BRAUEREIKULTUR - HISTORISCHES - TAUSCHTREFFEN

Brauereiverzeichnis Deutschland, Deutsche Brauereien und Brauhäuser mit Hausbrauereien und Mikrobrauer, Tauschbörsen, Brauereiartikel

 

Brauereien in Deutschland von Aachen - Düsseldorf

 

Das Brauereiverzeichnis Deutschland erscheint jährlich und ist eine aktuelle Auflistung der gewerblichen deutschen Brauereien mit eigenem Braubetrieb, es zeigt wie vielfältig die Brau Welt und der Biermarkt Deutschland ist, mit Bier und Brauhäuser

Anschriften der Mikrobrauer und Hausbrauereien findet man in der gedruckten Ausgabe


 

Aachen


Bearbeitung 2021

Die Bitburger Gruppe trennte sich von der Wernesgrüner Brauerei.  Carlsberg Deutschland ist neuer Eigentümer.

Aachen   Cornelius-Bräu Aachen GmbH

  Aalen   Aalener Löwenbrauerei 

  Aalen (Wasseralfingen)    Löwenbrauerei Wasseralfingen

Aalen


 

Abensberg

xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Abensberg   Brauerei zum Kuchlbauer 

Abensberg   Hofbräu Abensberg e. K.

Abensberg  Ottenbräu Abensberg e.K.

  Abtsemünd (Untergröningen)   Lammbrauerei Untergröningen

Abtsgmünd   Wielands Bierbrauerei

 

Abtsemünd (Untergröningen)

xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Adelsdorf (Neuhaus) Zum Löwenbräu


Adelsdorf (Aisch)   Brauerei und Gasthaus Rittmayer  

Adelsdorf (Neuhaus)   Zum Löwenbräu oHG  

Adelsried   Stadel-Bräu aus dem Holzwinkel  

Affing (Gebenhofen)   Braumanufaktur Lindner 

 Ahlen   Mödels Kellerbrauerei Ahlen  

Ahorntal (Freiahorn)   Nanni Bräu  

Adelsried


Ahorntal (Hintergereuth)


Ahorntal (Hintergereuth)   Brauerei Stöckel, Gebrüder Stöckel

Ahorntal (Oberailsfeld)   Held-Bräu

Ahrensburg   Zeugenbräu

Aichach (Oberbernbach)   Berabecka Boandl-Bräu

Aichach (Obermauerbach)   „Canada“ Weißbierbrauerei


Aichach (Oberbernbach) Berabecka Boandl


Aichach (Sulzbach) Noagal-Bräu


Aichach (Sulzbach)   Noagal-Bräu GbR  

Aidlingen-Dachtel   Braustube Dachtel  

Aiglsbach   Hofbrauerei Joferbräu  

Albertshofen   Albertshöfer Sternbräu  

Albstadt (Ebingen)   Brauhaus Zollernalb GmbH  

Aldersbach   Brauerei Aldersbach mit Craft Bier - Schaubrauerei

Aiglsbach

 

Alsdorf


Alerheim   Brennerei und Brauerei Appl´s im Schloss Alerheim

Alerheim (Rudelstetten)   Gasthaus & Brauerei Rieser Hof

Algermissen   Buschbecks Brau- und Limonadenmanufaktur  

Alpirsbach   Alpirsbacher Klosterbräu  

Alsdorf   Biermanufaktur Langguth  

Altdorf b. Nürnberg   Altdorfer Brauverein e.V.  

Altenbeken   braudoch UG (haftungsbeschränkt)  

Altdorf b. Nürnberg


Altenburg


Altenburg   Altenburger Brauerei GmbH  

Altenkunstadt   Brauhaus Altenkunstadt   

Altenmarkt a. d. Alz  (Baumburg)   Klosterbr. Baumburg GmbH & Co. KG  

Altenstadt bei Schongau   Maxbrauerei Biermanufaktur

Altenmarkt a. d. Alz


Altlandsberg Sozietätsbrauerei


Altlandsberg   Sozietätsbrauerei & Brennerei Altlandsberg AG     

Altomünster   Brauerei Kapplerbräu Hans Wiedemann GmbH & Co. KG  

Altomünster   Maierbräu GmbH & Co. KG  

Altötting   Hell Brauerei KG Altötting  

Altötting (Graming)   Graminger Weissbräu KG  


Alzey


Alzey   Volker Bräu GmbH  

Amberg   Gasthausbrauerei Schloderer Bräu  

Amberg   Sudhang Hausbrauerei, Arno Diener  

Amberg   Brauerei Bruckmüller GmbH & Co. KG  

Amberg   Brauerei Kummert GmbH & Co. KG  

Amberg   Brauerei Winkler GmbH & Co. KG  

Amberg


Ammerndorf


Amberg (Raigering)   Privatbrauerei Sterk  

Ammerndorf   Ammerndorfer Bier Dorn-Bräu   

Andechs   Klosterbrauerei Andechs  

Apolda   Vereinsbrauerei Apolda GmbH  

Arnsberg   Arnsberger Mühlenbräu e. Kfr.  

Arnschwang   Brauerei Mühlbauer GmbH & Co. KG  

Arnsberg


Arnstorf (Mariakirchen)


Arnstadt   Hotelpark Stadtbrauerei Arnstadt GmbH 

 Arnstein, Unterfr.   Arnsteiner Brauerei Max Bender GmbH & Co. KG  

Arnstorf   Schloßbrauerei Arnstorf  

 Arnstorf (Mariakirchen)   Schlossbräu Mariakirchen GmbH & Co. KG  

Aschaffenburg   Hohe-Wart-Bräu, Ingelsheimer Forst   

Aschaffenburg   Brauereimuseum Schlappeseppel mit Versuchsbrauanlage  

Aschaffenburg, Ho. Wart


Aschheim


Aschaffenburg (Schweinheim)   Schwindbräu GmbH  

Aschau am Inn   Hausbrauerei in der Gaststätte Scheuern GbR  

Aschau am Inn   Brauerei Ametsbichler e.K., Georg Ametsbichler  

Aschersleben   Hof & Kellerbrauerei Asche Bräu  

Aschheim   Hausbrauerei Hechenthaler  

Attendorn   Repetaler Heldenbräu

Attendorn


Au in der Hallertau (Reith


Au i. d. H (Rudertshausen)   Lenger Bräu   

Au in der Hallertau   Schlossbrauerei Au-Hallertau  

Au in der Hallertau (Reith)   Bauernhofbrauerei  

Aue-Bad Schlema   Lotters Wirtschaft Brauereigasthof & Hotel

Auengrund-Schwarzbach   Schloßbrauerei Schwarzbach GmbH  

Auerbach/Vogtland   Brauhaus im Restaurant Zum Schlossturm  

Auerbach/Vogtland


Aufseß-Sachsendorf


Aufseß   Aufsesser Brauerei   

Aufseß (Heckenhof)   Brauereigasthof Kathi-Bräu  

Aufseß (Hochstahl)   Brauerei Gasthof Reichold GmbH  

Aufseß-Sachsendorf    Brauerei Stadter  

Augsburg   Augsburger Bräukeller GmbH & Co. KG  

Augsburg   Bayrisch Brau Pub mit Kuttenbräu Biermanufaktur  

Augsburg, Bayrisch Brau


Augsburg, Riegele


Augsburg (Haunstetten)   Sprengstoff Brauerei  

Augsburg   Rotes Pony, Detke & Geyer-Klingeberg GbR  

Augsburg   Brauerei S. Riegele  

Augsburg   Augusta-Brauerei GmbH  

Augsburg   Thorbräu Augsburg  

Augsburg   Hasen-Bräu Brauereibetriebsgesellschaft mbH  

Augsburg, Thorbräu


Aurich


Augsburg (Oberhausen)   Auxburg City Brewery GmbH  

Aulendorf   Schlossbrauerei Aulendorf GmbH    

Aurich   Auricher probier, in der Stadtperle Aurich  

Aying   Brauerei Aying Franz Inselkammer KG  

Aying (Großhelfendorf)   Theresienbrauerei Großhelfendorf  

Baar (Schwaben) Unterbaar   Schlossbrauerei Unterbaar  

Aying (Großhelfendorf)


Bacharach


Bacharach   Bacchusbräu, Mahls kleines Brauhaus im Rheintheater  

Bad Abbach-Oberndorf   Brauerei Berghammer  

Bad Belzig   Burgbräuhaus Belzig  

Bad Bentheim (Gildehaus)   Privatbrauerei Dirk Dennemann  

Bad Berleburg (Beddelhausen)   Braugemeinschaft Edertal GbR  

Bad Blankenburg (Watzdorf)   Watzdorfer Traditions- und Spezialitätenbrauerei GmbH

Bad Belzig


Bad Füssing (Eitlöd)


Bad Bocklet (Aschach)   Brauerei Aschach

Bad Füssing (Eitlöd)   Hausbrauerei im Restaurant Die Hecke  

Bad Homburg v. d. Höhe   Bad Homburger Brauhaus GmbH & Co. KG  

Bad Kissingen (Arnshausen)   Wittelsbacher Turm-Bräu GmbH  

Bad Königshofen im Grabfeld (Eyershausen)   Brau- und Backverein Eyershausen e.V.

Bad Kissingen (Arnshausen)


Bad Kötzting, Zur Post


Bad Köstritz   MAAC - Biere albus pica 113  

Bad Köstritz   Köstritzer Schwarzbierbrauerei GmbH

Bad Kötzting   Hausbrauerei im Hotel-Gasthof Zur Post

Bad Kötzting   Lindner-Bräu

Bad Kreuznach   Brauwerk - Das Brauhaus in Bad Kreuznach

Bad Kreuznach


Bad Langensalza



Bad Laasphe   Brauerei Bosch GmbH & Co. KG

Bad Langensalza   Privatbrauerei Schaller, Dreitürme Bier

Bad Liebenstein (Steinbach)   Stupps Brewing Company GmbH

Bad Lippspringe   Josefs-Brauerei gGmbH

Bad Lobenstein   Bad Lobensteiner Destillerie und Marktbrauerei  

Bad Lobenstein   Erste Oberländische Dampfbierbrauerei e. K.  

Bad Laasphe



Bad Orb


Bad Mergentheim (Herbsth.)   Herbsthäuser Brauerei Wunderlich KG  

Bad Münder a. D. (Bakede)   Dorfbrauerei  

Bad Münder a. D. (Hasperde)   Hausbrauerei DennEr  

Bad Münstereifel   Münstereifeler Brauhaus

Bad Neuenahr-Ahrweiler  Ahrweiler Brauhaus in Bell´s Weinrestaurant & Biergarten

Bad Orb   Kärrners Hausbrauerei 

Bad Pyrmont   Bad Pyrmonter Hofbrauerei GmbH  

Bad Pyrmont


Bad Rappenau, Gässle


Bad Rappenau   Gässle Bräu  

Bad Rappenau   Häffner-Bräu GmbH  

Bad Reichenhall   Bürgerbräu Bad Reichenhall   

Bad Rodach-Roßfeld   Gemeinschaftsbrauerei Roßfeld e.V.  

Bad Salzdetfurth   Heinder Naturtrüb GbR  

Bad Schandau (Porschdorf)   Hausbrauerei Weniger-Bräu

Bad Salzdetfurth


Bad Sobernheim


Bad Schandau (Schmilka)    Bio-Braumanufaktur in der Schmilk´schen Mühle  

Bad Schussenried   Schussenrieder Brauerei Ott GmbH & Co. KG  

Bad Sobernheim    Denkmalz Disibodenberger Kapellenbrauerei GmbH

Bad Staffelstein   Brauerei Hopfenrebell GmbH

Bad Staffelstein   Brauerei Hetzel oHG  

Bad Staffelstein   Brauerei Reblitz  

Bad Staffelstein (Loffeld)   Staffelberg-Bräu GmbH & Co.KG  

Bad Staffelstein (Loffeld)


Bad Staffelstein (Wiesen) Thomann


Bad Staffelstein (Stublang)   Löwenbräu, Peter Hennemann  

Bad Staffelstein   (Stublang)    Brauerei Hubert Dinkel 

 Bad Staffelstein (Uetzing)   Hausbrauerei Reichert, Uetzinger Metzgerbräu  

Bad Staffelstein (Vierzehnh.)   Brauerei Trunk GmbH & Co. KG  

Bad Staffelstein (Wiesen)   Brauerei-Gasthaus Thomann  

Bad Staffelstein (Wiesen)   Brauereigaststätte Hellmuth  

Bad Staffelstein (Uetzing)


Bad Steben


Bad Steben   Brauhaus Budenschuster  

Bad Tölz   Steg-Bräu Bad Tölz  

Bad Tölz   Tölzer Binderbräu, Gasthausbrauerei  

Bad Tölz   Tölzer Mühlfeldbräu GmbH  

Bad Urach   Uracher Kleinbrauhaus David Bürker e.K.

Bad Vilbel   Felwila Brauerei

Bad Waldsee (Steinach)   Steinacher Hausbräu  

Bad Tölz, Binderbräu


Bad Wildungen


Bad Wildungen   Brauhaus Bad Wildungen     

Bad Windsheim   Museumsbrauerei im Fränkischen Freilandmuseum  

Bad Windsheim   Bad Windsheimer Bürgerbräu Strauß KG  

Bad Windsheim   Brauhaus Döbler GmbH & Co. KG  

Bad Wörishofen   Löwenbräu Bad Wörishofen im   

Bad Windsheim Kommunbrauhaus


Bad Zwischenahn


Bad Zwischenahn   Hillthaler Craftbier GbR  

Bamberg   Brauhaus zum Sternla

Bamberg   „Heller-Bräu“ Trum GmbH

Bamberg   Ambräusianum GmbH

Bamberg   Brauerei Greifenklau GmbH

Bamberg   Hausbrauerei im Craftbeer Restaurant Kronprinz  

Bamberg   Landwinkler Bräu GbR  

Bamberg, Ambräusianum

 

Bamberg, Hopfengarten


Bamberg   Hopfengarten Bamberg  

Bamberg   Gänstaller Braumanufaktur GmbH & Co. KG  

Bamberg   „Heller-Bräu“ Trum GmbH   

Bamberg (Gaustadt)   Kaiserdom-Specialitäten Brauerei GmbH Bamberg 

Bamberg   Klosterbräu Bamberg GmbH  

Bamberg   Brauerei Keesmann oHG  

Bamberg, Keesmann


Bamberg, Mahrs-Bräu


Bamberg   Mahrs-Bräu Bamberg GmbH

Bamberg   Heinz Weyermann Röstmalzbierbrauerei GmbH

Bamberg   Mich. Weyermann GmbH & Co. KG

Bamberg   Brauerei Fässla GmbH & Co. KG  

Bamberg   Brauerei Spezial

Bamberg   Gänstaller Braumanufaktur GmbH & Co. KG

Bamberg   Hopfengarten Bamberg

Bamberg, Fässla


Barth


Bargteheide   Brauder UG (haftungsbeschränkt)  

Barth   Barther Brauerei, Axel Haamann  

Baunatal (Knallhütte)   Hütt-Brauerei Bettenhäuser GmbH & Co. KG  

Bautzen   Bautzener Brauerei GmbH  

Bautzen   Braumanufaktur Frenzel  

Bayreuth   Glenk Biergarten und Restaurant, Bräustüberl & Saal  

Bautzen, Frenzel


Bayreuth, „Maisel & Friends“


Bayreuth   Restaurant Liebesbier „Maisel & Friends“  

Bayreuth   Bürgerbräu Bayreuth GmbH  

Bayreuth   Bayreuther Bierbrauerei AG  

Bayreuth   Becher-Bräu e. K., Brauerei und Gaststätte 

Bayreuth   Brauerei Gebr. Maisel KG  

Bayrischzell   Brumas Hausbrauerei  

Bayreuth, Maisel


Beendorf


Beckum   Brauhaus Stiefel-Jürgens

Beendorf   Beendorfer Brauhaus

Beilngries   Brauerei Schattenhofer  

Belgern-Schildau   Storm´s Braugasthof „Zur alten Brauerei“  

Bellheim   PARK & Bellheimer Brauereien GmbH & Co. KG

Berching   Brauerei Schuller GmbH & Co. KG  

Belgern-Schildau


Berchtesgaden Hofbrauhaus


Berching   Privatbrauerei Winkler  

Berchtesgaden   Hofbrauhaus Berchtesgaden GmbH  

Berg (Oberfranken)   Gottsmannsgrüner Brauerei GmbH  

Berg (Starnberger See)   Starnberger Brauhaus GmbH  

Bergen (Holzhausen)   Brauschmied Holzhausen

Bergen (Mittelfranken)   Felsenbräu Thalmannsfeld  

Berg (Starnberger See)


Berlin (Friedrichshain) Hops & Barley


Bergenhusen   Klapper Bräu im Landgasthof Hoier Boier  

Berlin (Charlottenburg)   Brauhaus Lemke am Schloss  

Berlin (Friedrichshain)   Hausbrauerei Hops & Barley  

Berlin (Friedrichshain)   Hausbrauerei und Biergarten Zukunft  

Berlin (Friedrichshain)   Schalander, Wirtshausbrauerei

Berlin (Friedrichshain)   Straßenbräu, Craft-Beer-Brauerei & Bar

Berlin (Friedrichshain) Zukunft


Berlin (Friedrichshain) Straßenbräu


Berlin (Friedrichshain)   Mash Pit Brauhaus GmbH  

Berlin (Friedrichshain)   Flessa-Bräu  

Berlin (Hohenschönhausen)   Berliner-Kindl-Schultheiss-Brauerei GmbH  

Berlin (Köpenick)   Schlossplatz-Brauerei Köpenick

Berlin (Kreuzberg)   Dead Puppet Brewing UG

Berlin (Kreuzberg)   BRLO Craft Beer  

Berlin (Friedrichshain) Flessa-Bräu


Berlin (Kreuzberg) Dead.Puppet


Berlin (Kreuzberg)   Brauhaus Südstern KG  

Berlin (Kreuzberg)   Heidenpeters Craft Bier für Kreuzberg  

Berlin (Kreuzberg)   Hausbrauerei in der KADZ Craft Beer Bar/Taproom

Berlin (Mariendorf)   BrewDog Berlin

Berlin (Marzahn)   Brewer's Tribute GmbH

Berlin (Mitte)   Hausbrauerei in der Gaststätte W. Prassnik

Berlin (Kreuzberg), BRLO


Berlin (Marzahn)


Berlin (Mitte)   Pfefferbräu - Restaurant & Bergbrauerei  

Berlin (Mitte)   Schoppe Bräu GmbH  

Berlin (Mitte)   The Circus Hostel Brewing Co.

Berlin (Mitte)   Brauhaus Georgbraeu, e. K. Oliver Kaßan Nachfolge

Berlin (Mitte)   Brauhaus Lemke am Alex GmbH

Berlin (Mitte)   Brauhaus Lemke am Hackeschen Markt  

Berlin (Mitte), Pfefferbräu


Berlin (Mitte) Georgbraeu


Berlin (Mitte)   Berliner Marcus Bräu

Berlin (Neukölln)   Komet Bräu Berlin

Berlin (Neukölln)   Brauhaus Neulich

Berlin (Neukölln)   Privatbrauerei am Rollberg GmbH  

Berlin (Neukölln)   Berliner Berg Brauerei GmbH

Berlin (Oberschöneweide)   Backsteiner Craft Beer

Berlin (Neukölln) Neulich


Berlin (Pankow), Two.Fellas


Berlin (Pankow)   Two Fellas Brewery GmbH  

Berlin (Pankow, Buch)   eam events and more gmbh -Q-Bier-  

Berlin (Prenzlauer Berg)   Bräugier Craft GmbH

Berlin (Reinickendorf   Brewbox Berlin GmbH, Motel Brauerei

Berlin (Schmöckwitz)   Brauerei Heldenblut

  Berlin (Spandau)   BIS GmbH, Brauhaus in Spandau

Berlin (Prenzlauer Berg) Bräugier


Berlin (Schmöckwitz) Heldenblut


Berlin (Spandau)   Galler'sche Brausocietät GmbH & Co. KGaA  

Berlin (Spandau)   CraftZentrum Berlin GmbH  

Berlin (Prenzlauer Berg)    Fuerst Wiacek OHG  

Berlin (Tiergarten)   Einbar Brauerei Berlin UG (haftungsbeschrängt)

Berlin (Wedding)   Schneeeule Brauerei GmbH

Berlin (Wedding)   Forschungsbrauerei der TU Berlin

Berlin (Spandau) Brauhaus


Berlin (Wedding) Eschenbräu


Berlin (Wedding)   Eschenbräu  

Berlin (Wedding)   Vagabund Brauerei GmbH  

Berlin (Wedding)   Studienbr. der Versuchs- und Lehranstalt für Brauerei (VLB) e.V.   

Bernau bei Berlin (Börnicke)   1. Bernauer Braugenossenschaft e.G.

Bernburg   Kleines Brauhaus Viktor Amadeus

Bernkastel-Kues   Bahnhof Cues - das Brauhaus >Cusanus-Bräu<  

Berlin (Wedding) Vagabund


Biberach a. d. Riß, Weichhardt


Bernkastel-Kues   Ernst Loosen UG (haftungsbeschränkt)  

Bernkastel-Kues (Wehlen)   Brauhaus Kloster Machern  

Beuren   Beurener Fels Brauerei

Beverungen   Mochen Craft UG (haftungsbeschränkt) & Co KG

Biberach a. d. Riß   Gigelbräu

Biberach a. d. Riß   Hausbrauerei im Café Weichhardt

Biedenkopf


Bielefeld, "Joh. Albrecht"


Biebertal   Schüller Biere  

Biedenkopf   Lahnbräu Biedenkopf  

Bielefeld   Brauhaus "Joh. Albrecht"  

Bielefeld   Micro-Brauerei im Uni-Labor für Molekulare Biotechnologie   

Bielefeld (Senne)   Bielefelder Regen 

Bietigheim-Bissingen   Schitzelhof Brauhaus in der Rommelmühle 

Billigheim-Sulzbach


Bitburg


Birenbach   Eremita Braukunst

Birgel   Mühlenbrauerei in der Historischen Wassermühle Birgel

Bischberg   Brauerei & Gasthof „Zur Sonne“, GmbH & Co. KG  

Bischofsheim a. d.   R.-Kreuzberg    Klosterbrauerei Kreuzberg  

Bischofsheim a. d. Röhn   Gemeindebrauhaus Unterweißenbrunn  

Bitburg   Bitburger Brauerei Th. Simon GmbH   

Bitterfeld-Wolfen


Bleckede


Bitterfeld-Wolfen   Bitterfelder Brauerei GmbH  

Blaichach-Ettensberg   Klier Bier - Biermanufaktur Ettensberg  

Blaustein   Klingensteiner Gastronomie GmbH & Co. KG  

Bleckede   Bleckeder Brauhaus, Stephan Scheer  

Bobenheim am Berg   Bobremer Braukeller

Böblingen   Schönbuch Braumanufaktur GmbH & Co. KG  

Böblingen, Wichtel


Bodenmais


Böblingen   Böblinger Wichtel GmbH & Co. KG  

Böbrach (Eck)   Brauerei-Gasthof Eck e. K. 

Bochum   Privatbrauerei Moritz Fiege GmbH & Co. KG

Bochum   PiepNitz Craft-Bier UG (haftungsbeschränkt) i.G.

Bockhorn (Oberbayern)-Grünbach   Schlossbrauerei Grünbach bei Erding GmbH  

Bodenkirchen (Bonbruck)   Schuderbräu Neuhofer Bierwerkstatt

Bodman-Ludwigshafen


Boitzenburger Land


Bodenmais   Hotel Adam Bräu e. K.  

Bodenwöhr   Familienbrauerei Jacob oHG  

Bodman-Ludwigshafen   Seebräu im Gasthaus Traube  

Boitzenburger Land (Boitzenburg)   Braumanufaktur Marstall Boitzenburg  

Bolsterlang   Hausbrauerei beim Bergbauernwirt im Landhaus Bolgental   

Bonn   Brauhaus Bönnsch

Bonn, Bönnsch


Bornheim


Bonn (Beuel)   Ennert Bräu Brauhaus am Ennert  

Bonn (Küdinghoven)        Biersmarck GmbH

Bopfingen   BRAUWERK“ Zum Sonnenwirt

Bördeaue-Unseburg   Unseburger Brauhaus

Borgsum auf Föhr   Biar-Brauhüs

Bornheim   Walberger Hexenbräu  

Bopfingen


Bornhöved


Bornheim (Sechtem)   Braukunst Vorgebirge, M & M Catering

Bornheim (Widdig)   Germania Brauhaus - Gast & Brauhaus „Zur Rheinuferbahn“

Bornhöved   Braukeller Gotthilf   

Bösingen (Herrenzimmern)   Gasthaus u. Brauerei "Zur Sonne"

Bottrop   Bottroper Bier GmbH

Brakel-Rheder   Gräflich von Mengersen´sche Dampfbrauerei Rheder GmbH &   Co. KG

Bösingen (Herrenzimmern)


Brandenburg a.d. Havel Beetzsee


Brandenburg an der Havel   Privatbrauerei Heymann - Heymische Braukunst  

Brandenburg an der Havel   Bräuhaus Kneipe Pur  

Brandenburg an der Havel   Beetzsee Brauerei  

Brandenburg an der Havel   Hebenbräu GmbH  

Braunfels   Brauhaus Obermühle  

Bräunlingen   Bräunlinger Löwenbrauerei Friedrich Kalb KG  

Braunfels


Braunschweig, Schadt´s


Braunsbedra   Gaststätte Zur Spinne (Hausbier)  

Braunschweig   Schadt´s Brauerei-Gasthaus   

Braunschweig   Stebner Privatbrauerei UG (haftungsbeschränkt)

 Braunschweig   Brauerei Braunschweig, ZN der Oettinger Brauerei GmbH  

Braunschweig   Hofbrauhaus Wolters GmbH  

Braunschweig   National Jürgens Brauerei GmbH

Braunschweig, Stebner


Breitenbrunn (Erlabrunn)


Braunschweig   Lonesome Oak Brewing UG  

Braunschweig   Hausbrauerei in der Bäckerei & Konditorei Kretzschmar  

Braunschweig   H. Nettelbeck KG, Mumme Brauerei  

Breitenbrunn (Erlabrunn)    Kunos Braugasthaus, im Hotel "Zur Alten Schleiferei"   GbR  

Breitengüßbach   Hausbrauerei in der Pension Karin  

Breitengüßbach   Brauhaus Binkert GmbH & Co. KG  

Breitengüßbach, Hausbrauerei


Bremen, Union


Bremen   Schüttinger Gasthausbrauerei  

Bremen   Anheuser-Busch InBev Germany Holding GmbH 

Bremen   Brauerei Beck GmbH & Co. KG

Bremen   Bremer Braustolz UG  

Bremen   Bremer Braumanufaktur GmbH & Co. KG

Bremen   Union Brauerei Bremen GmbH  

Bremen, Grebhan’s


Bremen (Lesum)


Bremen   Lehr- und Versuchsbr. für Brauer und Mälzer am Schulzentrum Rübenkamp    

Bremen   Marbod Bräu

Bremen   Grebhan’s Bier GmbH

Bremen (Lesum)   St. Magnus Bräu  

Brensbach (Wersau)   Landbrauerei Bierbacher  

Bretten-Rinklingen   Brettener Bierbreuwer - Bierbrauer-Gemeinschaft  

Brensbach (Wersau)


Bruckberg (Mittelfranken)


Bruchhausen (Vilsen)   Hoffbruhuus Heidhoff, Gasthof, Brauerei, Heuhotel  

Bruchsal   Wallhall-Brauhaus Restaurant und Hotel  

Bruckberg (Mittelfranken)   Dorn-Bräu  

Bruckberg (Niederbayern)   Brauerei Wimmer GmbH  

Brücken (Pfalz)   Brigger Braufreunde e.V.

Brühl (Rheinland) Vochem   Privatbrauerei Bischoff  

Bruckberg (Niederbay.)



Buchfart



Bubenreuth   Sandberg Bräu GbR  

Buchfart   Dorfbrauhaus >Buchfarter Mühlenbräu<  

Buchholz i. d. Nordheide (Dibbersen)   Christophers Brauhaus im Hotel Frommann  

Bünde   Kaiser Craft c/o Marcus Kaiser, Bündener Braumanufaktur  

Burg (im Dithmarschen)   Fährhaus Bräu im Burger Fährhaus   

Burg (im Dithmarschen)


 

Burgberg im Allgäu


Burgberg im Allgäu   Tante Paula Burgberg  

Burgebrach   Brauerei und Gasthof Schwan  

Burgebrach (Ampferbach)   Brauerei Georg Herrmann  

Burgebrach (Grasmannsdorf)   Brauerei Kaiser  

Burgebrach (Mönchsambach)   Brauerei Zehendner GmbH

Burghaun   Hunfelt Braeu

Burgebrach (Grasmannsdorf)


Burgwedel (Großburgw.)


Burghausen   Burghauser Brauwerkstatt GmbH     

Burgkunstadt   Privatbrauerei Günther  

Burgpreppach (Ueschersdorf)   Brauhaus Ueschersdorf   

Burgwedel (Großburgwedel)   Burgwedeler Brauerei e. K.  

Bürstadt   Back- & Brauhaus Drayß

Bürstadt


Buttenheim, Löwen


Buttenheim   Johann Modschiedler Löwenbrauerei Buttenheim  

Buttenheim   St. Georgenbräu Kramer GmbH & Co. KG  

Buttenheim (Dreuschendorf)   Meusel-Bräu, Ottmar Meusel e. K.  

Buttenwiesen (Oberthürheim)   Hausbrauerei im Biolandhof Wagner GbR  

Buxtehude   Brauhaus im Ratskeller des Rathauses Buxtehude  

Buxtehude   Landbrauerei Hacker GmbH & Co. KG  

Buttenheim, St. Georgen


Buxtehude, Brauhaus im Ratskeller


Buxtehude   Bierwerk Buxtehude  

Cadolzburg   Brauhaus Brandmeier  

Calw   Braubar DV  

Cammin (bei   Rostock)-Wohrenstorf   Recknitz-Bräu, Gutshof Wohrenstorf  

Castrop-Rauxel   Brauhaus Rütershoff Gastronomie-Betriebs GmbH  

Celle   Brauerei Carl Betz GmbH

Castrop-Rauxel


Cham (Oberpfalz)


Cham (Oberpfalz)   Brauerei Hintereder  

Chemnitz   Turm-Brauhaus am Neumarkt  

Chemnitz   1. Altendorfer Societätsbräu  

Chemnitz   Stonewood Braumanufaktur GmbH  

Chemnitz (Einsiedel)   Einsiedler Brauhaus GmbH  

Chemnitz (Reichenbrand)   Privatbrauerei Reichenbrand GmbH & Co.  

Chemnitz, Turm



Chorin (Golzow)


Chiemsee-Frauenchiemsee   Inselbräu Frauenchiemsee GmbH  

Chorin (Golzow)   UBG Uckermärker Brauerei GmbH  

Clausthal-Zellerfeld   Brauakademie Zellerfeld im Kunsthandwerkerhof  

Clenze (Kussebode)   WendlandBräu  

Coburg    Brauhaus zu Coburg

Coesfeld   Brauhaus Stephanus, Stephan & Matthias Rulle oHG  

Coburg, Brauhaus


Colbitz (Lindhorst)


Colbitz   Colbitzer Heidebrauerei GmbH  

Colbitz (Lindhorst)   Spezialitäten Brau- und Brennerei Eckart  

Coswig (Sachsen)-Neusörnewitz   Hausbrauerei Schiller  

Crailsheim   Biermanufaktur Engel GmbH & Co. KG

Cramberg   Koch Brauerei GmbH

Cramme   ConCraft  

Crailsheim



Dahlenburg


Creußen (Lindenhardt)   Creussen-Bräu   

Creußen (Lindenhardt)   Brauerei und Landgasthof   

Cunewalde   Haus-Hobbybrauer Cunewalder Tal e.V.

Cuxhaven   Cuxhavener Bierbrisen

Dahlenburg   Sommerbecker Brauerei GbR  

Dargun   Darguner Brauerei GmbH  

Dargun



Datteln


Darmstadt   Darmstädter Ratskeller Hausbrauerei GmbH  

Darmstadt   Brauerei Grohe GmbH  

Darmstadt   Darmstädter Privatbrauerei GmbH  

Datteln   Holterhopfen - Dattelner Craftbier  

Dausenau   Braukultur Duzenowe e.V.  

Delbrück   Havarie Delbrücker Braumanufaktur

Dausenau


Dessau-Roßlau


Delbrück-Bentfeld   Hofbrauerei Marienhof Marks

Dessau-Roßlau   Brauhaus zum Alten Dessauer GmbH & Co. KG   

Detmold   Privat-Brauerei Strate GmbH & Co. KG  

Detmold   Liebhart´s Privatbrauerei GmbH & Co. KG  

Deuerling   Braustall Deuerling, Bastian & Weixner GbR  

Deuerling   Brauereigasthof Josef Goss  

Detmold, Liebhart´s



Dinkelsbühl, Stefansbräu


Dieburg   Jakob Nikolaus Braunwarth, Löwenbrauerei e.K.

Dießen am Ammersee   Craft Bräu GbR  

Dingolfing   Brauerei Franz Xaver Wasserburger  

Dingsleben   Privatbrauerei Metzler GmbH & Co. KG  

Dinkelsbühl   Brauerei Stefansbräu  

Dinkelsbühl   Weib´s Brauhaus  

Dinkelsbühl   Brauerei Hauf GmbH & Co.KG  

Dinkelsbühl, Weib´s


Dirlewang


Dippoldiswalde   Lehrbrauerei im Berufsschulzentrum „Otto Lilienthal“  

Dirlewang   Hirschbräu Dirlewang  

Dischingen (Dunstelkingen)   Härtsfelder Familienbrauerei Hald e.K.  

Döbern   Cottbuser Brauhaus, Fürst Pückler-Muskau  

Dollnstein-Obereichstätt   Hausbrauerei RS Bräu Obereichstätt  

Donaueschingen   Fürstlich Fürstenbergische Brauerei GmbH & Co. KG  

Dischingen


Dorfen (Stadt)


Donauwörth   Donauwörther Brauhaus GmbH & Co.KG  

Dorf Mecklenburg   Karow-Bube Homebrewing  

Dorfen   Kellerbräu  

Dorfen (Loh)   Bräu z´Loh, Nikolaus Lohmeier e. K.  

Dorfen (Stadt)   Brauerei Josef Bachmayer´s Nachf. GmbH & Co. KG  

Dormagen (Delhoven)   Hausbrauerei Stüttgen GmbH (Zum Schluckspecht)  

Dormagen (Delhoven)


Dortmund Flaschenfreunde


Dortmund   Dortmunder Schulbrauerei - Schule für Brauer u. Mälzer

Dortmund   Hövels Brauerei GmbH

Dortmund   Joh. Albrecht Brauerei Beratungs- u. Beteiligungs GmbH

Dortmund   Flaschenfreunde

Dortmund (Wambel)   Dortmunder Tunnel-Brauerei e. V.

Dortmund   Dortmunder Actien-Brauerei GmbH

Dortmund, Hövels


Dossenheim, Schauenburg


Dortmund   CraftLaborDortmund GbR 

Dossenheim   Hausbrauerei im Restaurant zur Schauenburg

Dossenheim    Dossenheimer Padres Bräu

Drachselsried   Falterbräu e. K.  

Drachselsried   Schloßbräu Drachselsried   

Drebkau   Kircher Brauhaus GmbH

Drachselsried Schloßbräu


Drebkau


Dresden   TU Dresden Brauerei GmbH  

Dresden   Micro-Brauerei für Grundlagenforschung der TU Dresden  

Dresden   Neustädter Hausbrauerei Christian Schwingenheuer  

Dresden   Sudhaus Schwingenheuer  

Dresden   Hausbrauerei BrauKunst Trachennowe GbR

Dresden   Hausbräu im Ballhaus Watzke GmbH  

Dresden Schwingenheuer


Dresden (Laubegast)



Dresden (Coschütz)   Feldschlößchen AG, Dresden  

Dresden (Laubegast)   Hausbrauerei Laubegast, Zum Gerücht GmbH  

Dresden (Neustadt)   Brauhaus am Waldschlösschen Rank & Büttig GmbH  

Dresden (Obergorbitz)   Obergorbitzer Landbräu, Hausbrauerei Jahn

Duderstadt   Duderstädter Braumanufaktur GmbH & Co. KG

Duisburg   Webster Brauhaus am Dellplatz

Dresden (Neustadt)


Duderstadt


Duisburg   König-Brauerei GmbH

Duisburg   Quercus Brau im Restaurant Im Eichenwäldchen GmbH  

Duisburg (Walsum)   Walsumer Brauhaus Urfels GmbH  

Dülmen   Braumanufaktur GmbH

Dünwald (Hüpstedt)   „Michels“ Eichsfelder Braumanufaktur e.K.

Durbach   Volksbräu  

Duisburg (Walsum)


Durbach, Volksbräu



Düsseldorf   Brauerei Ferdinand Schumacher GmbH & Co. KG  

Düsseldorf   Düsseldorfer Privatbrauerei Frankenheim GmbH & Co. KG

 Düsseldorf   Brauerei Kürzer

Düsseldorf   „Uerige“ Obergärige Hausbrauerei GmbH

Düsseldorf   Brauerei Im Füchschen

Düsseldorf   Hausbrauerei Zum Schlüssel GmbH & Co. KG

Düsseldorf, Kürzer



Düsseldorf, „Uerige“



Düsseldorf   OH! macht Bier GbR

Düsseldorf (Pempelfort)   Hitchcoq, Diner, Natural Winebar, Brewhouse 

Düsseldorf (Oberkassel)   Brauhaus „Alter Bahnhof“ Oberkassel

Düsseldorf (Niederkassel)   Brauhaus „Joh. Albrecht“

Düsseldorf   Privatbrauerei Olbermann GmbH

Düsseldorf (Oberkassel)





Hier geht es weiter zu Deutsche Brauereien E - K