BRAUEREIKULTUR - HISTORISCHES - TAUSCHTREFFEN

Brauereiverzeichnis Deutschland, mit Brauhäuser, Hausbrauereien, kleine Brauereien, Mikrobrauerei, bekannte Biermarken und jede Braumanufaktur

Der Biermarkt Deutschland mit Tauschbörsen für Brauereiartikel Sammler und Bierfreunde, ihr Festbier und Stuttgarter Biere

Infos über die nächste Bierdeckel Börse und zu Bieretiketten sammeln


 

Brauereien, Hausbrauereien und Brauhäuser in Deutschland von Aach - Düsseldorf

 

Das Brauereiverzeichnis Deutschland erscheint jährlich und ist eine aktuelle Auflistung der ca. 2000 gewerblichen Brauereien in Deutschland mit eigenem Braubetrieb, es zeigt wie vielfältig die Brau Welt und der Biermarkt Deutschland ist, mit Bier und Brauhäuser

Anschriften der Mikrobrauer und Hausbrauereien findet man in der gedruckten Ausgabe


Auerbach/Vogtland
Amtsberg
Aach
Aichach (Sulzbach)
Ahorntal (Hintergereuth)
Alsdorf
Altenbeken
Alzey
Amberg
Arnsberg
Arnstorf (Mariakirchen)
Aschheim
Augsburg (Bergheim)
Aufseß-Sachsendorf
Aurich
Aulendorf


Altlandsberg

Bearbeitung 2024
Aach     Kirchberger Kellerbräu
Aachen     Cornelius-Bräu Aachen GmbH
Aachen     Maschinenbrauer, Lotte und Lotte GbR
Aalen     Aalener Löwenbrauerei
Aalen (Wasseralfingen)     Löwenbrauerei Wasseralfingen
Abensberg     Brauerei zum Kuchlbauer
Abensberg     Hofbräu Abensberg e. K.
Abensberg     Ottenbräu Abensberg e. K.
Abtsgemünd (Untergröningen)     Lammbrauerei Untergröningen
Abtsgmünd     Wielands Bierbrauerei
Adelsdorf (Aisch)     Brauerei und Gasthaus Rittmayer
Adelsdorf (Neuhaus)     Zum Löwenbräu oHG
Adelsried     Stadel-Bräu aus dem Holzwinkel
Affing (Gebenhofen)     Braumanufaktur Lindner
Affing (Mühlhausen)     BakerBrew
Ahorntal (Freiahorn)     Nanni Bräu
Ahorntal (Hintergereuth)     Brauerei Stöckel, Gebrüder Stöckel
Ahorntal (Oberailsfeld)     Held Bräu GmbH & Co. KG
Aichach     Hinterhof Bräu
Aichach (Oberbernbach)     Berabecka Boandl-Bräu
Aichach (Obermauerbach)     „Canada“ Weißbierbrauerei
Aichach (Sulzbach)     Noagal-Bräu GbR
Aidlingen-Dachtel     Braustube Dachtel
Aiglsbach     Hofbrauerei Joferbräu
Albertshofen     Albertshöfer Sternbräu
Albstadt (Ebingen)     Brauhaus Zollernalb GmbH
Aldersbach     Aldersbach Craft Bier - Schaubrauerei
Aldersbach     Brauerei Aldersbach
Alerheim     Brennerei und Brauerei Appl´s im Schloss Alerheim
Alerheim (Rudelstetten)     Gasthaus & Brauerei Rieser Hof
Algermissen     Buschbecks Brau- und Limonadenmanufaktur
Allstedt     Allstedtes Mühlenbräu
Alpirsbach     Alpirsbacher Klosterbräu
Alsdorf     Biermanufaktur Langguth
Altdorf b. Nürnberg     Altdorfer Brauverein e.V.
Altenbeken     Back- und Braufreunde Schwaney e.V.
Altenbeken     braudoch UG (haftungsbeschränkt)
Altenburg     Altenburger Brauerei GmbH
Altenkunstadt     Brauhaus Altenkunstadt
Altenmarkt a. d. Alz (Baumburg)     Klosterbrauerei Baumburg GmbH & Co. KG
Altertheim (Oberaltertheim)     Siemeles Bräu
Altlandsberg     Sozietätsbrauerei & Brennerei Altlandsberg AG
Altmannstein-Sandersdorf     de Bassus Schloßbrauerei zu Sandersdorf Schambachtal GmbH
Altomünster     Brauerei Kapplerbräu Hans Wiedemann GmbH & Co. KG
Altomünster     Maierbräu GmbH & Co. KG
Altötting     Hell Brauerei KG Altötting
Altötting (Graming)     Graminger Weissbräu KG
Alzey Volker Bräu GmbH
Am Mellensee (Rehagen)     ReMatur Rehagener Manufaktur GmbH
Amberg     Brauerei Bruckmüller GmbH & Co. KG
Amberg    Brauerei Kummert GmbH & Co. KG
Amberg     Brauerei Winkler GmbH & Co. KG
Amberg     Gasthausbrauerei Schloderer Bräu
Amberg     Sudhang Hausbrauerei, Arno Diener
Amberg (Raigering)     Privatbrauerei Sterk
Ammerndorf     Ammerndorfer Bier Dorn-Bräu
Amtsberg     Kasper-Bräu
Andechs     Klosterbrauerei Andechs
Apen (Roggenmoor)     Aper Brauhaus SB  GmbH
Apolda     Vereinsbrauerei Apolda GmbH
Arnsberg     Arnsberger Mühlenbräu e. Kfr.
Arnschwang     Brauerei Mühlbauer GmbH & Co. KG
Arnstadt     Hotelpark Stadtbrauerei Arnstadt GmbH
Arnstein, Unterfr.     Arnsteiner Brauerei Max Bender GmbH & Co. KG
Arnstorf (Mariakirchen)      Schlossbräu Mariakirchen GmbH & Co. KG
Arzberg (OT Schlottenhof)      Dorfgemeinschaft Schlottenhof e. V. - Wastlbräu
Aschaffenburg     Brauereimuseum Schlappeseppel mit Versuchsbrauanlage
Aschaffenburg     Hohe-Wart-Bräu, Ingelsheimer Forst
Aschaffenburg (Obernau)     Maulaff Bräu GmbH
Aschaffenburg (Schweinheim)     Schwindbräu GmbH
Aschau am Inn     Brauerei Ametsbichler e.K., Georg Ametsbichler
Aschau im Chiemgau (Hohenaschau)     Stangl & Schäffer Brauhaus GbR
Aschersleben     Hof & Kellerbrauerei Asche Bräu
Aschheim     Hausbrauerei Hechenthaler
Attendorn     Repetaler Heldenbräu
Au i. d. H (Rudertshausen)     Lenger Bräu
Au in der Hallertau     Schlossbrauerei Au-Hallertau
Au in der Hallertau (Reith)     Bauernhofbrauerei
Aue-Bad Schlema     Lotters Wirtschaft Brauereigasthof &
Aue-Bad Schlema (Bad Schlema)     Hausbrauerei Telke Bräu
Auengrund-Schwarzbach     Schloßbrauerei Schwarzbach GmbH
Auerbach/Vogtland     Brauhaus im Restaurant  Zum Schlossturm
Aufseß     Aufsesser Brauerei
Aufseß (Heckenhof)     Brauereigasthof Kathi-Bräu
Aufseß (Hochstahl)     Brauerei Gasthof Reichold GmbH
Aufseß-Sachsendorf     Brauerei Stadter
Augsburg     Bayrisch Brau Pub mit Kuttenbräu Biermanufaktur
Augsburg     Brauerei S. Riegele
Augsburg Hasen-Bräu     Brauereibetriebsgesellschaft mbH
Augsburg     Thorbräu Augsburg
Augsburg (Bergheim)     Bio-Brauerei Rotes Pony
Augsburg (Haunstetten)     Sprengstoff Brauerei
Augsburg (Oberhausen)     Auxburg City Brewery GmbH
Aulendorf     Schlossbrauerei Aulendorf GmbH
Aurach (Weinberg)     Pau Hana Bier Privatbrauerei - Brauscheune Weinberg
Aurich     Auricher probier, in der Stadtperle Aurich
Aying      Brauerei Aying Franz Inselkammer KG
Aying (Großhelfendorf)     Theresienbrauerei Großhelfendorf

Aschaffenburg
Apen
Abtsemünd (Untergröningen)
Adelsried
Aichach (Oberbernbach)
Aiglsbach
Albertshofen, Sternbräu
Altdorf, Brauverein
Altenmarkt a. d. Alz
Altertheim
Aschaffenburg, Ho. Wart
Attendorn
Au in der Hallertau
Augsburg, Bayrisch Brau
Aurach
Aying


Berlin (Wedding) Eschenbräu
Berlin (Schmöckwitz) Heldenblut
Berlin (Pankow), Two.Fellas
Berlin (Mitte) Georgbraeu
Berlin (Marzahn)
Berlin (Friedrichshain) Straßenbräu
Berlin (Friedrichshain) Hops & Barley
Beendorf
Bayreuth, „Maisel & Friends“
Bamberg, Mahrs-Bräu
Bamberg, Hopfengarten
Bad Wildungen
Bad Sobernheim
Bad Orb
Bad Steben
Bad Staffelstein (Wiesen)
Bad Rappenau, Gässle
Bad Langensalza
Bad Kötzting, Zur Post
Bad Belzig
Beckingen


Baar (Schwaben) Unterbaar      Schlossbrauerei Unterbaar
Bacharach      Bacchusbräu, Mahls kleines Brauhaus im Rheintheater
Bad Abbach-Oberndorf     Brauerei Berghammer
Bad Aibling    Aiblinger Brauwerk
Bad Arolsen      Fürstliches Hofbrauhaus Arolsen GmbH
Bad Belzig      Burgbräuhaus Belzig
Bad Berleburg (Beddelhausen)      Braugemeinschaft Edertal GmbH
Bad Bertrich     Bertricum - Twenty8
Bad Birnbach     Ein Horn Bier im Hofgut Hafnerleiten
Bad Blankenburg (Watzdorf)     Watzdorfer Traditions- und Spezialitätenbrauerei
Bad Bocklet (Aschach)     Brauerei Aschach
Bad Camberg      Konnis Camberg Bräu
Bad Driburg     Hausbrauerei in Böhler’s Landgasthaus
Bad Füssing (Eitlöd)     Die Hecke - Restaurant und Brauhaus
Bad Homburg v. d. Höhe     Bad Homburger Brauhaus GmbH & Co. KG
Bad Kissingen (Arnshausen)     Wittelsbacher Turm-Bräu GmbH
Bad König      BannenBerger GmbH & Co. KG
Bad Königshofen im Grabfeld (Eyershausen)     Brau- und Backverein Eyershausen
Bad Köstritz      Köstritzer Schwarzbierbrauerei GmbH
Bad Köstritz     MAAC - Biere albus pica 113
Bad Kötzting      Hausbrauerei im Hotel-Gasthof Zur Post
Bad Kötzting     Lindner-Bräu
Bad Kreuznach     Brauwerk - Das Brauhaus in Bad Kreuznach
Bad Laasphe      Brauerei Bosch GmbH & Co. KG
Bad Langensalza     Privatbrauerei Schaller, Dreitürme Bier
Bad Liebenstein (Steinbach)     Stupps Brewing Company GmbH
Bad Lippspringe      Josefs Bräu Produktions gGmbH
Bad Lobenstein     Bad Lobensteiner Destillerie und Marktbrauerei
Bad Mergentheim (Herbsth.)     Herbsthäuser Brauerei Wunderlich KG
Bad Münder a. D. (Hasperde)     Hausbrauerei DennEr
Bad Neuenahr-Ahrweiler      Neuenahrer Brauhaus
Bad Orb     Kärrners Hausbrauerei
Bad Pyrmont     Bad Pyrmonter Hofbrauerei GmbH
Bad Rappenau      Gässle Bräu
Bad Rappenau     Häffner-Bräu GmbH
Bad Reichenhall     Bürgerbräu Bad Reichenhall
Bad Rodach-Roßfeld     Gemeinschaftsbrauerei Roßfeld e.V.
Bad Salzdetfurth     Heinder Naturtrüb GbR
Bad Salzdetfurth     (Bodenburg) Mückenbräu
Bad Schandau (Porschdorf)      Hausbrauerei Weniger-Bräu
Bad Schandau (Schmilka)     Bio-Braumanufaktur in der Schmilk´schen Mühle
Bad Schussenried     Schussenrieder Brauerei Ott GmbH & Co. KG
Bad Sobernheim     Denkmalz Disibodenberger Kapellenbrauerei GmbH
Bad Staffelstein     Brauerei Hetzel oHG
Bad Staffelstein      Brauerei Reblitz
Bad Staffelstein (Loffeld)       Staffelberg-Bräu GmbH & Co.KG
Bad Staffelstein (Stublang)      Löwenbräu, Peter Hennemann
Bad Staffelstein (Stublang)      Brauerei Hubert Dinkel
Bad Staffelstein (Uetzing)      Hausbrauerei Reichert, Uetzinger Metzgerbräu
Bad Staffelstein (Vierzehnh.)     Brauerei Trunk GmbH & Co. KG
Bad Staffelstein (Wiesen)     Brauerei-Gasthaus Thomann
Bad Staffelstein (Wiesen)     Brauereigaststätte Hellmuth
Bad Staffelstein      Brauerei Hopfenrebell GmbH
Bad Steben     Brauhaus Budenschuster
Bad Teinach (Zavelstein)     Levacher & Stähle Höhlenbräu GbR
Bad Tölz      Steg-Bräu Bad Tölz
Bad Tölz     Tölzer Binderbräu, Gasthausbrauerei
Bad Tölz      Tölzer Mühlfeldbräu GmbH
Bad Vilbel     Felwila Brauerei
Bad Waldsee (Steinach)      Steinacher Hausbräu
Bad Wildbad     Foxy Bräu UG (haftungsbeschränkt)
Bad Wildungen     Brauhaus Bad Wildungen
Bad Windsheim      Bad Windsheimer Bürgerbräu Strauß KG
Bad Windsheim     Brauhaus Döbler GmbH & Co. KG
Bad Windsheim      Museumsbrauerei im Fränkischen Freilandmuseum
Bamberg     „Heller-Bräu“ Trum GmbH
Bamberg     Ahörnla Brau GmbH
Bamberg      Ambräusianum GmbH
Bamberg     Bernd das Bier, Bootshaus im Hain
Bamberg      Brauerei Fässla GmbH & Co. KG
Bamberg     Brauerei Greifenklau GmbH
Bamberg     Brauerei Keesmann oHG
Bamberg     Brauerei Spezial
Bamberg      Brauhaus Sternla GmbH
Bamberg      Gänstaller Braumanufaktur GmbH & Co. KG
Bamberg      Heinz Weyermann Röstmalzbierbrauerei GmbH
Bamberg     Hopfengarten Bamberg GmbH & Co. KG
Bamberg     Klosterbräu Bamberg GmbH
Bamberg      Landwinkler Bräu GbR
Bamberg     Mahrs-Bräu Bamberg GmbH
Bamberg     Mich. Weyermann GmbH & Co. KG
Bamberg (Gaustadt)     Kaiserdom-Specialitäten Brauerei GmbH Bamberg,
Barntrup (Sonneborn)      Hausbrauerei DennEr
Basdahl     BOESE Brauerei UG (haftungsbeschränkt)
Battenberg (Eder)     Dodenau Hausbrauerei im Roastineer Hotel & Steakhouse
Baunatal (Knallhütte)      Hütt-Brauerei Bettenhäuser GmbH & Co. KG
Bautzen     Bautzener Brauerei GmbH
Bautzen     Braumanufaktur Frenzel
Bayerisch Eisenstein     Hausbrauerei in der Grenzglashütte Bayer. Eisenstein
Bayreuth      Bayreuther Bierbrauerei AG
Bayreuth      Becher-Bräu e. K., Brauerei und Gaststätte
Bayreuth     Brauerei Gebr. Maisel KG
Bayreuth      Bürgerbräu Bayreuth GmbH
Bayreuth     Glenk Biergarten und Restaurant, Bräustüberl & Saal
Bayreuth      Restaurant Liebesbier „Maisel & Friends“
Bayrischzell     Brumas Hausbrauerei
Bebra     Mosebergs Brauhaus GmbH
Beckingen (Hargarten)      Molchi-Bräu UG (haftungsbeschränkt)
Beckum     Brauhaus Stiefel-Jürgens
Bedburg     Brauerei VerSum
Beendorf     Beendorfer Brauhaus
Beilngries     Brauerei Schattenhofer
Bellheim     PARK & Bellheimer Brauereien GmbH & Co. KG
Bendorf     Gasthaus & Brauerei Bier-Schmiede
Berching      Altstadthotel Brauerei-Gasthof Winkler
Berching      Brauerei Schuller GmbH & Co. KG
Berchtesgaden     Hofbrauhaus Berchtesgaden GmbH
Bergen (Holzhausen)      Brauschmied Holzhausen
Bergen (Mittelfranken)-Thalmannsfeld      Felsenbräu Thalmannsfeld
Bergenhusen      Klapper Bräu im Landgasthof Hoier Boier
Bergisch Gladbach      Craft Biere Thoms & Kaiser UG (haftungsbeschränkt) & Co. KG
Bergkirchen (Neuhimmelreich)      Amperbräu Bachhuber
Berlin (Alt-Tegel)      Kubi's Point, Brauerei und Bierbar
Berlin (Charlottenburg)     Brauhaus Lemke am Schloss
Berlin (Charlottenburg)      Vaust Brauereigaststätte
Berlin (Friedrichsh.)      Brau‐ und Genusswerkstatt, Berlin‐Friedrichshagen AG
Berlin (Friedrichshain)     Flessa-Bräu
Berlin (Friedrichshain)     Gorilla Craft Beer GmbH
Berlin (Friedrichshain)     Hausbrauerei Hops & Barley
Berlin (Friedrichshain)     Hausbrauerei und Biergarten Zukunft
Berlin (Friedrichshain)     Himburgs Braukunstkeller GmbH
Berlin (Friedrichshain)     Schalander, Wirtshausbrauerei
Berlin (Friedrichshain)     Straßenbräu, Craft-Beer-Brauerei & Bar
Berlin (Friedrichshain)     Tentacion Craftbeer UG (haftungsbeschränkt)
Berlin (Grunewald)     Kgl. Preußische Biermanufaktur GmbH
Berlin (Hohenschönhausen)      Berliner Pilsner Brauerei GmbH
Berlin (Köpenick)     Schlossplatz-Brauerei Köpenick
Berlin (Kreuzberg)     Brauhaus Südstern KG
Berlin (Kreuzberg)     BRLO GmbH
Berlin (Kreuzberg)      Hausbrauerei in der KADZ Craft Beer Bar/Taproom
Berlin (Kreuzberg)      Heidenpeters Craft Bier für Kreuzberg
Berlin (Lankwitz)      Zehlendorf-Lichterfelder Brauerei, Zehli-Bräu e. V.
Berlin (Mariendorf)     Brewdog GmbH
Berlin (Marzahn)      Brewer's Tribute GmbH
Berlin (Mitte)     Berliner Marcus Bräu
Berlin (Mitte)     Brauhaus Georgbraeu, e. K. Oliver Kaßan Nachfolge
Berlin (Mitte)     Brauhaus Lemke am Alex GmbH
Berlin (Mitte)     Brauhaus Lemke am Hackeschen Markt
Berlin (Mitte)     Pfefferbräu - Restaurant & Bergbrauerei
Berlin (Mitte)      Robin Green AG
Berlin (Mitte)     Schoppe Bräu GmbH
Berlin (Mitte)     The Circus Hostel Brewing Co.
Berlin (Neukölln)     Berliner Berg Brauerei GmbH
Berlin (Neukölln)     Brauhaus Neulich GmbH
Berlin (Neukölln)      Feisty Goat Brewing (Wanderbrauer)
Berlin (Neukölln)     Komet Bräu Berlin
Berlin (Neukölln)      Panneks Berliner Weißbier
Berlin (Neukölln)     Privatbrauerei am Rollberg GmbH
Berlin (Pankow)      Two Fellas Brewery GmbH
Berlin (Pankow, Buch)     eam events and more gmbh -Q-Bier-
Berlin (Prenzlauer Berg)     Bräugier Craftbier BrewPub
Berlin (Prenzlauer Berg)     Brauhaus Prenzlauer Berg im Restaurant Lorbeer UG (haftungsbeschränkt)
Berlin (Prenzlauer Berg)     Wanke Bräu in der Gaststätte Leibhaftig
Berlin (Reinickendorf)      Brewbox Berlin GmbH, Motel Brauerei
Berlin (Reinickendorf)    living beers & magic cauldrons UG - BrewBaker
Berlin (Schmöckwitz)     Brauerei Heldenblut
Berlin (Spandau)      BIS Brauhaus in Spandau GmbH
Berlin (Spandau)      CraftZentrum Berlin GmbH
Berlin (Spandau)      Fuerst Wiacek GmbH
Berlin (Spandau)     Galler'sche Brausocietät GmbH & Co. KGaA
Berlin (Wedding)     Braukunst Gebr. Wiestner
Berlin (Wedding)      Eschenbräu
Berlin (Wedding)     Forschungsbrauerei der TU Berlin
Berlin (Wedding)     Schneeeule Brauerei GmbH
Berlin (Wedding)      Studienbrauerei der Versuchs- und Lehranstalt für Brauerei in Berlin (VLB) e.V.
Berlin (Wedding)     Vagabund Brauerei GmbH
Bernau bei Berlin (Börnicke)     1. Bernauer Braugenossenschaft e.G.
Bernburg      Kleines Brauhaus Viktor Amadeus
Bernkastel-Kues      Bahnhof Cues - das Brauhaus  >Cusanus-Bräu<
Bernkastel-Kues      Ernst Loosen UG (haftungsbeschränkt)
Bernkastel-Kues (Wehlen)      Brauhaus Kloster Machern
Beuren     Beurener Fels Brauerei
Beverungen     Mochen Craft UG (haftungsbeschränkt) & Co KG


Burgbernheim
Biberach a. d. Riß, Weichhardt
Bielefeld, "Joh. Albrecht"
Bleckede
Bodenmais
Boitzenburger Land
Bornheim
Bornhöved
Brandenburg a.d. Havel Beetzsee
Breitenbrunn (Erlabrunn)
Bremen, Union
Bremen (Lesum)
Bruckberg (Mittelfranken)
Buchfart
Burgberg im Allgäu
Burgwedel (Großburgw.)
Buttenheim, Löwen
Buxtehude, Brauhaus im Ratskeller


Biberach a. d. Riß     Gigelbräu 2018
Biberach a. d. Riß     Hausbrauerei im Café Weichhardt
Biebertal      Schüller Biere
Biedenkopf     Lahnbräu Biedenkopf
Bielefeld Bielefelder     Braumanufaktur GmbH & Co. KG
Bielefeld     BLACKMAN’S CRAFT
Bielefeld     Brauhaus "Joh. Albrecht"
Bielefeld     Micro-Brauerei im Uni-Labor für Molekulare Biotechnologie
Bielefeld     Stadtbrauerei Bielefeld
Bielefeld (Niederdornberg)     Brauerei Hopfenfreund Dornberg
Bielefeld (Senne)     Bielefelder Regen
Bingen     Brauerei Sankt Hildegard
Birenbach     Eremita Braukunst
Birgel      Mühlenbrauerei in der Historischen Wassermühle Birgel
Bischberg      Brauerei & Gasthof „Zur Sonne“, GmbH & Co. KG
Bischofsheim a. d. R.-Kreuzberg     Klosterbrauerei Kreuzberg
Bischofsheim a. d. Röhn     Gemeindebrauhaus Unterweißenbrunn
Bitburg      Bitburger Brauerei Th. Simon GmbH
Blaichach-Ettensberg     Klier Bier - Biermanufaktur Ettensberg
Blaustein     Klingensteiner Gastronomie GmbH & Co. KG
Bleckede     Bleckeder Brauhaus, Stephan Scheer
Bobenheim am Berg     Bobremer Braukeller
Böblingen     Böblinger Wichtel GmbH & Co. KG
Böblingen     Kraftbierwerkstatt UG (haftungsbeschränkt)
Böblingen     Schönbuch Braumanufaktur GmbH & Co. KG
Böbrach (Eck)     Brauerei-Gasthof Eck e. K.
Bochum     PiepNitz Craft-Bier UG (haftungsbeschränkt)
Bochum     Privatbrauerei Moritz Fiege GmbH & Co. KG
Bockhorn (Oberbayern)-Grünbach   Schlossbrauerei Grünbach bei Erding GmbH
Bodenkirchen (Bonbruck)      Schuderbräu Neuhofer Bierwerkstatt
Bodenmais     Hotel Adam Bräu e. K.
Bodenwöhr     Familienbrauerei Jacob oHG
Boitzenburger Land (Boitzenburg)     Braumanufaktur Marstall Boitzenburg
Boizenburg/Elbe      Boizenburger Elbbrauerei
Boizenburg/Elbe     Boizenburger Elbbrauerei
Bolsterlang      Hausbrauerei beim Bergbauernwirt im Landhaus Bolgental
Bonn (Ippendorf)     Brewdig UG (haftungsbeschränkt)
Bonn (Küdinghoven)     Ennert Bräu Brauhaus am Ennert
Bonn (Pützchen)     Biersmarck GmbH
Bonn (Zentrum)     Brauhaus Bönnsch
Bonn (Zentrum)      BrauHotel Bonn GmbH
Bonndorf im Schwarzwald    Holzschläger Stallbräu im Gasthof Krone Holzschlag
Bopfingen      BRAUWERK, Sonnenwirt GmbH
Boppard      Hotel „Zur Fähre“
Borgsum auf Föhr      Biar-Brauhüs
Borken     Major Braumanufaktur Dünkelmann & Tuxhorn GbR
Bornheim     Walberger Hexenbräu
Bornheim (Sechtem)      Braukunst Vorgebirge, M & M Catering
Bornheim (Walberberg)     Zimmermann Craftbeer
Bornheim (Widdig)    Germania Brauhaus - Gast & Brauhaus "Zur Rheinuferbahn"
Bornhöved      Braukeller Gotthilf
Bösingen (Herrenzimmern)     Gasthaus u. Brauerei "Zur Sonne"
Bottrop     Bottroper Bier GmbH
Bottrop (Kirchhellen)     Kirchhellener Waldbräu GmbH

Boxberg (Schweigern) Brauwerkstatt König
Brakel-Rheder      Gräflich von Mengersen´sche Dampfbrauerei Rheder
Brandenburg an der Havel     Beetzsee Brauerei
Brandenburg an der Havel      Bräuhaus Kneipe Pur
Brandenburg an der Havel     Hebenbräu GmbH
Brandis (Polenz)     Polenzer Hofbrauerei
Braunfels     Brauhaus Obermühle
Bräunlingen Bräunlinger     Löwenbrauerei Friedrich Kalb KG
Braunsbedra     Gaststätte Zur Spinne (Hausbier)
Braunschweig     Brauerei Braunschweig, ZN der Oettinger Brauerei GmbH
Braunschweig     H. Nettelbeck KG, Mumme Brauerei
Braunschweig     Hausbrauerei in der Bäckerei & Konditorei Kretzschmar
Braunschweig     Hofbrauhaus Wolters GmbH
Braunschweig     Liquid Story Brewing UG
Braunschweig     Lonesome Oak Brewing UG (haftungsbeschränkt)
Braunschweig      National Jürgens Brauerei GmbH
Braunschweig      Schadt´s Brauerei-Gasthaus
Breckerfeld (Ehringhausen)      Breckbräubrauerei
Breitenbrunn (Erlabrunn)     Kunos Braugasthaus "Zur Alten Schleiferei" GbR
Breitengüßbach      Brauhaus Binkert GmbH & Co. KG
Breitengüßbach      Hausbrauerei in der Pension Karin
Bremen      Anheuser-Busch InBev Germany Holding GmbH
Bremen      Brauerei Beck GmbH & Co. KG
Bremen     Bremer Braumanufaktur GmbH & Co. KG
Bremen     Lehr- und Versuchsbrauerei für Brauer und Mälzer am Schulzentrum Rübenkamp
Bremen     Marbod Bräu
Bremen      Schüttinger Gasthausbrauerei GmbH
Bremen      Union Brauerei Bremen GmbH
Bremen (Lesum)      St. Magnus Bräu
Bremen (Schnorr)      Schnorr Bräu GbR
Bremervörde      Schlossberg Bräu Bremervörde GbR
Bretten-Rinklingen      Brettener Bierbreuwer - Bierbrauer-Gemeinschaft
Bruchhausen-Vilsen    (Oerdinghausen) Hoffbruhuus Heidhoff, Gasthof, Brauerei
Bruchsal     Wallhall-Brauhaus Restaurant und Hotel
Bruckberg (Mittelfranken)     Dorn-Bräu
Bruckberg (Niederbayern)      Brauerei Wimmer GmbH
Brücken (Pfalz)      Brigger Braufreunde e.V.
Brühl (Rheinland)     Vochem Privatbrauerei Bischoff
Bubenreuth     Sandberg Bräu GbR
Buch am Buchrain      Buachner Bier Maximilian und Sebastian Kunstwadl GbR
Buch am Erlbach      Pie’s Traditional Brewery
Buchfart      Dorfbrauhaus  >Buchfarter Mühlenbräu<
Buchholz i. d. Nordheide (Dibbersen)     Christophers Brauhaus im Hotel Frommann
Bünde     Kaiser Craft c/o Marcus Kaiser, Bündener Braumanufaktur
Burg (im Dithmarschen)     Fährhaus Bräu im Burger Fährhaus
Burgberg im Allgäu     Tante Paula Burgberg
Burgebrach     Brauerei und Gasthof Schwan
Burgebrach (Ampferbach)     Brauerei Georg Herrmann
Burgebrach (Ampferbach)     Max Bräu Ise Förtsch
Burgebrach (Grasmannsdorf)     Brauerei Kaiser
Burgebrach (Mönchsambach)      Brauerei Zehendner GmbH
Burghaun      Hunfelt Braeu
Burgkunstadt     Kommunbrauerei Burgkunstadt e.G.
Burgkunstadt      Poppi-Bräu
Burgkunstadt     Privatbrauerei Günther
Burgpreppach (Ueschersdorf)     Brauhaus Ueschersdorf
Burgwedel (Fuhrberg)     Fuhrberger Brauerei
Burgwedel (Großburgwedel)     Burgwedeler Brauerei e. K.
Bürstadt     Back- & Brauhaus Drayß
Buttenheim     Johann Modschiedler Löwenbrauerei Buttenheim
Buttenheim     St. Georgenbräu Kramer GmbH & Co. KG
Buttenheim (Dreuschendorf)      Meusel-Bräu, Ottmar Meusel e. K.
Butzbach (Maibach)      Maibacher Brauerei KG
Butzbach (Nieder-Weisel)      Ollis Craft Beer
Buxtehude     Brauhaus im Ratskeller des Rathauses Buxtehude

Buxtehude      Landbrauerei Hacker GmbH & Co. KG


Cramberg
Colbitz (Lindhorst)
Clenze
Chorin (Golzow)



Cadolzburg     Brauhaus Brandmeier

Cadolzburg (Egersdorf) Brauerei Reifkraft
Calw Braubar DV
Castrop-Rauxel Brauhaus Rütershoff Gastronomie-Betriebs GmbH
Celle Brauerei Carl Betz GmbH
Chemnitz Braumanufaktur Munzer GmbH
Chemnitz Stonewood Braumanufaktur GmbH
Chemnitz Turm-Brauhaus am Neumarkt
Chemnitz (Einsiedel) Einsiedler Brauhaus GmbH
Chemnitz (Reichenbrand) Privatbrauerei Reichenbrand GmbH & Co.
Chiemsee-Frauenchiemsee Inselbräu Frauenchiemsee GmbH
Chorin (Golzow) UBG Uckermärker Brauerei GmbH
Clausthal-Zellerfeld Brauakademie Zellerfeld im Kunsthandwerkerhof
Clausthal-Zellerfeld Forschungsbrauerei der TU Clausthal
Clausthal-Zellerfeld (Altenau) Altenauer Brauerei GmbH
Cleebronn Biermanufaktur Cleebronn, Besen Leiterwägele
Clenze (Kussebode) WendlandBräu
Coburg Brauhaus zu Coburg
Coesfeld Brauhaus Stephanus, Stephan & Matthias Rulle oHG
Colbitz Colbitzer Heidebrauerei GmbH
Colbitz (Lindhorst) Spezialitäten Brau- und Brennerei Eckart
Cottbus Cottbuser Brauereien
Crailsheim Biermanufaktur Engel GmbH & Co. KG
Cramberg Koch Brauerei GmbH
Cramme ConCraft
Creußen (Lindenhardt) Brauerei und Landgasthof
Creußen (Lindenhardt) Creussen-Bräu
Crivitz (Gädebehn) Albers Brauerei (Einzelunternehmer)

Cunewalde     Cunewalder ProBier-Werkstatt GmbH

Crivitz (Gädebehn)
Crailsheim
Coburg, Brauhaus
Chemnitz, Turm
Castrop-Rauxel


Dahlenburg
Datteln
Dinkelsbühl, Stefansbräu
Dirlewang
Dorfen (Stadt)
Dortmund Flaschenfreunde
Dossenheim, Schauenburg
Drebkau
Dresden (Laubegast)
Duderstadt
Durbach, Volksbräu


Daaden     B.K.W. Braukunst Westerwald UG (haftungsbeschränkt)
Dahlenburg     Dachs Brauhandwerk GmbH
Dargun     Darguner Brauerei GmbH
Darmstadt     Brauerei Grohe GmbH
Darmstadt     Darmstädter Privatbrauerei GmbH
Darmstadt     Darmstädter Ratskeller Hausbrauerei GmbH
Datteln     Holterhopfen - Dattelner Craftbier
Dattenberg     Dattenberger Brauerei
Dausenau     Braukultur Duzenowe e.V.
Deggendorf     mein-Deggendorfer-Brauhaus GmbH
Deidesheim     Pfälzer BierGut
Delbrück     Havarie Delbrücker Braumanufaktur
Delbrück-Bentfeld     Hofbrauerei Marienhof Marks
Delmenhorst     D.A.S Brauwerk
Demmin     Brauerei Demmin GmbH
Dessau-Roßlau     Brauhaus zum Alten Dessauer GmbH & Co. KG
Detmold     Emilienbrauerei
Detmold     Liebhart´s Privatbrauerei GmbH & Co. KG
Detmold     Privat-Brauerei Strate GmbH & Co. KG
Deuerling     Brauereigasthof Josef Goss
Deuerling     Braustall Deuerling, Bastian & Weixner GbR
Dieburg     Jakob Nikolaus Braunwarth, Löwenbrauerei e.K.
Dietfurt an der Altmühl     Schindelhofer Brauhaus
Dingelstädt (Hüpstedt)     „Michels“ Eichsfelder Braumanufaktur e.K.
Dingsleben     Privatbrauerei Metzler GmbH & Co. KG
Dinkelsbühl     Brauerei Hauf GmbH & Co.KG
Dinkelsbühl     Brauerei Stefansbräu
Dinkelsbühl     Weib´s Brauhaus
Dippoldiswalde     Lehrbrauerei im Berufsschulzentrum „Otto Lilienthal“
Dirlewang     Hirschbräu Dirlewang
Dischingen (Dunstelkingen)     Härtsfelder Familienbrauerei Hald e.K.
Döbern     Cottbuser Brauhaus GmbH Fürst Pückler-Muskau
Dollerup     Sauer & Hartwig GmbH
Dollnstein-Obereichstätt     Hausbrauerei RS Bräu Obereichstätt
Donaueschingen     Fürstlich Fürstenbergische Brauerei GmbH & Co. KG
Donauwörth     Donauwörther Brauhaus GmbH & Co.KG
Dorfen     Kellerbräu
Dorfen (Loh)     Bräu z´Loh, Nikolaus Lohmeier e. K.
Dorfprozelten     Brauhaus Dürr
Dormagen (Nievenheim)     Hausbrauerei Stüttgen GmbH (Zum Schluckspecht)
Dormagen (Rheinfeld)     Hausbrauerei Bestes! GbR
Dorsten (Wulfen)     Braugruppe des Wulfener Heimatverein e. V. (Hobby)
Dortmund     Bergmann-Brauerei GmbH
Dortmund     CraftLaborDortmund GbR
Dortmund     Dortmunder Actien-Brauerei GmbH
Dortmund     Dortmunder Borussia Brauerei GmbH
Dortmund     Dortmunder Schulbrauerei - Schule für Brauer u. Mälzer
Dortmund     Flaschenfreunde
Dortmund Hop´s     Brewing GmbH
Dortmund Hövels     Brauerei GmbH
Dortmund     Joh. Albrecht Brauerei Beratungs- u. Beteiligungs GmbH
Dortmund     Kaiser-Brauerei C. Thomas GmbH
Dortmund (Wambel)     Dortmunder Tunnel-Brauerei e. V.
Dossenheim     Dossenheimer Padres Bräu
Dossenheim     Hausbrauerei im Restaurant zur Schauenburg
Drachselsried     Falterbräu e. K.
Drachselsried     Schloßbräu Drachselsried
Drebkau     Kircher Brauhaus GmbH
Dresden     Hausbräu im Ballhaus Watzke GmbH
Dresden     Lohrmanns Brauerei GmbH
Dresden     Micro-Brauerei für Grundlagenforschung der TU Dresden
Dresden     Urbanowicz Braukollektiv GbR
Dresden     Vier Vogel Pils GmbH
Dresden (Coschütz)     Feldschlößchen AG, Dresden
Dresden (Laubegast)     Hausbrauerei Laubegast, Zum Gerücht GmbH
Dresden (Neustadt)     Paulaner Brauhaus am Waldschlösschen
Dresden (Trachau)     TRACHENNOWE BrauKunst
Duchroth     Duchrother Bierbrauerei
Duisburg     König-Brauerei GmbH
Duisburg     Webster Brauhaus am Dellplatz
Duisburg (Walsum)     Walsumer Brauhaus Urfels GmbH
Dülmen     Braumanufaktur GmbH
Düsseldorf     „Uerige“ Obergärige Hausbrauerei GmbH
Düsseldorf     Brauerei Ferdinand Schumacher GmbH & Co. KG
Düsseldorf     Brauerei Im Füchschen
Düsseldorf     Brauerei Kürzer
Düsseldorf     Düsseldorfer Privatbrauerei Frankenheim GmbH & Co. KG
Düsseldorf     Hausbrauerei Zum Schlüssel GmbH & Co. KG
Düsseldorf     OH! macht Bier GbR
Düsseldorf     Privatbrauerei Olbermann GmbH
Düsseldorf (Flingern)     Brauerei Kürzer
Düsseldorf (Flingern)     Strandhase GmbH
Düsseldorf (Ludenberg)  Onkel GmbH, gebraut von GF Philipp Roberts in Belgien
Düsseldorf (Niederkassel)     Brauhaus "Joh. Albrecht"
Düsseldorf (Oberkassel)     Station Five beer and more GmbH
Düsseldorf (Pempelfort)     Hitchcoq, Diner, Natural Winebar, Brewhouse


Dargun
Dausenau
Detmold, Liebhart´s
Dinkelsbühl, Weib´s
Dormagen (Delhoven)
Dortmund, Hövels
Dresden Schwingenheuer
Dresden (Neustadt)
Duisburg (Walsum)
Düsseldorf (Oberkassel)
Düsseldorf, Kürzer


Hier geht es weiter zu Deutsche Brauereien E - K