BRAUEREIKULTUR - HISTORISCHES - TAUSCHTREFFEN

Brauereiverzeichnis Deutschland, mit Brauhäuser, Hausbrauereien, kleine Brauereien, Mikrobrauerei, bekannte Biermarken und jede Braumanufaktur

Der Biermarkt Deutschland mit Tauschbörsen für Brauereiartikel Sammler und Bierfreunde, ihr Festbier und Stuttgarter Biere

Infos über die nächste Bierdeckel Börse und zu Bieretiketten sammeln



Brauereiverzeichnis Deutschland 2024 der gewerblichen Brauereien

Deutsche Brauereien von Saal - Zwönitz sind aufgelistet

Anschriften und Kennzeichnung der Microbrauereien in der gedruckten Ausgabe

Übliche Bezeichnungen: Brauerei, Brauhaus, Braumanufaktur, Craft-Beer, Gasthausbrauerei, Microbrauerei, Pseudobrauerei


Schmelz (Saar)

 

Salzhausen „De Lütte“
Saarbrücken
Saarbrücken
Sasbach (Obersasbach)
Scheßlitz (Köttensdorf)
Schkopau (Röglitz)
Schlüsselfeld
Schöllkrippen
Schönwald im Schwarzwald
Schwalmstadt (Treysa)
Schwedt/Oder


Saal a. d. Saale (Waltershausen)      Privatbrauerei Lang
Saalfeld/Saale      Bürgerliches Brauhaus Saalfeld GmbH
Saarbrücken      Bruch Brauerei GmbH
Saarbrücken      Flammbräu, Brauhof Saar GmbH
Saarbrücken       Tiny Brew
Saarlouis      grei.beer GmbH
Saarwellingen      Biermanufaktur Bechtel & Geber GbR
Sachsenheim (Kleinsachsenh.)      Braustüble Michel Bräu
Sachsenkam (Reutberg)      Klosterbrauerei Reutberg eG
Salz (Unterfranken)      Karmeliter Bräu GmbH & Co. KG
Salzhausen      Brauerei "De Lütte"
Sangerhausen (Wippra)       Museums- und Traditionsbrauerei Wippra
Sankt Ingbert      Bierbrüder Braumanufaktur GmbH
Sankt Johann      Zwoggelbräu GmbH
Sarstedt      REIMOT-Braumanufaktur
Sarstedt      Sarstedter Bierfreunde e.V.
Sasbach (Obersasbach)      Hausbrauerei im Landgasthof Löwen
Sauensiek     Hausbrauerei in Klindworths Gasthof
Sauerlach     MaRi Bräu
Schalksmühle     Landbrauerei Tobias Mohrmann
Scharbeutz (Gleschendorf)     Klüvers Brauhaus
Schefflenz (Unterschefflenz)     Brauerei Egolf
Scheibenberg (Oberscheibe)     Christian Fiedler Privatbrauerei GmbH
Schemmerhofen     Canucks Braukunst GmbH
Schermbeck (Gahlen)     Brauküche auf dem Kamphaus-Hof
Scheßlitz      Brauerei Drei-Kronen
Scheßlitz (Köttensdorf)     Brauerei Hoh
Scheyern     Klosterbrauerei Scheyern
Schieder-Schwalenberg     Schwalenberger Gemeinschaftsbrauhaus
Schierling     Spezial-Brauerei Schierling GmbH
Schillsdorf(Kirschenholz)     Beer-Brauerei, Buddel GmbH
Schimberg (Martinfeld)     Brauerei Toni Hupfer
Schirnding      Kastanienbräu e.V., Braustätte in Hohenberg an der Eger
Schkopau (Röglitz)     Brauhaus zu Röglitz GmbH
Schlammersdorf     Püttner Bräu GmbH
Schlangenbad (Obergladbach)     Fox River Brewing
Schlechtsart      Kommunbrauhaus
Schlehdorf Glentleitner     Wirtschaft & Brauerei
Schleiden-Gemünd     Gemünder Brauerei GmbH & Co. KG
Schleife     Brauwerk Schleife
Schleifreisen      Ziegenmühle Erlebnisgastronomie
Schlepzig     Spreewälder Privatbr. 1788 im Spreewaldresort „Seinerzeit“
Schleswig     Asgaard Brauerei Schleswig
Schliersee     Schlierseer Kindl Bier
Schliersee (Neuhaus)     Schöpfbrauerei Hoamat Bayern
Schlüsselfeld      Brauereigasthof Günter Scheubel, Sternbräu
Schlüsselfeld (Thüngfeld)     Braumanufaktur Hertl GmbH & Co. KG
Schmalkalden     Braumanufaktur Schmalkalden
Schmallenberg     Schmallenberger Braumanufaktur
Schmallenberg (Sellinghausen)      Loisel´s Bräu GbR
Schmelz (Saar)      Schmelzer Brauhaus Betriebs-GmbH
Schmitten (Oberreifenberg)     Hausbrauerei im Restaurant Feldberger
Schnaitsee     Baderbräu Schnaitsee GmbH
Schnaittach     Brauerei „Kanone“ Löhr GmbH & Co. KG
Schneeberg     Schneeberger Braukombinat e.V.
Schollene     Elbe-Havel-Brauerei
Schöllkrippen     Brauhaus Barbarossa
Schönbeck     Brohmer Landbräu
Schönborn (Rhein-Lahn-Kreis)     Brauerei Hof-Schauferts
Schondorf am Ammersee     Erster Brauverein Schondorf e.V.
Schönebeck (Elbe)-Frohse     Elbbrauerei Frohse
Schongau     Crossroads Ales & Lagers, siehe Peiting
Schongau     Schongauer Brauhaus
Schönthal (Rhan)      Rhanerbräu GmbH & Co. KG
Schonungen (Hausen)     Privatbrauerei Ulrich Martin
Schönwald     Neucherlbräu
Schönwalde-Glien (Paaren im Glien)     Historische Braumanufaktur von 1834 im MAFZ Erlebnispark Paaren
Schorndorf (Württemberg)     Kesselhaus GmbH
Schotten (Burkhards)     Dorfbrauerei Burkhards
Schrozberg (Riedbach)     Franken Bräu Riedbach Krauß GmbH
Schrozberg (Spielbach)     Gold-Ochsenbrauerei
Schwabach      Brauverein Schwabach e. V.
Schwäbisch Hall     Löwenbrauerei Hall Fr. Erhard GmbH & Co. KG
Schwäbisch Hall     Sudhaus an der Kunsthalle Würth
Schwäbisch Hall     Weiler´s Hausbrauerei
Schwalmstadt (Treysa)     Brauerei Friedrich Haaß KG
Schwandorf (Haselbach)      Gasthausbrauerei Kirchawirt GmbH
Schwandorf (Naabeck)      Schlossbrauerei Naabeck GmbH & Co. KG
Schwandorf (Wiefelsdorf)     Brauerei Plank GmbH
Schwangau     Schlossbrauhaus Schwangau
Schwarzach (Wölsendorf)     Malerbräu
Schwarzenbach a.d. Saale      Gasthausbrauerei Frankonianer im Café Hein
Schwarzenfeld (Irrenlohe)      Schnellinger Bräu
Schwedt/Oder     Brauwerk Schwedt - Hotel Altstadt Quartier
Schweickershausen     Kommunbrauhaus
Schweinfurt     Roth Bier GmbH
Schweppenhausen      Stromberger Urbräu, Hausbierbrauerei Mario Miedl
Schwerte      Kulturbräu Kreinberg e.V.
Schwerte      Lessig`s Brauwerkstatt
Schwerte      Ostermann Braumanufaktur GmbH
Schwetzingen     Schwetzinger Brauhaus zum Ritter GmbH & Co. KG
Schwieberdingen     Felsenbergbräu UG (haftungsbeschränkt)


Stephanskirchen
Saarbrücken
Sachsenheim
Schefflenz
Scheyern
Schlangenbad
Schlepzig
Schmalkalden
Schnaitsee
Schönborn
Schonungen (Hausen)
Schwäbisch Hall
Schwangau


Seeon-Seebruck (Truchtlaching)
Sehnde (Rethmar)
Selsingen
Siebeldingen
Sohland an der Spree
Springe (Eldagsen)
Stadelhofen
Steinhagen (Krummenhagen)
Steinhagen
Stetten am kalten Markt
Straubenhardt
Stuttgart, Sophie´s
Sulzbach-Rosenberg
Sulzbach a. d. Murr


Seeon-Seebruck (Seeon)     Camba Bavaria GmbH
Seesen (Münchehof)     Harzer Brauhaus Münchehof
Seeshaupt     Unser Dorfbräu
Seevetal (Hittfeld)     Mühlenbrauerei der Wassermühle Karoxbostel e.V.
Sehnde (Rethmar)      Gutshofbrauerei Das Freie
Seinsfeld      Seinsfelder Craftbeer Brewery e. K.
Selb (Vielitz)      Kommunbräu Sechsämterland e.V.
Seligenstadt     Glaabsbräu GmbH & Co. KG
Seligenstadt     Nanobrauerei Brauschlumber
Seligenstadt     Seligenstädter Klein-Brauerei GmbH & Co. KG
Selsingen     Hausbrauerei im Hotel Selsinger Hof
Senftenberg      Hausbrauerei im Lido Senftenberg GbR
Seßlach     Kommunbrauhaus Seßlach
Seßlach (Heilgersdorf)     Brauerei und Gastwirtschaft Scharpf
Seßlach (Unterelldorf)     Gemeindebrauhaus Unterelldorf
Siegburg     Siegburger Brauhaus
Siegen (Kaan-Marienborn)     Brauerei und Brennerei Irle GmbH
Siegenburg     Schmidmayer Brau GmbH & Co. KG
Sigmaringen      Brauerei Zoller-Hof, Graf-Fleischhut GmbH & Co. KG
Simmozheim     Hausbrauerei Mönchwasen
Sinn (Fleisbach)     Fleisbacher Brauerei GmbH
Soest      Brauhaus Zwiebel
Sohland an der Spree     Brauhaus am See
Sohland an der Spree     Hausbrauerei Ronald Rosner
Solingen     Bergische Craft Beer Brauerei, Bergische Grillakademie
Solms (Oberbiel)     Oberbieler Braumanufaktur  Stefan Schreiber
Solnhofen (Hochholz)     Hochholzer Brauhaus, Pöverlein GbR
Soltau     Joh. Albrecht Brauhaus GmbH
Sonneberg      Privatbrauerei Gessner GmbH & Co. KG
Sonthofen     Der Hirschbräu,  Privatbrauerei Höss GmbH & Co. KG
Sonthofen     Hausbrauerei im Berggasthof Sonne
Sörup     The Baltic Brewery
Spalt      Stadtbrauerei Spalt
Spechbach     Hildegard Eisemann KG mit Versuchsbrauerei
Speyer Black Stork Braumanufaktur GbR
Speyer     Hausbr. im Domhof GmbH & Co. KG
Spiegelau (Klingenbrunn)     Josef Stangl, Brauerei Klingenbrunn
Springe      405er Brauerei
Springe (Eldagsen)     Robens Craft Beer GmbH
Sprockhövel     WIEGENBRÄU
Stade      Ratskeller Stade - Brauhaus, Biergarten, Weinkeller
Stadelhofen (Schederndorf)     Privatbrauerei Konrad Will
Stadelhofen (Steinfeld)     Hübner Bräu Steinfeld
Stadthagen     Brauerei Amtspforde im Hotel zur Amtspforte
Stadthagen     JERC's Brauerei
Stadtilm     Museums-Brauerei Schmitt
Stadtkyll (Schönfeld)      Wirfttaler Craftbeer
Stadtsteinach     Brauerei Leonhard Schübel oHG
Staufenberg     (Daubringen) Daubringer Hällche
Stegaurach (Debring)      Brauerei Müller
Stegaurach (Mühlendorf)     Mühlenbräu Merklein
Steinach (Thüringen)      Brauerei Gasthof Ankerbräu
Steinberg (Wernesgrün)      Wernesgrüner Brauerei GmbH
Steindorf (Hofhegnenberg)      Cheyenne Beer Factory
Steinfeld (Waldzell)     Hausbrauerei Höpfl
Steinfurt (Burgsteinfurt)     Krombacher Brauerei Bernhard Schadeberg GmbH & Co. KG
Steinhagen (Krummenhagen)     Back- und Brauscheune Rumpelstilz
Steinhagen (Westfalen)      Brauerei Sandforth GmbH
Steinheim (Söhnstetten)     Hirsch-Bräu Brauerei- und Brennereimanufaktur GmbH & Co. KG
Steinsfeld (Reichelshofen)     Landwehr Bräu Wilhelm Wörner GmbH & Co. KG.
Stendal       Stendaler Privatbrauerei GmbH
Stephanskirchen      Simsseer Braumanufaktur GmbH & Co. KG
Stetten am kalten Markt     Heuberger Biermanufaktur UG (haftungsbeschränkt)
Stettfeld     Schwarzer Adlerbräu GmbH
Stockstadt am Rhein     Phinyo GmbH
Stolberg (Rheinland)     Freigeist Bierkultur
Stoltebüll     Weltbrauerei - Angeliter
Straelen     Straelener Brauhaus UG (haftungsbeschränkt)
Stralsund     Störtebeker Braumaunufaktur GmbH
Straßkirchen      Killa Bräu
Straubenhardt (Feldrennbach)     Häselbräu Black Forest Brewing GbR
Straubing      Brauerei Röhrl GmbH
Straubing (Hofstetten)     Karmelitenbrauerei Karl Sturm GmbH & Co. KG
Straufhain     Kommunbrauh. in den OT Seidingstadt u. Stressenhausen
Streithausen (Abtei Marienstatt)     Marienstatter Brauhaus GmbH
Strullendorf (Geisfeld)     Brauerei Krug Geisfeld GmbH & Co. KG
Strullendorf (Geisfeld)     Brauerei-Gasthof Griess
Strullendorf (Roßdorf am Forst)      Brauerei Sauer
Stuhr     Privatbrauerei Braugut Stuhr
Stulln      Braumanufaktur Jürgen Ferschl
Stulln     Punkrock BBQ
Stutensee (Staffort)      Gamerbräu
Stuttgart      Brüder-Bräu im Treber&Trester
Stuttgart     Dinkelacker-Schwaben Bräu GmbH & Co KG
Stuttgart     Kraftpaule GmbH
Stuttgart     Sophie´s Brauhaus
Stuttgart (Feuerbach)      Feuerbacher Wichtel GmbH & Co. KG
Stuttgart (Feuerbach)      Rossknecht Brauerei
Stuttgart (Heslach)     Stuttgarter Hofbäu AG
Sulz am Neckar (Sigmarswangen)      Bürgerstüble Sigmarswangen
Sulzbach-Rosenberg      Orth-Bräu GmbH & Co. KG, Zum Fuchsbeck
Sulzbach-Rosenberg      Sperber-Bräu
Sundern (Altenhellefeld)      Sudhaus Altenhellefeld
Sundern (Hagen)     Gasthof-Pension Ermes, Johannes Ermes

Seeshaupt
Seligenstadt
Siegburg
Soderstorf
Solingen
Speyer
Stade, Ratskeller
Stegaurach
Steinfeld (Waldzell)
Storkow (Mark)
Straubing, Röhrl
Strullendorf (Geisfeld)
Stuttgart (Feuerbach)


Tangermünde
Taufkirchen
Telgte
Teunz (Fuchsberg)
Thüngen
Traitsching (Loifling
Trier, Petrusbräu


Tacherting (Lengloh)     Weißbräu Schwendl GmbH & Co. KG
Tangermünde     Schulzens Hofbräu
Tarmstedt      Hofbrauerei Tarmstedt
Tauberbischofsheim     Distelhäuser Brauerei Ernst Bauer GmbH & Co. KG
Taufkirchen     Hundberger Brauerei
Taufkirchen (Vils)     Guts- und Brauereigenossenschaft eG
Tegernsee      Herzoglich Bayerisches Brauhaus Tegernsee KG
Teisendorf     Privatbrauerei M. C. Wieninger GmbH & Co. KG
Teisnach     Ettl-Bräu GmbH & Co. KG
Telgte     Telgter Braumanufaktur
Temmels     Temmelser Braukeller
Teningen (Köndringen)      Köndringer Dorfbrauerei
Tettnang      Brauerei u. Gasthof zur Krone
Tettnang (Dietmannsweiler)     Brauereigasthof Schöre
Tettnang (Siggenweiler)      Hopfengut No. 20 GbR im Hopfenmuseum Tettnang
Teublitz      Deiblitzer Braubuam, Siegemund & Zuber GbR
Teunz (Fuchsberg)     Schlossbrauerei Fuchsberg GmbH & Co. KG
Thalmässing (Pyras)     Pyraser Landbrauerei GmbH & Co. KG
Thannhausen (Schwaben)     Münz- und Postbräu König Ludwig GmbH & Co. KG
Theres (Buch)     Kommunbrauerei Buch
Thermalbad Wiesenbad (Neundorf)     Braumanufaktur Neundorf
Thörlingen     Strieders Mühle Biermanufaktur
Thundorf i. UFr.      Gemeindebrauhaus Thundorf
Thüngen     Burgbrauerei Herzog von Franken GmbH
Tiefenbach (bei Landshut)     Bierschau
Tiefenbach (Haselbach)     Haselbacher Thomasbräu
Timmendorfer Strand     Sudden Death Brewing GbR
Titisee-Neustadt      Ossos Bräu im Brauereigasthof Bären
Titting     Brauerei Gutmann e.K.
Torgau     Privatbrauerei Norman Graf
Torgau (Werdau)     Brauhaus Alter Elbehof
Train (St. Johann)      Forschungsbrauerei St. Johann
Traitsching (Loifling)      Hofmark Brauerei KG
Trassem     Trassemer Brauerei GmbH
Traunreut (Stein)      Schlossbrauerei Stein Wiskott GmbH & Co. KG
Traunstein     Brauerei Jakob Wochinger & Sohn GmbH
Traunstein     Headles Brewing Company GbR
Traunstein     Hofbräuhaus Traunstein Josef Sailer KG
Traunstein     Privatbrauerei Schnitzlbaumer GmbH
Trebgast      Brauerei Haberstumpf GmbH
Treuchtlingen (Schambach)     Landbier Hausbrauerei im Restaurant „La Casalinga“
Treuchtlingen (Wettelsheim)      Brauerei Strauß oHG
Treuen      Privatbrauerei Blechschmidt und Getränkefachhandel
Triberg im Schwarzwald      Kämmerle Bräu e.K.
Triefenstein (Homburg am Main)     Homburger Bräuscheuere
Trier     Petrusbräu GmbH & Co. KG
Trier (Olewig)      Kraft Bräu GmbH im Hotel Blesius Garten
Trippstadt     Brauerei Unterhammer Bräu
Trochtelfingen      Albquell-Bräuhaus Auberger & Schmid GmbH & Co.
Trossingen     Hausbrauerei im Billard-Café Krokodil
Tübingen     Freistiel Brauwerk Tübingen
Tübingen      Neckarmüller Gasthausbrauerei
Tuntenhausen (Maxlrain)     Schlossbrauerei Maxlrain GmbH & Co. KG.
Türkenfeld      Hausbrauerei im Gasthof Hartl „Zum Unterwirt“
Tüßling     Bräu im Moos GmbH & Co. KG
Tuttlingen     HopfX Bräu


Tarmstedt
Teisnach
Tettnang (Siggenweiler)
Titting
Traunstein, Wochinger
Traunstein Schnitzlbaumer
Trossingen


Ursberg
Unterreichenbach
Ulm (Söflingen)
Uettingen


Ubstadt-Weiher (Stettfeld)     Prestelbräu GbR
Ueckermünde     Ueckermünder Brauhaus „Stadtkrug“
Uehlfeld     Brauerei u. Gasthof Zwanzger
Uehlfeld      Brauerei-Gasthof Prechtel
Uettingen     Zur Alten Brauerei Zapf
Uetze (Krätze)     Bogler´s Brauerei
Uffing am Staffelsee      Uffinger Back&Brau eG
Uhingen      Gerber Bräu Gastronomie GmbH
Uhldingen-Mühlhofen-Unteruhl.      Birnower Klosterbräu
Ühlingen-Birkendorf     Brauschopf Bierwerkstatt
Ulm/Donau     Barfüßer - Die Hausbrauerei
Ulm/Donau      BellaVista café · bar · events
Ulm/Donau     Brauerei Gold-Ochsen GmbH
Ulm/Donau (Söflingen)      Kronenbrauerei Russ Betriebs GmbH
Ummendorf (bei Biberach)     Bräuhaus Ummendorf GmbH
Ummerstadt     Stadtbrauerei Ummerstadt
Unna     Canoe Braumanufaktur
Unna      Hausbrauerei Brauzwerg
Unna     Kultur- u. Kommunikationszentrum Lindenbrauerei e.V.
Untergriesbach     Büchlbräu
Unterhaching     Rammlerbräu UG (haftungsbeschränkt)
Unterneukirchen      Privatbrauerei Sebastian Leidmann e.K.
Unterschwaningen     Schwannen Bräu UG, Gasthaus zur Goldenen Schwanne
Untersiemau      Privatbrauerei Eduard Murmann GbR
Untersiemau (Birkach am Forst)      Brauerei Eller
Ursensollen (Erlheim)     Zoigl-Brauerei im Gasthof Erlhof
Uslar     Bergbräu GmbH & Co. KG
Ustersbach      Brauerei Ustersbach Adolf Schmid KG

Unterschwaningen
Ulm, Gold-Ochsen
Uhingen
Ubstadt-Weiher


Vohenstrauß
Villingen-Schwenningen
Varel


Vaihingen an der Enz      Schmalz-Bräu
Valley      Valleyer Schloss Bräu
Varel     Vareler Brauhaus
Vechta      Domschatten Privatbrauerei
Velburg (Lengenfeld)     Winkler Bräu GmbH & Co. KG, Privatbrauerei
Verden      Verdener Brau Manufaktur GmbH
Viechtach      Gesellschaftsbrauerei Viechtach GmbH
Vielank     Vielanker Brauhaus GmbH & Co. KG
Viereth-Trunstadt (Viereth)     Brauerei-Gasthof Mainlust
Viereth-Trunstadt (Weiher)      Brauerei-Gasthof Kundmüller GmbH
Viernheim     Hannes Bräu
Viersen      Bockerter Heide Brauerei
Villingendorf      Broghammer Biermanufaktur
Villingendorf     Privatbrauerei St. Ulrich
Villingen-Schw. (Weilersbach)     Hausbrauerei im Wirtshaus beim Hader-Karle
Vilshofen a. d. Donau     Wolferstetter-Bräu Georg Huber e.K.
Voerde (Spellen)   Brauprojekt 777, Hendschke, Mömken, Preuwe, Schade - GbR
Vogtei (Oberdorla)     Brauereigasthof Marktmühle
Vogtei (Oberdorla)     Brauhaus in der Probstmühle
Volkach (Krautheim)     Brauerei Friedrich Düll GmbH & Co. KG

Voerde (Spellen)
Viereth-Trunstadt
Valley


Weil am Rhein
Wehr (Enkendorf)
Wald (Allgäu)
Walpertskirchen
Waldstetten (Günz)
Wartenberg
Wacken
Waren (Müritz)


Waakirchen      Hoppebräu GmbH
Waakirchen (Marienstein)     Mariensteiner Brauhaus
Wachtberg      Drachenländer Braumanufaktur
Wachtberg (Niederbachem)      Brauzeugen GmbH
Wacken     Wacken Brauerei GmbH & Co. KG
Wagenfeld     Loyds Braumanufaktur GmbH & Co. KG
Waibstadt      Hausbrauerei Rega-Bräu
Waidhaus      Kellner Kellerbräu
Waischenfeld     Brauerei Heckel
Waischenfeld (Breitenlesau)     Brauerei Konrad Krug, Brauerei und Tanzsaal
Waischenfeld (Nankendorf)      Lamm-Brauerei Georg Schroll
Wald (Allgäu)      Wald Bräu im Landgasthof Berghof
Waldbronn     Lindenbräu GmbH
Waldenburg     Kjell Beer
Waldershof     Dameradl-Zoigl, Zoigl-Brauer, im Kommunbrauh. Mitterteich
Waldershof (Lengenfeld)      Mobile Brauerei auf einem LKW-Anhänger
Waldheim (Richzenhain)      Alte Brauerei Richzenhain GmbH
Waldhufen     Brauhaus Nieder Seifersdorf GmbH
Waldrohrbach     Müllerssohn Braumanufaktur
Waldsassen      Stiftland Brauerei GmbH & Co. KG
Waldstetten (Günz)     Brauerei und Gasthof Zum Engel GmbH & Co. KG
Walkertshofen      Brauerei Schorer
Wallenfels      Brauerei Malzschmied
Wallerstein     Fürst Wallerstein Brauhaus GmbH
Wallhausen (Michelbach)     Adlerbrauerei Karl Schmetzer
Walsrode (Hünzingen)  Hünzinger Brauhaus Schnuckenbräu am Hotel Forellenhof
Waltenhofen      Brauwerk Allgäu UG (haftungsbeschränkt)
Waltenhofen (Oberdorf)     Barleys Braukeller, Manuel & Manuela & Florian Günther GbR
Wandlitz     Brauhaus und Restaurant Rialto
Wang (Volkmannsdorferau)     Kämper-Bräu Patrick Mengelkamp
Warburg     Warburger Brauerei GmbH
Wardenburg (Tungeln)     Hausbrauerei im Tungeler Krug
Waren (Müritz)      Brauhaus Müritz
Warmensteinach (Hütten)     Brauerei Hütten Michael Trassl oHG
Warnsdorf Küsten     Brauerei, Warnsdorfer Craft Bier Manufaktur
Warstein     Warsteiner Brauerei Haus Cramer KG
Wartenberg (Landenhausen)      Wartenberger Brauhaus GmbH
Wartenberg (Oberbayern)      Reiter-Bräu e.K.
Wassenberg      Brauerei am Roßtor oHG
Wasserburg am Inn     Wasserburger Bierkultur e.V.
Wassertrüdingen     Biermanufaktur Wassertrüdingen
Wassertrüdingen (Fürnheim)      Forst-Quell KG
Wathlingen     Weerhuus Privatbrauerei UG (haftungsbeschränkt)
Wattendorf      Brauerei Hübner OHG
Wattendorf     Brauerei und Gastwirtschaft Dremel
Wehr (Enkendorf)      Brauhaus Meier
Wehr (Enkendorf)     Enkendörfler Hausbräu
Weiden i. d. OPf.      Gambrinus-Brauerei Weiden GmbH
Weiden i. d. OPf.      Gasthausbrauerei Bräuwirt
Weil der Stadt     Hechtbräu KG
Weilbach     Hopfentroll
Weilburg     Brauerei August Helbig KG
Weiler-Simmerberg (Simmerb.)     Aktienbrauerei Simmerberg
Weiler-Simmerberg (Simmerb.)     Allgäuer Braustall
Weiler-Simmerberg (Weiler)     Postbrauerei Weiler und Siebers-Quelle
Weilheim (Waldhaus)      Privatbrauerei Waldhaus Joh. Schmid GmbH
Weilheim an der Teck     SinghBräu
Weilheim in Oberbayern     Dachsbräu GmbH & Co. KG
Weilmünster (Wolfenhausen)      Raabbräu, Paul Raab GmbH & Co.KG
Weimar      Brauhaus Weimar
Weimar      Gasthausbrauerei Felsenkeller GmbH
Weimar (Ehringsdorf)     Brauerei Weimar-Ehringsdorf GmbH
Weingarten/ Württemb.     Altdorfer Klosterbrauerei UG (haftungsbeschtränkt)
Weinheim      Woinemer Hausbrauerei
Weinstadt (Schnait)      Alte Werksatt Bierspezialitäten
Weismain     Püls-Bräu GmbH & Co. KG
Weissach im Tal (Unterweissach)     Weissacher Tälesbräu GmbH
Weißenbrunn     Gampertbräu Gebr. Gampert GmbH & Co. KG
Weißenbrunn     Hausbrauerei im Brauer- u. Büttnermuseum
Weißenburg in Bayern      Bräustüberl Zur Kanne
Weißenburg in Bayern     Hausbrauerei Pröls
Weißenhorn     Barfüßer Hausbrauerei
Weißenhorn (Attenhofen)   Neumaiers Hirsch Gasthof & Landhotel, Hausbrauerei
Weißenohe     Klosterbrauerei Weißenohe GmbH & Co. KG
Weißensee     Brauerei Ullmann
Weißensee     Ratsbrauerei Weißensee
Weißenstadt     Brauerei Hermann Michael e. K.
Weiterstadt      Hopfenherz GbR
Welzheim      Die Brau- & Brennwerkstatt

Weissach im Tal
Weiden i. d. OPf.
Warmensteinach (Hütten)
Wagenfeld
Waldbronn
Wallhausen (Michelbach)
Wassertrüdingen
Waakirchen
Wassertrüdingen


Werder (Kemnitz)
Wuppertal (Barmen)
Worms, Sander
Wolnzach, Urba
Wittenberge
Witten, Benno´s
Willingen (Upland)
Wiesenbach
Wienhausen
Wertach
Weiterstadt
Weingarten/ Württemb.
Weimar, Felsenkeller


Wendeburg (Bortfeld)      Brauerei „Herr Zoch“-Bräu
Wenden     Crossbeau Brewing UG (haftungsbeschränkt)
Wenden (Altenhof)     Altenhofer Carolinenbräu
Wennigsen (Deister)      Calenberger Landbrauerei OHG
Werder (Havel) (OT Kemnitz)     Hausbrauerei im Restaurant Zum Rittmeister
Werder Havel (OT Glindow)       Werderaner Landbrauerei
Werdum      Ostfriesische Küstenbrauerei und Brennerei zu Werdum e.K.
Wermelskirchen (Elbringhausen)      Dellmann´s Bräu, Simon Felbick, Oliver Marquardt und
Wernberg-Köblitz      Zoigl Werkstatt Wernberg
Wernigerode     Braumanufaktur Wernigerode
Wernigerode (Hasserode)      Hasseröder Brauerei GmbH
Wertach     Hausbrauerei in der Taverne „Beim Olivenbauer“
Werther (Rotingdorf)     Rotingdorfer Brauerei
Wesel (Büderich)     Walter Bräu Büderich
Westendorf     Matufaktur UG (haftungsbeschränkt)
Wettenberg (Wißmar)     29 DOWNSTAIRS Braumanufaktur UG (haftungsbeschränkt)
Wetter (Amönau)     Hausbrauerei Latzko
Wettringen      Poggenbacher Braumanufaktur
Wetzlar      Octobräu Mikrobrauerei
Weyarn (Bruck)     Dietl-Bräu, Brauerei und Getränkehandel
Wiehl (Bielstein)      Erzquell Brauerei Bielstein Haas & Co. KG.
Wienhausen     Mühlengrund Wienhausen GmbH
Wiernsheim      Adler-Bräu GbR
Wiesbaden     Wiesbadener Braumanufaktur UG haftungsbeschränkt
Wiesbaden (Mainz-Kastel)      Brauhaus Castel
Wiesen (Unterfranken)     Bürgerliches Brauhaus Wiesen
Wiesenbach     Craftcell GmbH
Wieseth Brauerei     Fischer GmbH & Co. KG
Wiesloch      Brauhaus Freihof Wiesloch
Wildenfels (Härtensdorf)     Braumanufaktur Härtensdorf
Wildpoldsried     Brauwerk Allgäu UG (haftungsbeschränkt)
Wilhelmshaven     Wilhelmshaven Brauerei GmbH
Willich      Neue Willicher Brauerei UG (haftungsbeschränkt)
Willich (Anrath)     Willi Schmitz Brauerei und Gaststätte
Willingen (Upland)     Willinger Brauhaus GmbH & Co. Vertriebs KG
Windeck-Mauel, Sieg      Maueler Hofbräu GmbH, Hausbrauerei Willmeroth
Windischeschenbach      Kommunbrauhaus Windischeschenbach
Windischeschenbach     Zoiglbrauerei Wolframstub´n Georg Forster
Windischeschenbach (Neuhaus)      Kommunbrauhaus Neuhaus
Winterberg (Siedlinghausen)     Suerlänner Landbierbrauerei am Eggenberg
Wipperfürth      BRAUNBRÄU Brauerei
Wismar     Gasthausbrauerei Wismar GmbH, Brauhaus am Lohberg
Witten     Benno´s Brauhaus
Witten (Durchholz)      Wolfsbier Brauerei
Witten (Heven)      Ruhrtal Brauerei
Wittenberge     Brauhaus Alte Ölmühle
Wittichenau     Stadtbrauerei Wittichenau E. Glaab GmbH
Wittingen      Privatbrauerei Wittingen GmbH
Wittmund (Carolinensiel)    Anthons Privatbrauerei
Witzenhausen      Schinkel´s Brauhaus
Wohlde     Muhls Gasthof, Schmackebräu
Wohnste      Privatbrauerei Brandt & Krause GbR
Wolfenbüttel      Denver's Craftbeer, Tee & Feinkost
Wolfersdorf     Bayerisch-Böhmisches Brauhaus
Wölfersheim     Hausbrauerei Bauernstube
Wolfhagen     Rehbocks Braumanufaktur
Wolframs-Eschenbach     Wolframs Bräu e.K.
Wolfsburg (Fallersleben)      Altes Brauhaus zu Fallersleben
Wolgast     Wolgaster Braukultur e.V. (Brauerei)
Wolnzach     Brauerei Breubräu
Wolnzach     HVG Hopfenverwertungsgenossenschaft e.G.
Wolnzach      Urban Chestnut Brewing Company Deutschland GmbH
Wolpertswende     Schaffner Bräu - Lutz & Bossert GbR
Woltersdorf (bei Berlin)     Schleusenbrauerei Woltersdorf GmbH
Worms      Hagenbräu Gasthaus Worms GmbH & Co. KG
Worms (Weinsheim)     Privatbrauerei Sander
Wunsiedel     Hönicka-Bräu GmbH & Co. KG
Wunsiedel (Schönbrunn)     Lang-Bräu oHG
Wuppertal (Barmen)     Barmer Brauerei und Ingenieurgesellschaft mbH
Wuppertal (Barmen)     Wuppertaler Brauhaus GmbH
Wurmlingen     Hirsch-Brauerei Honer GmbH & Co. KG
Würzburg     Brew Dudes GbR
Würzburg     Goldene Gans GmbH
Würzburg     Würzburger Hofbräu GmbH
Würzburg ( Lengfeld)     Maischerei Mayr & Müller GbR


Wilhelmshaven
Würzburg, Goldene
Wörthsee (Etterschlag)
Wittmund (Carolinensiel)
Witten (Heven)
Windeck-Mauel
Wilgartswiesen
Wesel (Büderich)
Wermelskirchen
Wendeburg (Bortfeld)
Weißenhorn (Attenhofen)
Weingarten, Gamerbräu
Weil der Stadt


Zimmern ob Rottweil
Zossen
Zwickau


Xanten     Brauhaus Jäger
Zehdenick     Ziegel Braumanufaktur Zehdenick GbR
Zeil am Main     Brauerei Göller KG
Zell (Oberzell)     Schlossbrauerei Schwarzfischer
Zell am Harmersbach (Unterentersbach)     Zeller Braumanufaktur s`Biereckle
Zell im Wiesental     Zur Krone Gasthaus & Brauerei GbR
Zeulenroda-Triebes     Brauhaus Turmschule UG
Zierenberg (Oberelsungen)     Knobbybräu
Zimmern ob Rottweil     Philipps Braumanufaktur
Zimmern ob Rottweil (Flözlingen)     Hirschbrauerei Flözlingen, Brennerei, Gasthof
Zirndorf     Brauerei Zirndorf GmbH
Zirndorf     Hausbrauerei Schober-Bräu
Zossen     Gäbräu Zossen
Zusmarshausen     Schwarzbräu GmbH Zusmarshausen
Zuzenhausen     Dachsenfranz Biermanufaktur GmbH & Co. KG
Zwickau     Brauhaus Brauerei Zwickau GmbH
Zwickau     Kevin Brewery GbR
Zwickau     Mauritius Brauerei GmbH
Zwiefalten     Zwiefalter Klosterbräu GmbH & Co. KG
Zwiesel     Erste Dampfbierbrauerei Zwiesel GmbH & Co. KG
Zwingenberg     Hausbrauerei Bartmann GbR
Zwönitz     Brauerei Gasthof Zwönitz, 1. Braugasthof im Erzgebirge


Zell
Zirndorf
Zwiesel


Hier geht es weiter zu den Microbrauereien
Hier geht es weiter zum Inhaltsverzeichnis