Erharting  

Ering (Büchl)   Brauda Büchl  

Erkelenz   brauwerk aanders  

Erkelenz   Hausbrauerei in Anton´s Restaurant  

Erkelenz, brauwerk aanders


Erlangen, Brauerei Weller e.G.


Erlangen   Bier-Brau-Projekt Röthelheim Bräu, Versuchsbrauerei   

Erlangen   Brauerei Weller e.G.  

Erlangen   Steinbach Bräu   

Erlangen (Kosbach)   Die Fischerei mit Hausbrauerei „Hofbräu“   

Eschenbach i. d. Opf.   Zoiglbrauerei  

Erlangen, Steinbach Bräu


Eslarn, Brauerei Bauriedl KG


Eschwege   Eschweger Klosterbrauerei GmbH  

Eschweiler   UrlauBeer UG (haftungsbeschränkt)  

Eslarn   Brauerei Bauriedl KG  

Eslarn   Kommunbrauhaus Eslarn  

Eslohe   Esloher Brauhaus, Essel-Bräu  

Eslohe (Wenholthausen)   Biermanufaktur Dangel  

Eslohe, Esloher Brauhaus


Essen Bodo´s Brauwerk


Essen   Mücke - Craft Beer, Kesseböhmer-Mai & Pfahl GbR  

Essen   Bodo´s Brauwerk  

Essen (Altenessen)   Privatbrauerei Jacob Stauder GmbH & Co. KG  

Essen (Rüttenscheid)   Rüttenscheider Hausbrauerei GmbH

 Essenbach (Mirskofen)   Zombräu oHG  

Essing (Neuessing)   Schneider Hotel und Braugasthof KG  

Essenbach (Mirskofen), Zombräu oHG


Esslingen am Neckar, Inspirationsbräu


Esslingen am Neckar   Brauerei zum Schwanen  

 Esslingen am Neckar   Inspirationsbräu  

Ettal   Klosterbrauerei Ettal  

Ettlingen   Vogel Hausbräu GmbH & Co. KG  

Eurasburg (Hergertswiesen)   Landhausbräu Koller  

Eurasburg (Hergertswiesen), Landhausbräu Koller


Euskirchen, Biber Brauerei


Euskirchen   Biber Brauerei  

Euskirchen (Kirchheim)   1. Euskirchener Hausbrauerei, Waldgasthaus Steinbach  

   Euskirchen (Kreuzweingarten)   Hausbrauerei im ZAB Eventhof Zum Alten Brauhaus

  Eutin   Brauhaus Eutin St. Michaelis Bräu

  Everswinkel (Alverskirchen)   Brauerei Kremper  

  Falkenberg (Oberpf.)   Kommunbrauerei Markt Falkenberg  

Eutin, Brauhaus Eutin St. Michaelis Bräu


 

Feichten a. d. Alz, Hopfenkopf Bräu GbR


Fehmarn (Avendorf)   Knust-Braumanufaktur GmbH & Co. KG

  Feichten a. d. Alz   Hopfenkopf Bräu GbR

  Feldkirchen (Landkreis München)   Flugwerk Michael Sechéhaye  

Feucht   Hopferei Hertrich  

Filderstadt (Bernhausen)   Schwanen-Bräu Bernhausen GmbH

  Finnentrop   Brauerei Dominik & Matthias Mette GbR
 

Filderstadt (Bernhausen), Schwanen-Bräu


Finnentrop, Brauerei Dominik & Matthias Mette GbR

                         

 

  Finsterwalde   Finsterwalder Brauhaus GmbH

 Fladungen   Histor. Brauhaus im Fränkischen Freilandmuseum Fladungen

Flein   Reiner´s Rosine, Restaurant-Vinothek-Brauerei 

Fleischwangen   Hausbrauerei im Landgasthof Grüner Baum

Flensburg   1. Flensburger Gasthausbrauereibetriebs GmbH

Flensburg   Brauhaus Westindien  

Finsterwalde, Finsterwalder Brauhaus



Flensburg    Flensburger Brauerei Emil Petersen G

Flensburg   Privatbrauerei Sauer & Hartwig GmbH

Flieth-Stegelitz     Dorfbrauerei Stegelitz  

Flörsbachtal (Lohrhaupten)   Hörner-Bräu  

Floß (Oberpfalz)   Brauhaus Floß GmbH  

Forchheim   Brauerei Eichhorn e. K.  



Forchheim   Brauerei Greif GmbH & Co. KG  

Forchheim   Brauerei Hebendanz GmbH  

Forchheim   Brauerei Neder GmbH  

Forchheim   Privatbrauerei Brauwastl  

Forst (Lausitz)   Worrichs Pub - 1. Forster Brauhaus  

Frammersbach   Waldschlossbrauerei Frammersbach oHG


Frankenroda, Scheunenbrauerei


Frankenroda   Scheunenbrauerei  

Frankenthal (Pfalz)   Brauhaus zur Post, Oberbeck & Eschelbach Brauhaus GmbH  

 Frankfurt (Oder)   Frankfurter Brauhaus GmbH  

Frankfurt am Main   Erste Frankfurter Hausbrauerei “Zwölf Apostel”  

 Frankfurt am Main   BrauStil GmbH & Co. KG, Bier-Spezialitäten-Manufaktur  

Frankfurt am Main   Brauerei Flügge GmbH  

Frankfurt am Main, BrauStil


Frankfurt am Main (Fechenheim), Bier-Hannes, Brauerei zur Mainkur GmbH


Frankfurt am Main   Radeberger Gruppe KG  

Frankfurt am Main (Fechenheim)   Bier-Hannes, Brauerei zur Mainkur GmbH  

Frankfurt am Main(Höchst)   Versuchsbrauerei der Fachschule für Bio- und Chemie  

Frankfurt am Main(Sachsenh.)   Binding-Brauerei AG  

Frankfurt am Main(Sachsenh.)   Braufactum GmbH  

Frankfurt am Main(Sachsenh.)   Zur Buchscheer GmbH, Hausbrauerei 



Frechen   Alter Bahnhof Frechen, Hausbrauerei und Biergarten  

Freiberg   Freiberger Brauhaus  

Freiberg   Versuchsbrauerei der TU Bergakademie Freiberg  

Freiburg im Breisgau   Hausbrauerei Feierling GmbH  

Freiburg im Breisgau   Martin´s Bräu GmbH & Co. KG

 Freiburg im Breisgau   Brauerei Ganter GmbH & Co. KG 

Freiburg im Breisgau, Brauerei Ganter


Freising, Bräuhaus, 1. Freisinger


   Freiburg im Breisgau   Emma-Biere ohne Bart  

Freilassing   Weißbräu Freilassing  

Freising   Bräuhaus, 1. Freisinger Gasthausbrauerei GmbH  

Freising   Gräfliches Hofbrauhaus Freising GmbH  

Freising   ISARKINDL OHG  

Freising   Steinecker Brew Center der Krones AG, Werk Steinecker

Freising, Steinecker Brew Center


Frensdorf (Untergreuth), Brauerei Büttner


  Freising   Wolfscraft GmbH  

 Freising (Weihenstephan)   Bayerische Staatsbrauerei Weihenstephan 

 Freising (Weihenstephan)   Bayerische Versuchs- und Lehrbrauerei Weihenstephan  

Frensdorf (Reundorf)   Schmausenkeller und Brauerei Müller  

Frensdorf (Untergreuth)   Brauerei Michael Büttner

Freudenberg (Oberpfalz)   Brauerei Alwin Märkl e. K.



   Freudenstadt   Turm-Bräu Freudenstädter Brauhaus am Markt  

Freystadt (Sondersfeld)   Hausbrauerei Katzerer  

Freyung   Lang Bräu Freyung eG  

Friedberg (Bay.)   Brauereigasthof St. Afra im Felde GmbH & Co. KG  

Friedberg (Ockstadt)   Kultland Brauerei GbR  

Friedenfels   Schlossbrauerei Friedenfels GmbH 


Friedrichroda, Brauhaus Friedrichroda


 Friedrichroda   Brauhaus Friedrichroda  

 Friedrichshafen   Brauzeit GmbH  

 Friedrichstadt   KajütenBräu UG (haftuntungsbeschränkt)  

Fritzlar   Brauhaus 1880, Fritzlarer Dombräu GmbH  

 Frohburg (Hopfgarten)   Kräcker-Bräu GbR 

  Fulda   Brauhaus Wiesenmühle GmbH & Co. KG  

Friedrichstadt, KajütenBräu UG


Fulda, Hochstiftliches Brauhaus Fulda


Fulda   Hochstiftliches Brauhaus Fulda GmbH  

Fulda   Mc Müller´s Brauhaus  

Fulda   Hohmanns Brauhaus Fulda  

Fuldabrück (Dörnhagen)   Fuldabrücker Landbrauerei GbR   

Fürstenfeldbruck   Brauerei Thomas Ernst „Zum Silbersteg“ 

Fürstenfeldbruck   König Ludwig GmbH & Co. KG, Schloßbrauerei Kaltenberg  

Fuldabrück (Dörnhagen), Fuldabrücker Landbrauerei GbR


Fürth, GHB im Hexenhäusle BierHimmel


 Fürstenwalde/Spree   RHB Rathausbrauerei GmbH  

 Fürth   Tucher Bräu GmbH & Co. KG  

 Fürth   Brauhaus Hopfenfreunde UG (haftungsbeschränkt)  

 Fürth   Gaststättenbrauerei im Hexenhäusle BierHimmel  

 Furth im Wald   Dimpflbräu Strauß e. K. 

 Fürth/Odw. (Erlenbach)   Kreativbrauerei Brewers Fantasy  

Fürth/Odw. (Erlenbach), Kreativbrauerei Brewers Fantasy



Gaggenau   Christoph Bräu GmbH  

Gaildorf   Brauerei Eugen Häberlen oHG  

Gangkofen (Seemannshausen)   Klosterbräu Seemannshausen  

Gars am Inn   Brauerei Baumer  

Geiselhöring   Erl-Bräu GmbH & Co. KG  

Geisenfeld (Unterpindhart)   Hausbrauerei im Landgasthof Rockermeier GmbH  



Geisenheim   „Werk 2“, Craft Beer  

Geisenheim   Forschungsbrauerei in der Hochschule  

Geislingen an der Steige   Kaiserbrauerei W. Kumpf GmbH & Co. KG  

Geldern   Fleuther Craftbeer Stöcker & Westphal GbR  

Gelnhausen   Hellers Brauwerkstatt  

Geltendorf (Kaltenberg)   König Ludwig GmbH & Co. KG, Schlossbrauerei   Kaltenberg     



Gemünden (Wohra)   Osterbach Brauerei, Sven Riehl & Michael Lapp GbR  

Georgsmarienhütte   Back- und Brauhaus Brinker  

Gera   Braumanufaktur Günther´s Gutes im Sächsischer Bahnhof  

Gerbstedt (Elben)   Eulenbergsche Hofbrauerei, Eulenbergscher Hof  

Germering   Brauhaus Germering GmbH  

Gersdorf   Glückauf-Brauerei GmbH Gersdorf  

Gersdorf, Glückauf-Brauerei GmbH Gersdorf


Gersheim (Walsheim)   Walsheimer Sudhaus   

Gersthofen   Privatbrauerei Thomas König GmbH >Kiwi Bräu<  

Gesees   hermann bräu xees UG (haftungsbeschränkt)  

Gessertshausen   Brauerei Schimpfle GmbH & Co. KG  

Giengen a. d. Brenz   Schlüsselbräu, Privatbrauerei Helmut Bosch  

Gießen   Gasthausbrauerei Alt Gießen GmbH  

Gersthofen, Privatbrauerei Thomas König GmbH



Gilching (Geisenbrunn)   Braukraft GmbH & Co. KG  

Gilserberg   Kellerwälder Erlebnisbrauerei & Brauhaus  

Gladenbach   Braumanufaktur Schäfer  

Glattbach   Brauhaus Bergmann, Die Biobraumeister  

Glonn   Herrmannsdorfer Landwerkstätten, Abt. Schweinsbräu  

Göcklingen   Göcklinger Hausbräu GmbH 



Goldkronach   Museumsbrauerei Goldkronach e. V.  

Gommern   Wasserburg zu Gommern GmbH & Co. KG,   Hotel-Gasthof-Brauerei  

Gompertshausen   Kommunbrauhaus  

Görlitz   Bierblume, Alexander Klaus & Diana Klaus-Metzner  

Görlitz   Brauhaus Obermühle  

Görlitz   Genussbrauerei Krause  




Görlitz   Landskron Brau-Manufaktur Görlitz Dr. Lohbeck GmbH & Co.   KG  

Görlitz   Sudost GmbH  

Goslar   Brauhaus Goslar  

Gotha   Brauerei Gotha, ZN der Oettinger Br. GmbH  

Gotha   Ristorante Brauhaus Valentino  

Göttingen (Neue Tiefe)   Scholar Brauerei (Gaststätte Nautibar) 



Grabenstätt   Gasthausbrauerei Chiemsee-Bräu  

Grabfeld (Jüchsen)   Privatbrauerei zur goldenen Henne  

Gräfelfing   Hausbrauerei der Doemens Lehr- u. Versuchsa. für Brauerei   e.V.   

Grafenau (Niederbayern)   Bucher-Bräu Grafenau GmbH & Co. KG  

Gräfenberg   Brauerei Friedmann  

Gräfenberg   Lindenbräu Gräfenberg e.K.  



Gräfenberg   Red Castle Brew  

Gräfenberg (Hohenschwärz)   Brauerei Hofmann  

Gräfenberg (Thuisbrunn)   Thuisbrunner Elch Bräu - Brauereigasthof Seitz 

Grafenhausen-Rothaus   Badische Staatsbrauerei Rothaus AG  

Grafing bei München   Wildbräu Grafing GmbH  

Grefrath (Oedt)   Auffelder Brauerei (Restaurant Tafelsilber)  



 Greiling   Brauerei Findler 

Greiz    Vereinsbrauerei Greiz GmbH 

Grimma (Nerchau)   Nerchauer Brauhaus, Brauerei Jochen Rockstroh e. K.  

Grönwohld   Grönwohlder Hausbrauerei GmbH  

Großalmerode   Braumanufaktur Werk II 

Großbreitenbach (Herschdorf)   Familienbrauerei H. Schmiedeknecht  



Großefehn (Bagband)   Ostfriesen Bräu, Historische Landbrauerei mit Brauhaus 

Groß-Gerau   Groß-Gerauer Union Bier Vertriebs GbR  

Großheirath (Rossach)   Kommunbrauerei Rossach  

Großostheim   Eder & Heylands Brauerei GmbH & Co. KG  

Großostheim (Wenigumstadt)   Bachgauer Brauhaus  

Großröhrsdorf   Böhmisch Brauhaus Großröhrsdorf GmbH  


Grünstadt (Sausenheim), BrauArt


Groß-Umstadt   Hausbrauerei Umstädter Brauhaus  

Gruibingen   Lammbräu Hilsenbeck GmbH & Co KG.  

Grünbach   „Der Bayrische Hof“ Hotel- und Gastronomieges. mbH  

Grünstadt (Sausenheim)   BrauArt Sausenheim  

Gummersbach   Brauhaus Gummersbach GmbH  

Gundelfingen a. d. Donau   Camba Old Factory  

Gundelfingen, Camba Old Factory


Gundelfingen a. d. Donau, Frau Gruber


Gundelfingen a. d. Donau   Frau Gruber Craft Brewing GmbH  

Günzburg   Radbrauerei Gebr. Bucher GmbH & Co. KG  

Gunzenhausen (Oberasbach)   Schorschbräu GmbH Oberasbach  

Gutenstetten   Brauerei Windsheimer GmbH  

Gutenstetten (Pahres)   Privatbrauerei Hofmann GmbH & Co. KG  

Gütersloh   Gütersloher Brauhaus Karenfort GmbH  


 

Haag in Oberbayern, Unertl Weißbier


Haag a. d. Amper   AMP Brewing GmbH & Co. KG

Haag a. d. Amper   Die Brauwerkstatt GdbR  

Haag in Oberbayern   Unertl Weißbier GmbH  

Hachenburg   Hachenburger Brau-Werkstatt  

Hachenburg   Westerwald-Brauerei H. Schneider GmbH & Co. KG  

Hagen (Dahl)   Vormann-Brauerei Dahl  

Hagen (Dahl), Vormann-Brauerei



Hagen (Mäckingerbach)   Mäckeringer Brau-Manufaktur in der Museumsbrauerei 

Hagenbach   Stadtbrauhaus Hagenbach, „Hermannbräu“  

Hahnbach   Gewölbe-Bräu, Hausbrauerei der Firma Wendl 

 Haimhausen   Schlossbrauerei Haimhausen GmbH & Co. KG  

Halberstadt   Brauhaus Heine Bräu im Hotel Heine  

Haldensleben (Hundisburg)   Schlossbrauerei Hundisburg  



 Halfing (Rothmoos)   Private Landbrauerei A. Kirnberger GmbH  

Halle (Saale)   Hallesche Spezialitätenbrauerei  

Halle (Saale)   Brauerei des BIO-Zentrum Halle GmbH  

Hallenberg   Brauhof Hallenberg 

 Hallerndorf   Brauerei Lieberth  

 Hallerndorf   Brauerei Rittmayer Hallerndorf GmbH & Co. KG



Hallerndorf (Schlammersdorf)   Brauereigaststätte Witzgall  

Hallerndorf (Schnaid)   Brauhaus am Kreuzberg  

Hallerndorf (Schnaid)   Gänstaller-Bräu GmbH  

Hallerndorf (Stiebarlimbach)   Brauerei Roppelt  

 Hallstadt (Dörfleins)   Brauerei Eichhorn  

Haltern am See-Hullern   Böcken-Bräu in „Jupp der Erlebnisbiergarten  



Hamburg   Buddelship Brauerei GmbH  

Hamburg   Von Freude Bier  

Hamburg   Ratsherrn Brauerei GmbH  

Hamburg   Schanghait Braukollektiv UG (haftungsbeschränkt),   

Hamburg   Schanzenhöfe Braumanufaktur GmbH  

Hamburg   Block Bräu GmbH  

Hamburg, Ratsherrn Brauerei GmbH



Hamburg   ÜberQuell GmbH  

Hamburg   Brauhaus „Joh. Albrecht“  

Hamburg   Gröninger Privatbrauerei Hamburg  

Hamburg   HafenCitizen Brewery  

Hamburg   Heinrich´s Bräu  

Hamburg   Rahlstedter Brauerei   



Hamburg   Circle 8 Brewery  

Hamburg   Brewcifer  

Hamburg   JoyBräu GmbH  

Hamburg (Altona)   Landgang Brauerei GmbH & Co. KG  

Hamburg (Altona)   Holsten-Brauerei AG  

Hamburg (Harburg)   Braugemeinschaft Campusperle im Technikum der TU   

Hamburg (Altona), Landgang Brauerei



 Hamburg (Langenhorn)   Garagenbräu Privatbrauerei Langenhorn  

Hamburg (Sinstorf)   Kehrwieder Kreativbrauerei  

Hamburg (Wilhelmsburg)   Bunthaus Brauerei  

Hamburg (Wilhelmsburg)   Pauls Spezialitätenbrauerei & Destille GmbH  

Hamburg (Wilhelmsburg)   Wildwuchs Brauwerk Hamburg KG 


Hammelburg (Untererthal), Libertus Craft Brewing


Hamm (Westfalen)   Brauhof Wilshaus  

Hamm (Westfalen)   Hausbrauerei im Gewerbehof Hoevel  

Hammelburg (Untererthal)   Libertus Craft Brewing  

Hamminkeln   Niederrhein-Westfälische Braumanufaktur GmbH  

Hanau   Wilhelmsbader Hof-Bräu im Wilhelmsbader Hof   

Hann. Münden   Ratsbrauhaus Hann. Münden  

Hann. Münden, Ratsbrauhaus



Hannover   Brauhaus Ernst August GmbH & Co. KG  

 Hannover   Meiers Lebenslust, Restauration & Hausbrauerei  

Hannover   Nordstadt braut! eG  

Hannover   Gilde Brauerei GmbH  

 Hannover   Privatbrauerei Herrenhausen GmbH  

 Hannover   Mashsee Brauerei GmbH & Co. KG



Harsewinkel (Marienfeld)   Hausbrauerei im Hotel Klosterpforte  

 Harth-Pöllnitz   Monika Schulz Croxer Manufaktur  

Hartmannsdorf (bei Chemnitz)   Brauhaus Hartmannsdorf GmbH  

Harztor-Sophienhof   Braugasthof Brauner Hirsch GbR  

Haßloch   Hausbrauerei im Restaurant Prinz Ludwig  

Hatzenbühl   hopArt UG (haftungsbeschränkt)  



Hausen (Herrnwahlthann)   Stanglbräu oHG, Gasthof, Brauerei, Hotel  

 Hausen (Rhön)-Roth   Rother Bräu Bayerische Exportbierbrauerei GmbH  

Hausen bei Würzburg-Erbshausen   Waldschatz Bräu GbR Classic & Craft  

Hauzenberg   Apostelbräu Hauzenberg   

Havixbeck   Klute´s Landgasthof, Brauerei & Brennerei GmbH  

Hebertsfelden (Burgholz)   Hausbrauerei Hermann Vilzmann 

Havixbeck, Klute´s Landgasthof, Brauerei



Hebertshausen (Prittlbach)   KBP Kellerbrauerei Prittlbach UG (haftungsbeschränkt)  

Heddesheim   Das Brauamt - Kurpfälzer Speziealbr. UG (haftungsbe.) &   Co. KG  

Heidelberg    CraftCell GmbH (hier Firmensitz)  

Heidelberg   Kulturbrauerei Heidelberg AG  

Heidelberg   Vetter´s Alt-Heidelberger Brauhaus GmbH  

Heidelberg   Hopfenkind Heidelberg  



 Heidelberg (Pfaffengrund)   Heidelberger Brauerei GmbH  

Heidelberg (Ziegelhausen)   Brauerei zum Klosterhof GmbH  

Heidenheim (Oggenhausen)   Königsbräu Majer GmbH & Co. KG  

Heidenrod (Nauroth)   Heidenroder Craft Brauerei  

Heiligenstadt (Oberleinleiter)   Brauerei Manfred Ott  

Heiligenstadt i. OFr.   Roland Aichinger, Brauerei “Drei Kronen”



Heimenkirch (Meckatz)   Meckatzer Löwenbräu  

Heldburg   Gemeindebrauhaus, Braugemeinschaft Lindenau  

 Heldburg   Kommunbrauhaus im OT Bad Colberg  

Hellingen   Kommunbrauhäuser in den OT Albingshausen, Hellingen, Käßlitz,   Poppenhausen, Rieth  

Hendungen   Gemeindebrauhaus Hendungen  

Hennef (Issertshof)   Issertshofer Hausbrauerei l (noch Hobbybrauer?)  


Heppenheim (Bergstraße) Hausbrauerei im Restaurant "Halber Mond"


Heppenheim (Bergstraße)   Hausbrauerei im Restaurant "Halber Mond" GmbH &   Co. KG  

Herbertingen (Hundersingen)   Brauereigasthof Adler GmbH & Co. KG  

Herborn   Gasthaus-Brauerei Gutshof GmbH & Co. KG  

Herne   Aktionsbrauerei Hanno Dähne  

Herrieden   Private Hausbrauerei Werner Jechnerer  

Herrngiersdorf   Schlossbrauerei Herrngiersdorf KG  



 Hersbruck   Bürgerbräu Hersbruck Deinlein & Co. KG  

 Herzogenaurach   Privatbrauerei Hans Heller  

Hettenleidelheim   Hausbrauerei JeSa GbR, Jens Rybok & Sascha Zabel  

Heubach (Ostalbkreis)   Hirschbrauerei Heubach GmbH & Co. KG  

Heusweiler (Eiweiler)   Großwald-Brauerei Bauer GmbH & Co. KG  

 Hiddenhausen   Herforder Brauerei GmbH  


Hinterweidenthal, Brauhaus Ehrstein


Hilden   Hildener Landbierbrauerei auf Hof Hanten  

Hildesheim   Hildesheimer Braumanufaktur  

Hinterweidenthal   Brauhaus Ehrstein  

Hirschaid   Brauerei Gasthof Kraus GbR  

 Hirschaid (Röbersdorf)   Brauerei Weber, Ringstr. 46  

Hirschau   Schlossbrauerei Hirschau Franz Dorfner  

Hirschau, Schlossbrauerei Franz Dorfner



Höchstadt a.d.A. (Greuth)   Brauerei Norbert Fischer  

Höchstadt a.d.A. (Zentbechhofen)   Brauerei Friedel 

Höchstadt an der Aisch   Brauerei Blauer Löwe Gemeiner GmbH  

Höchstadt an der Aisch   Brauhaus Höchstadt/Aisch eG  

Höchstadt an der Aisch   Schau-Brauerei im Kellerbergmuseum  

Hockenheim   Brauerei zum Stadtpark  x



Hof (Saale)   Familienbrauerei Georg Meinel GmbH  

Hof (Saale)   Scherdel Bier GmbH & Co. KG  

Hofheim i. UFr.   Privatbrauerei Michael Raab  

 Hohenaltheim   Bauer`s Brauerei Hohenaltheim AG, Straußenhof, Brauerei  

Hohenfelden   Gemeindebrauhaus Hohenfelden  

Hohenfinow   Barnimer Brauhaus GbR  


Höhr-Grenzhausen (Grenzau), BREXX Hausbrauerei im Hotel Zugbrücke Grenzau


Hohenstein (Ödenwaldstetten)   Speidel`s BrauManufaktur, Brauerei-Gasthof Lamm GmbH  

Hohentengen (Günzgen)   Die Brosianer - Brauscheune Günzgen  

Hohenthann   Hohenthanner Schlossbrauerei GmbH & Co. KG  

Höhr-Grenzhausen (Grenzau)   BREXX Hausbrauerei im Hotel Zugbrücke Grenzau GmbH  

Holle   HarryS Craft Beer  

Holle (Grasdorf)   Das Schwarze Huhn Brauerei GbR, Biermanufaktur 

Holle (Grasdorf) Das Schwarze Huhn Brauerei GbR


Holzgünz, Herr Max und Frau Hopfen


Holzgünz   Herr Max und Frau Hopfen GmbH & Co. KG  

Holzheim (Neuhausen)   Bärenbräu Neuhausen  

Holzkirchen (Oberbayern)   König Ludwig Brauhaus Holzkirchen  

Holzkirchen (Oberbayern)   Sappl Bräu GbR  

Holzminden   Brauerei Allersheim GmbH  

Homburg (Saar)   Homburger Brauhaus Karl-Heinz Wierz GmbH  

Holzheim (Neuhausen), Bärenbräu



 Homburg (Saar)   Karlsberg Brauerei GmbH  

Hoppstädten-Weiersbach   Hop´s Brewing GmbH  

Hornberg   Familienbrauerei M. Ketterer GmbH & Co. KG  

Hösbach   Heimbergers Craft Beer  

Hösbach   Heinens Craft Bier  

Hötensleben (Wackersleben)   Privatbrauerei Ernst-August Böhlke 


Hückelhoven (Hilfarth), Hilfarther Brauhaus


Höxter (Ottbergen)   Meierhof Privatbrauerei GmbH & Co. KG  

Hückelhoven (Hilfarth)   Hilfarther Brauhaus  

Hückeswagen   Wasserfuhr Schnaff Roman, Julian, Gerald GbR  

Hülben   Hausbrauerei in der Stadiongaststätte Hülben 

 Hummeltal (Weiglathal)   Brauerei Uebelhack  

Hunderdorf   Dietl Bräu  

Hückeswagen, Wasserfuhr Schnaff Roman, Julian, Gerald GbR


Hünfeld (Dammersbach), Maus Bräu UG


Hünfeld (Dammersbach)   Maus Bräu UG (haftungsbeschränkt)  

 Hürtgenwald (Gey)   Geyer Biermanufaktur, Sascha Schmidt, Jan Vogelbruch GbR  

 Hürth   Coltro-Gold Braumanufaktur, Reimund & Christoph Coltro  

Husum   Husums Brauhaus im Best Western Theodor Storm Hotel  

Hutthurm   Brauerei Hutthurm  

Ibbenbüren   Laggenbecker Privatbrauerei  

Hürtgenwald (Gey), Geyer Biermanufaktur



Ichenhausen (Autenried)   Schlossbrauerei Autenried GmbH  

Idstein   Idsteiner Brauhaus GmbH „Alte Feuerwache“   

Igling (Holzhausen)   Brauereigasthaus Holzhausen  

 Illertissen   Schlossbrauerei Illertissen   

Ilmtal (Singen)   Museums-Brauerei Schmitt   

Ingelheim am Rhein   Brauhaus Goldener Engel KG  

Ingelheim am Rhein, Brauhaus Goldener Engel KG



 Ingolstadt   Hausbrauerei im Gasthaus Daniel   

Ingolstadt   Schwalben-Bräu, Biermanufaktur & Spezialitätenmarkt   

Ingolstadt   Herrnbräu GmbH  

Ingolstadt   Brauhaus 1516  

 Ingolstadt   Malzkult Braumanufaktur  

 Ingolstadt (Oberhaunstadt)   Nordbräu Ingolstadt GmbH & Co. KG  



Inning am Ammersee    Alte Brauerei Stegen   

Irlbach   Schlossbrauerei Irlbach GmbH & Co. KG  

Irsee   Klosterbrauerei Irsee GmbH  

Isen (Pemmering)   Nirschl-Bräu Pemmering  

 Iserlohn   Dorfmanufaktur   

Iserlohn   Waldstadtbrauerei Iserlohn GmbH  



 Ismaning   Brauereigenossenschaft Ismaning  

Isny im Allgäu   Brauerei Stolz GmbH & Co. KG   

Issum   Brauerei Diebels GmbH & Co. KG  

 Itzgrund (Kaltenbrunn)   Brauerei Schleicher  

Jandelsbrunn   Privatbrauerei Josef Lang Jandelsbrunn GmbH & Co. KG  

Jena   Braugasthof Papiermühle GmbH & Co. KG  



Jena (Jenaprießnitz)   Brauhaus Jenaprießnitz 

Jena (Wenigenjena)   Beuckmanns Bierschmiede  

Jena (Wöllnitz)   Gasthausbrauerei Talschänke  

Jena (Ziegenhain)   Ziegenhainer Hausbrauerei  

Jengen (Ummenhofen)   Rößle-Bräu  

Jever   Altstadtbrauerei Marienbräu



Jever   Friesisches Brauhaus zu Jever KG  

Jockgrim   ´S´ Fröschl`, 1. Jockgrimer Brauhaus

   Kaiserslautern   Brauhaus am Markt  

Kalkar   Brauhaus Kalkarer Mühle am Hanselaerer Tor

Kallmünz   Hausbrauerei und Gaststätte „Zum goldenen Löwen“

Kaltennordheim   JAP`s Porter, Haus- & Gartenbrauerei



Kaltental (Aufkirch)   Kaltentaler Brauhaus

Kammerstein (Barthelmesaurach)   Brauerei Gundel GmbH  

Kamp-Lintfort (Saalhoff)   Geilings Bräu GmbH

  Kandern (Tannenkirch)   Markgräfler Brauwerk

  Karben   Schmidtsbrauwerk GmbH & Co. KG

 Karlshuld-Kleinhohenried   Lausbiggl Bräu



Karlsruhe   “Der Vogelbräu” GmbH, Erste Karlsruher Lokalitäten-Brauerei

 Karlsruhe   Privatbr. Hoepfner GmbH

Karlsruhe   Badisch Brauhaus Braugesellschaft mbH

Karlsruhe   Familienbrauerei Kühler Krug GmbH & Co. KG  

 Karlsruhe   Fächerbräu GmbH  

Karlsruhe   Nanobrauerei Hopf nei



 Karlsruhe (Durlach)   Der Vogel Hausbräu Durlach

  Karlsruhe (Grünwinkel)   Hatz- Moninger Brauhaus GmbH  

Karlsruhe (Knielingen)   Brauhaus 2.0 GmbH

Karlsruhe (Neureut)   Neureuter Braumanufaktur

Karlstadt   Brauhaus im Wurzgrund

Karlstadt   Staatliche Berufsschule für Brauer, mit Lehrbrauerei  


Kassel, Braumanufaktur Steckenpferd UG


Karlstadt (Stadelhofen)   Pfarrbräu Stadelhofen

Kassel   Braumanufaktur Steckenpferd UG (haftungsbeschränkt)

Kassel   Craftbee - Busse

Kaufbeuren   ABK Betriebsges. der Aktienbrauerei Kaufbeuren GmbH 

Kaufbeuren   Communebrauerei Kaufbeuren, Zoigl-Brauerei  

Kelheim   Brauerei-Gasthof Frischeisen

Kaufbeuren, Communebrauerei



Kelheim   Weisses Bräuhaus G. Schneider & Sohn GmbH  

Kelheim (Weltenburg)   Klosterbrauerei Weltenburg GmbH  

Kell am See   Keller Brauerei

 Kelsterbach   WasserCraftWerk - Die Hausbrauerei

 Kemmern   Wagner Bräu GmbH & Co. KG

 Kemnath   Klosterbrauerei Kemnath GmbH & Co. KG

Kelsterbach, WasserCraftWerk



Kempen   Schlüffken Brauerei GmbH

Kempten (Allgäu)   Allgäuer Brauhaus AG

Kempten (Neuhausen)   Michlbräu Neuhausen

Kenzingen   Spaltenbräu UG (haftungsbeschräkt) 

Kerzenheim   Rosenthaler Braubrüder und Schotter's Spirits  

Kevelaer (Winnekendonk)   Kelderhorst Privatbrauerei GmbH  


Kiel, Lillebräu GmbH


 Kiel   „Tom Kyle – Altstadt Brauhaus“ mit Sportsbar

Kiel   Braufreunde Damperhof GbR

   Kiel   Kieler Brauerei am Alten Markt GmbH & Co. KG,  

Kiel   Lillebräu GmbH

  Kiel   Czernys Küstenbrauerei

Kierspe (Rönsahl)   Rönsahler Brauerei GmbH

Kierspe (Rönsahl), Rönsahler Brauerei



Kippenheim (Schmieheim)   Schlossbr. Stöckle zu Schmieheim e. K.

Kirchehrenbach   Ehrabörch-Bräu

  Kirchenthumbach   Krawandorfer Heberbräu

Kirchhain (Stausebach)   Kollektiv-Brauerei lottaleben

  Kirchheim unter Teck   Stiftsscheuer Kirchheim-Teck GmbH & Co. KG

Kirchheim unter Teck   Braurevolution GmbH


Kirchheimbolanden, Brauhaus am Turm


Kirchheimbolanden   Brauhaus am Turm

Kirn   Kirner Privatbrauerei Ph. & C. Andres GmbH & Co. KG  

Kissenbrück   Mad Dukes Brewery UG (haftungsbeschränkt)  

Kißlegg   Edelweißbrauerei Farny e. K.

Kißlegg   Kißlegger Kellerbräu im Restaurant Schlosskeller  

Kloster Veßra   Schaubrauerei im Hennebergischen Museum  


Klötze (Neuendorf), Brauereigaststätte Demmert-Bräu


Klötze (Neuendorf)   Brauereigaststätte Demmert-Bräu 

Knetzgau (Oberschwappach)   Schlossbrauerei Zeitlos im Schlossrestaurant  

Koblenz   Koblenzer Brauerei GmbH

Köln   Brauerei zur Malzmühle  

Köln   Cölner Hofbräu P. Josef Früh KG  

Köln   Brauerei Päffgen GmbH & Co. KG

Knetzgau (Oberschwappach), Schlossbrauerei Zeitlos


Köln, Brauerei Heller GmbH


Köln   Brauerei Heller GmbH

Köln   Birreria, BuP GmbH & Co. KG

Köln   Brauhaus Johann Schäfer

Köln   Böll GmbH & Co KG

Köln   Privat-Brauerei Heinrich Reissdorf GmbH & Co. KG  

Köln   Craft Beer Brauerei Braulust



 Köln   Gebr. Sünner GmbH & Co. KG, Brauerei und Brennerei  

Köln   ScharrenBräu Brauerei

  Köln (Ehrenfeld)   Helios-Braustelle

Köln (Mülheim)   Haus Kölscher Brautradition GmbH

Köln (Porz-Gremberghoven)   Privatbrauerei Gaffel Becker & Co. OHG

Königs Wusterhausen   Hofbrauerei im Schlossrestaurant Kavaliershäuser


Königsberg in Bayern (Unfinden), Brauhaus Unfinden


Königsberg i. Bay. (Junkersdorf)   Kommun Brauhaus Junkersdorf

Königsberg in Bayern (Dörflis)   Brauhaus Dörflis

 Königsberg in Bayern (Unfinden)   Brauhaus Unfinden

Königseggwald   Königsegger WalderBräu AG

Königsfeld (Huppendorf)   Huppendorfer Bier GmbH & Co.KG  

Königslutter am Elm   Brauwerk 2010 GmbH

Königseggwald, Königsegger WalderBräu



Königswinter (Stieldorferhohn)   Seven Mountains Brewery GbR  

Konstanz   Brauhaus „Joh. Albrecht“  

Konstanz   Ruppaner-Brauerei OHG

Konzell   Klett-Bräu Otto Kienberger

Korschenbroich   Privatbrauerei Bolten GmbH & Co. KG

Kößlarn   Weißbräu Kößlarn



Köthen (Anhalt)   Brauhaus Köthen

Köthen (Anhalt)   Labor- u. Ausbildungsbrauerei der Hochschule Anhalt

Kottmar (Eibau)   Privatbrauerei Eibau i. Sa. GmbH

 Krefeld   Brauerei Schlüffken GmbH

Krefeld    Brauerei August Gleumes GmbH

Krefeld    Brauerei Königshof GmbH



Krefeld    Hannen Brauerei GmbH

Kressbronn (Berg)   Gasthausbrauerei Max & Moritz GmbH  

Kreuztal (Krombach)   Krombacher Brauerei Bernhard Schadeberg GmbH & Co. KG

Kreuztal (Littfeld)   Ilsen Brauerei

Kreuzwertheim   Spessart-Brauerei GmbH

Kronach   Gebr. Kaiser Brauerei Kaiserhof GmbH & Co. KG  


Kronach, Hausbrauerei Antlabräu


 Kronach   Hausbrauerei Antlabräu

 Kronberg i. T. (Oberhöchstadt)   Getränkeschmiede Kronberg  

Kronburg   Brauerei Kronburg, Josef Schweighart e. K.

Krostitz    Krostitzer Brauerei GmbH

Kühbach   Brauerei Kühbach Freiherr von Beck-Peccoz

Kulmbach   Cervisia - Heute-brau-ich


Kulmbach (Metzdorf), Hausbrauerei im Gasthaus Zum Gründla


Kulmbach   Kulmbacher Brauerei AG

Kulmbach   Kulmbacher Kommunbräu eG

Kulmbach   Mönchshof BrauMeisterei, Mobile Mikrobr. am Marktplatz

 Kulmbach   Museumsbrauerei (Gelände der ehem. Mönchshof-Bräu)

Kulmbach (Metzdorf)   Hausbrauerei im Gasthaus Zum Gründla  

Kumhausen   Hoppmair’s Craftbiere

Kumhausen, Hoppmair’s Craftbiere



Kümmersbruck   1. Kümmersbacher Privatbrauerei Hanysz  

Kümmersbruck   Hausbrauerei der Birner Kunststofftechnik GmbH

Küps (Schmölz)   Schmölzer Dorfbrauerei

Kutzenhausen   Brauerei Rapp KG

Kutzenhausen (Agawang)   Hausbrauerei Kugelbräu

Laaber   Brauerei Michael Plank

Laaber, Brauerei Michael Plank


Ladenburg, Lobdengau-Brauerei Müller


Ladenburg   Lobdengau-Brauerei Müller

Lahnstein   Lahnsteiner Brauerei GmbH & Co. KG

Lahnstein   Maximilians Brauwiesen GmbH

Lahr/Schwarzwald   Hausbrauerei Dammenmühle im Landhotel Dammermühle 

Landau an der Isar   Brauerei Wilhelm Krieger GmbH & Co. KG         Craft-Bier Linie: Mikes Wanderlust

Lahr, Hausbrauerei Dammenmühle im Landhotel Dammermühle


Landsberg (Saalekreis), Brauerei Landsberg GmbH


Landsberg (Saalekreis)   Brauerei Landsberg GmbH

Landshut   Brauerei C. Wittmann oHG

 Landshut   Landshuter Brauhaus AG Privatbrauerei

Landstuhl   Sickingen Brauteam e.V.  

Langenau (Hörvelsingen)   Pflugbrauerei Hörvelsingen

 Langenberg (Kreis Gütersloh)   Privatbrauerei Hohenfelde GmbH



Langenfeld (Rheinland)   Lohmann-Bräu im Landhotel am Hagelkreuz

 Langenzenn   Lahma-Bräu, Hausbrauerei

Langeoog   Langeooger Inselbrauerei GmbH (Langeooger Kaffeerösterei)

Langquaid   Pillmeier Bräu GmbH

Langwedel (Weser)-Daverden   Häsefelder Privatbrauerei  

Lappersdorf (Hainsacker)   Kleinbrauerei Hartl-Bräu

Langquaid, Pillmeier Bräu GmbH



Lauenau   Rupp Bräu GmbH

Lauf (Glashütte)   Spitzbuckel - Brauwerkstatt Bäuerle

Lauf (Günthersbühl)   Hausbrauerei Wolfahrt

Lauf (Neunhof)   Brauerei Wiethaler

Lauf an der Pegnitz   Brau Wow UG (haftungsbeschränkt)

Lauf an der Pegnitz   Brauerei Simon GmbH


Laufen; Laufener Braukuchl


Lauf an der Pegnitz   Dreykorn-Bräu KG

Laufen   Laufener Braukuchl

Laupheim   Kronenbrauerei Laupheim 

Lauterbach (Hessen)   Vogelsberger Landbrauerei GmbH  

 Lauterecken   Brauhaus Lauterecken

Lauterhofen   Brauwerkstatt zur Lauterachquelle


Leezen (Mecklenburg), Handwerksbrauerei Tim Hennings


 Lautertal   Antonia Brox, Kleinstbrauerei Binn Bräu

Lawalde (Kleindehsa)   Club IPA, Marco Kloß & Marco Benitz  

Leezen (Mecklenburg)   Handwerksbrauerei Tim Hennings  

Leichlingen   Brauhaus Aloysianum e. K.

Leinburg   Brauerei Bub Leinburg oHG

Leinefelde-Worbis   Brauerei Neunspringe Worbis GmbH  

Leichlingen, Brauhaus Aloysianum e. K.



Leinfelden-Echterd. (Musberg)   FUX-Bier

Leinfelden-Echterdingen   Echterdinger Brauhaus  

89340   Leipheim   Leipheimer Hirschbräu

Leipheim   Museumsbräu - Schaubrauerei im Gasthaus „Blaue Ente“

Leipzig   Bayerischer Bahnhof, Brau- und Gaststättenb. GmbH & Co. KG

Leipzig   Cliff's Brauwerk Leipzig


Leipzig, Cliff's Brauwerk


 Leipzig   Synde Brauerei

Leipzig   Brauhaus an der Thomaskirche

Leipzig   Ratskeller Braumanufaktur im Ratskeller der Stadt Leipzig

Leipzig   Gosenschenke ohne Bedenken

Leipzig   Hausbrauerei im Gasthof „Zur Ratte“

Leipzig   Sternburg Brauerei GmbH  

Leipzig, Brauhaus an der Thomaskirche


Lengerich (Westfalen), Teutoburger Brauerei GbR


Leipzig   Weisse Elster - craft beer aus Leipzig

Leipzig (Connewitz)   Kasten Brauerei

  Leipzig (Probstheida)   Brauhaus Napoleon GbR

Lemgo   Fachhochschule Lippe und Höxter

Lengerich (Westfalen)   Teutoburger Brauerei GbR

Lennestadt (Saalhausen)   Hausbrauerei im Hotel Rameil-Flurschütz

Lennestadt (Altenhundem)  Bräukels GbR

Lennestadt (Altenhundem), Bräukels GbR



Lenzkirch   Privatbrauerei Rogg KG

Leonberg   Brauhaus Sacher GmbH & Co. KG

Leutenbach (Dietzhof)   Brauerei Alt

Leutenbach (Oberfr.)   Brauerei Gasthof Drummer

Leutershausen-Jochsberg   Brauerei Reindler GmbH & Co. KG


Leutkirch im Allgäu, Kulturbrauerei Leutkirch UG (haftungsbeschränkt)


 Leutkirch im Allgäu   Allgäuer Genussmanufaktur eG iG (in Gründung)

Leutkirch im Allgäu   Brauerei Clemens Härle KG

Leutkirch im Allgäu   Kulturbrauerei Leutkirch UG (haftungsbeschränkt)

Leverkusen   Mikro-Brauerei der Villa Zündfunke e. V.

Lich   Licher Privatbrauerei Jhring-Melchior GmbH

Lichtenau (Dalheim)   Klosterbrauerei im Westfälischen Landesmuseum 

Leverkusen, Mikro-Brauerei der Villa Zündfunke e. V.


Lichtenfels (Oberfranken), Braumanufaktur Lippert


Lichtenau (Mittelfr.)   Hauff Bräu Lichtenau GmbH & Co. KG  

Lichtenberg (Oberfr.)   Lichtenberger Sonnenbräu GmbH

Lichtenfels (Oberfranken)   Braumanufaktur Lippert

Lichtenfels (Oberfranken)   Hausbrauerei im indischen Restaurant

 Lindlar   DBpotus GmbH 52441  

Linnich (Kofferen)   Landgasthof Mc Müllers, Reitstall, Pub & Privatbrauerei


List auf Sylt, Sylter Genussmacherei in der Sylter Meersalz-Manufaktur


Linnich (Welz)   Brauerei und Brennerei Jakob Rainer & Sohn  

Lippstadt   Lippstädter Brauerei Thombansen

Lisberg-Trabelsdorf   Beck Bräu OHG

  List auf Sylt   Sylter Genussmacherei in der Sylter Meersalz-Manufaktur

 Litzendorf (Lohndorf)   Brauerei u. Gaststätte Hölzlein GmbH & Co. KG

Litzendorf (Lohndorf)   Privatbrauerei Reh oHG

Litzendorf (Lohndorf), Privatbrauerei Reh



Litzendorf (Melkendorf)   Brandholz Brauerei

Litzendorf (Schammelsdorf)   Brauerei Knoblach

Litzendorf (Tiefenellern)   Brauerei Hönig GbR

Löbau   Bergquell- Brauerei Löbau GmbH

  Lohberg (Bayern)   Späth-Bräu Osser-Bier GmbH

Lohmar   Brauerei zum Pfaffen



 Lohmar   Hau´s Brauerei

Lohmen   Lohmener Hofbrauerei der Hofkultur Lohmen

 Lohr am Main   Keiler Brauhaus

Lohr am Main (Halsbach)   Göikelbräu

Loitz   Loitzer Hafendestillerie und Brauerei GmbH & Co. KG 

Lorch (Rheingau)-Ransel   Mobile Hausbr. im Landmuseum Ransel    



Lorch (Rheingau)-Ransel   Ranseler Hofbräu 

Lörrach   Hieber´s Hausbrauerei am Meeraner Platz

   Lörrach   Brauerei Lasser GmbH & Co KG

Lörrach (Brombach)   Hausbräu Mülhaupt

 Lorsch   Back- u. Brauhaus Drayß

Losheim am See   Hochwälder Brauhaus GmbH



Lübbecke   Privatbrauerei Ernst Barre GmbH

Lübbenau/Spreewald   Pension und Brauhaus

Lübeck   Brauberger zu Lübeck

Lübeck   Anders Ale

Lübz   Mecklenburgische Brauerei Lübz GmbH

Luckau (Fürstlich Drehna)   Brauerei Fürstlich Drehna GmbH  



Luckenwalde   Traditionsgaststätte Turmklause - Hausbrauerei  

Lüdinghausen   Lüdinghauser Brauwerkstatt

Ludwigsburg    Brauerei Rossknecht am Reithausplatz 

Ludwigsburg    Versuchsbrauerei der Fa. Ziemann Holvrieka GmbH

Ludwigsburg    Brauhaus Ludwigsburg GmbH

Ludwigshafen (Oggersheim)   Privatbrauerei Gebr. Mayer GmbH & Co. KG



Ludwigslust   Braumanufaktur Ludwigslust GmbH & Co. KG  

Lüneburg   Brau-& Tafelhaus Mälzer

Lüneburg   Gasthausbrauerei und Brennerei Nolte

Lünne   Landhaus-Brauerei Borchert GmbH

Lutherstadt Eisleben (Rothensch.)   Brauhaus am Landmarkt Rothenschirmbach

Lutherstadt Wittenberg   Brauhaus Wittenberg BRH-Betriebs-GmbH



Lychen   Storch Bierbrauerei Lychen

Magdeburg   Braukatze

Magdeburg   Diamant Brauhaus, M & G Gaststätten und Catering GmbH

Magdeburg (Buckau)   Brauhaus Brewckau

Magdeburg (Buckau)   Buckauer Dampf-Bierbrauerei Guderjahn  

Magdeburg (Sudenburg)   Sudenburger Brauhaus, Magdeburger Getränkek. (MGk) GmbH


 


Mainbernheim   Brau-Schmiede Mainbernheim

Mainburg   Ziegler Bräu Mainburg

Mainstockheim   Brauerei Mainstockheim GbR

Maintal-Hochstadt   Brauerei Hochstädter Landbier KG   

Mainz   Eisgrub-Bräu, Erste Mainzer Gasthaus-Brauerei GmbH  

Mainz   Eulchen GmbH



Mainz   Kühn Kunz Rosen

  Mainz (Ebersheim)   Rheinhessen-Bräu GbR

Maisach   Brauhaus Maisach GmbH

Malgersdorf (Heilmfurt)   Brauerei-Gasthaus Heilmfurt 

Mallersdorf-Pfaffenberg   Klosterbrauerei Mallersdorf

Mallersdorf-Pfaffenberg   Privatbrauerei Stöttner GmbH



Malsch   Hausbrauerei Alter Bahnhof GmbH

Malsfeld   BrauWerkstatt Malsfeld

Mandelbachtal   Bliesbräu Brauerei  

Mannebach   Mannebacher Brauhaus  

Mannheim   Privatbrauerei Eichbaum GmbH & Co.KG  

Marbach am Neckar   Hausbrauerei Salzscheuer Bräu     



Marburg   Proto- und Referenz-Brauanlage der Elisabeth Brauanlagen

Marburg   Nicse CraftBier Marburg  

March (Neuershausen)   Brauerei Hirtler 

 Margetshöchheim   Marokkaner Brauhaus  

 Marienberg (Zöblitz)   Kleine Heile Welt Bräu  

Marklkofen-Poxau   Kalvarienbergbräu Poxau 



Markneukirchen (Erlbach)   Erlbacher Brauhaus, Handwerkliche Schaubrauerei  

Markt Indersdorf   Tobiasbräu auf dem Bumbaurhof  

Markt Schwaben   Privatbrauerei Schweiger GmbH & Co. KG  

 Marktbreit-Gnodstadt   Hausbrauerei Düll  

Marktgraitz   Rosenauer Hofbräu 

 Marktheidenfeld   Martinsbräu Georg Mayr GmbH & Co. KG  



Marktheidenfeld   Zum Neuen Brauhaus 1816 - Felsenkeller  

Marktoberdorf (Leuterschach)   Allgäuer Brauhaus AG  

Marktoberdorf (Leuterschach)   Altenmünster Brauer Bier GmbH  

Marktredwitz   Brauerei Nothhaft  

Marktsteft   Privatbrauerei Kesselring GmbH & Co. KG  

Marlow   Marlower Brauerei, R. Kossow & Levermann GmbH  



Marne   Dithmarscher Privatbrauerei   

Maroldsweisach   Brauerei Hartleb  

Maroldsweisach (Eckartshausen)   Gemeindebrauhaus Eckartshausen  

Maroldsweisach (Hafenpreppach)   Gemeindebrauhaus Hafenpreppach  

Marsberg (Westheim)   Gräflich zu Stolberg´sche Brauerei Westheim GmbH  

 Martfeld   Martfelder Hausbräu, Torsten Jinczek  



Mauerstetten (Hausen)   Dein Bier M. Rink & J. Brzoska GbR Brauerei  

Meckesheim   Mall-Bräu  

 Medebach   Troll´s Brauhaus Medebach  

Mehlingen   Brauerei Schnorres UG haftungsbeschränkt  

 Meißen   Privatbrauerei Schwerter Meißen GmbH  

Melle-Gesmold   Gesmolder Braugemeinschaft e. V.  



Mellenthin (Usedom)   Gasthausbrauerei im Wasserschloß Mellenthin  

Memmelsdorf   Brauerei Drei Kronen GmbH  

Memmelsdorf   Brauerei und Gasthof Höhn  

Memmelsdorf   Gassenbräu  

Memmelsdorf (Drosendorf)   Brauerei Göller UG (haftungsbeschränkt) & Co. KG  

Memmelsdorf (Merkendorf)   Brauerei Hummel GmbH & Co. KG   



Memmelsdorf (Merkendorf)   Brauerei Wagner GmbH  

Memmingen   Memminger Brauerei GmbH  

Memmingen (Amendingen)   Barfüßer die Hausbrauerei  

Mendig (Niedermendig)   Vulkan-Brauerei Mendig GmbH & Co. KG  

Merzhausen   Die Brauhandwerker GbR 

 Merzig (Brotdorf)   Braumanufaktur BH (Dorfbraugemeinschaft)



Merzig (Hilbringen)   Saarfürst Merziger Brauhaus am Yachthafen GmbH  

Meschede   Clucking Hen - Creative Brewing  

Meschede (Grevenstein)   Brauerei C. & A. Veltins GmbH & Co. KG  

Meßstetten (Tieringen)   Hausbrauerei im Café Mundart  

Mettlach   Mettlacher Abtei Brauerei GmbH  

Michelau i.OFr.    Werkstätten St. Joseph gGmbH  



Michelstadt   Daum-Bräu  

Michelstadt   Michelstädter Rathausbräu GmbH  

Middelhagen (Rügen)   Hausbrauerei im Hotel & Gasthof Zur Linde GmbH  

Miesbach   Weizenbierbrauerei Hopf GmbH  

Milow (Deibow)   Hofbrauerei Deibow  

Miltenberg   Brauhaus Faust oHG  



87719   Mindelheim   Lindenbrauerei GmbH  

Missen-Wilhams   Brauerei Schäffler  

Missen-Wilhams   Mini-Brauerei in der Brauereigaststätte der Br. Schäffler  

Mittenwald   Brauerei Mittenwald Johann Neuner GmbH & Co. KG  

Mitterteich   Hösl & Co. Brauhaus GmbH  

Mitterteich   Kommunbrauerei Mitterteich  



Mitwitz (Neundorf)   Franken Bräu Lorenz Bauer GmbH & Co. KG  

Mogendorf   Munruffer Bierfabrik  

Mölln   Mobile Brauanlage der Getränke Stapelfeld GmbH  

Mönchengladbach   Brauerei Mönchengladbach, ZN der Oettinger Brauerei GmbH  

Mönchengladbach   Hardter Brauhaus  

Mönchengladbach (Mennrath)   Gasthaus und Brauhaus "Zum Stefanus" 



Mönchengladbach (Waldhausen)   Hensen Brauerei GmbH  

Monheim am Rhein   Monheimer Biermanufactur GmbH  

Moos (Niederbayern)    Arcobräu Gräfliches Brauhaus GmbH & Co. KG  

Moosbach (Oberpfalz)   Erhard Scheurer Private Landbrauerei Scheuerer  

Mörfelden-Walldorf    Faselbräu  

Mosbach   Mosbacher Brauhaus  



Mossautal (Ober-Mossau)   Privatbrauerei Schmucker GmbH & Co. KG  

Mössingen   Fischer´s Brauhaus GmbH & Co. KG  

Mössingen   Sudwerkstatt Mössingen  

Motten   Hochstiftliches Brauhaus in Bayern GmbH & Co. KG  

Mudersbach   Erzquell Brauerei Siegtal Haas GmbH & Co. KG  

Müglitztal (Weesenstein)   Schlossbrauerei Weesenstein 

Müglitztal (Weesenstein), Schlossbrauerei Weesenstein


Mühldorf am Inn, Museumsbrauerei Steer


 Mühldorf am Inn   Museumsbrauerei Steer GmbH & Co. KG  

Mühldorf am Inn   Unertl AG  

Mühlhausen (Oberpfalz)   Brauerei Max Bender e. K.  

Mühlhausen/Thüringen   Mühlhauser Brauhaus „Zum Löwen“, GmbH & Co. Betriebs KG  

Mülheim an der Ruhr   Aspera Brauerei Riese GmbH  

Müllheim   BrauCult  

Mühlhausen/Thüringen, Mühlhauser Brauhaus „Zum Löwen"